0
3595
Газета Москва Интернет-версия

28.04.2016 00:01:00

Чемпионат пятиборцев в Москве скорректирует составы команд для Рио

Тэги: москва, чемпионат мира, пятиборье


москва, чемпионат мира, пятиборье Доната Римшайте намерена сделать ставку на сочетание быстрого бега и меткой стрельбы. Фото РИА Новости

Москва и российская сборная готовы к проведению чемпионата мира по современному пятиборью, который пройдет в столице 23–29 мая. Об этом вчера заявили президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент Федерации современного пятиборья России (ФСПР) Вячеслав Аминов и тренер национальной команды Андрей Моисеев. На соревнования, которые пройдут в преддверии Олимпиады в Рио-де-Жанейро, ждут сильнейших пятиборцев мира.

Пятиборье – один из старейших олимпийских видов спорта, в котором атлеты соревнуются в плавании, фехтовании, верховой езде (конкуре), стрельбе и беге. С 2009 года бег и стрельба объединены в один вид – комбайн, в нем спортсмены преодолевают 3200 м, останавливаясь для поражения мишеней на четырех огневых рубежах.

Чемпионат мира по современному пятиборью состоится в Москве уже в пятый раз. Ранее столица РФ принимала состязания в 1961, 1974, 2004 и 2011 годах. «Для страны провести чемпионат мира – это очень почетно, – отмечает Вячеслав Аминов. – Когда мы выигрывали конкурс на право проведения в Москве этих состязаний, все понимали, насколько это важно накануне Олимпиады. Это был серьезный успех федерации пятиборья».

«Окончательно состав нашей команды определится после чемпионата мира. Уже сейчас понятно, что команда сильная – и мужской, и женский составы, – и мы надеемся на хорошие результаты в Рио», – анонсировал предстоящие в Москве соревнования Александр Жуков. Его слова подтвердил и Вячеслав Аминов. «На чемпионате мира будут разыграны дополнительные лицензии – три у мужчин и три у женщин, а также 15 рейтинговых лицензий – это важно, и мы за эти лицензии будем бороться, поскольку скамейка сборной должна быть длинной. И только после него мы определимся с составом», – отметил глава ФСПР.

Сборная России уже получила максимальную квоту на Олимпиаду – четыре путевки, которые достались Александр Лесуну, Донате Римшайте, Егору Пучкаревскому и Гульназ Губайдуллиной. Доната Римшайте в Москве и Рио планирует выступить лучше, чем на чемпионате мира 2015 года, где она заняла четвертое место, получив лицензию на Олимпиаду в связи с тем, что одна из ее соперниц уже завоевала квоту ранее. «В прошлом году я выступила неплохо, но осталась с «деревянной медалью», было обидно. Сейчас упор я планирую сделать на фехтование и комбайн. Мы едем не на карнавал, а на Олимпийские игры. Будем относиться к ним со всей серьезностью», – говорит Римшайте.

«Согласно четырехлетнему плану, который перед нами стоял, это две медали. Медаль у мужчин и медаль у женщин. Но хочется повторить, Олимпийские игры – это такие соревнования, где все возможно. Но по плану рассчитываем на две медали», – сказал Андрей Моисеев. «У нас серьезная команда, которая способна на многое, считает двукратный олимпийский чемпион в составе сборной СССР Анатолий Старостин. – Больше половины наших спортсменов не новички. Думаю, они готовы к соревнованиям и будут бороться за призовые места».

В нынешнем году, как и пять лет назад, соревнования будут проводиться в спортивном комплексе «Олимпийский». При этом организаторы состязаний смогут устроить так, чтобы все виды состязаний (кроме плавания) зрители могли посмотреть под одной крышей, благо возможности спорткомплекса это позволяют. Плавательная часть пройдет в расположенном тут же бассейне «Олимпийского». Компактное размещение соревновательных площадок сделает чемпионат захватывающим и для болельщиков, и для самих атлетов.

Нужно отметить, что в современном пятиборье стрельба ведется из лазерного спортивного оружия по специальным мишеням. В Москве в этом году будет внедряться еще одна новация – музыкальное сопровождение конкура. «Мы опробовали эту программу на Кубке Кремля, она была хорошо воспринята и зрителями в зале, и телезрителями, мы тщательно подошли к выбору мелодий, и думаю, это теперь станет традицией для современного пятиборья», – отметил Аминов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
939
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1273
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
977
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости