0
3777
Газета Интернет-версия

20.09.2001 00:00:00

Второе рождение Байкальского музея

Тэги: фиалков, музей, байкал


-ВЛАДИМИР АБРАМОВИЧ, Байкальский музей долгое время был отделом Лимнологического института и в 1993 году, когда вы его возглавили, получил самостоятельный статус. С тех пор музей существует как научное подразделение Сибирского отделения РАН. Знаю, что музей достался вам, скажем так, отнюдь не в идеальном состоянии...

- Действительно, в самостоятельное плавание мы отправились с богатым, но весьма запущенным наследством. Несколько лет ушло только на то, чтобы систематизировать некоторые коллекции. Это ведь одна из наших главнейших задач: сохранить материалы многолетних байкальских исследований. Все эти годы мы учились жить в новых условиях, искали новые формы деятельности. Активизировали экскурсионную работу, получили грант на создание экологической школы. Все было подчинено одной цели: не только сохранить музей, его специалистов - высочайших профессионалов своего дела, но и иметь возможность развиваться дальше. У нас сложился работоспособный коллектив соратников-энтузиастов, завязались прочные связи с музеями других озер мира. Идет активный поиск старых байкальских коллекций, их воссоздание и сбор новых.

- За это время ваше видение целей и задач, которые стоят перед Байкальским музеем, как-нибудь изменилось?

- Нет, наша миссия не менялась. Задача Байкальского музея - удовлетворять духовные и интеллектуальные потребности общества, способствовать его гармоничному развитию, воспитывать бережное отношение к природе. Мы занимаемся сбором, хранением, изучением и демонстрацией материальных свидетельств и информации, связанных с озером Байкал. В музее можно узнать о происхождении озера, познакомиться с объектами эндемичной флоры и фауны.

- Владимир Абрамович, уникальность Байкальского музея определяется...

- ...уникальностью природного объекта - озера Байкал, - которому посвящена наша экспозиция. Байкальский музей - один из трех ныне существующих в мире музеев озер. Занимающийся объектом, не имеющим мировых аналогов, Байкальский музей может и должен стоять в одном ряду с лучшими музеями мира. Ведь он воспринимается отечественными и зарубежными гостями как визитная карточка Иркутска, области и России.

- Тем не менее вы сами признаете, что большая часть экспозиции, которая начала формироваться еще в 30-е годы прошлого века, устарела...

- Глеб Юрьевич Верещагин, легендарный исследователь Байкала, начал формировать первые коллекции музея еще в 1925 году. Но должен сказать, что с 1993 года количество экспонатов Байкальского музея возросло в 6 раз - сейчас их более 12 тысяч. И это при том, что приобретать новые экспонаты сегодня очень непросто, как вы сами понимаете: безвозмездных дарителей уже нет, исследователи свои редкости в музей передавать не хотят.

Но мы не опускаем руки. Пенять на обстоятельства и жаловаться на жизнь бессмысленно. Вот скажем, в японском музее, посвященном озеру Бива, есть огромный аквариум и действует раздел, посвященный Байкалу. Мы могли бы о чем подобном лишь мечтать - но мы не мечтаем, а планомерно идем к тому, чтобы открыть "живую" экспозицию и в Байкальском музее.

- Известно, что на спонсорскую помощь, полученную недавно от инвестиционно-промышленной группы "Сибал", вы планируете провести реконструкцию музея. Что изменится в экспозиции после реконструкции?

- Мы рассматриваем реконструкцию как необходимый этап развития музея. И 800 тысяч рублей, которые выделены группой "Сибал" и ее президентом Олегом Дерипаской, как раз пойдут на создание "живой" экспозиции. Еще в 1995 году мы запланировали первые шаги реконструкции, которые позволили бы создать уникальные фондовые коллекции, а также разработать методы сохранения байкальских организмов и создать экспозицию живых обитателей Байкала в крупнообъемных 67-тонных аквариумах. Сюда мы планируем поместить байкальского омуля, нерпу, других редких обитателей озера. Ведь "живая" экспозиция как ничто другое способствует воспитанию у детей, школьников, студентов и взрослых бережного отношения к окружающей нас природе, создавая фундамент будущей экологической безопасности России как части глобальной проблемы XXI века.

- Считаете ли вы, что науке в наше время не прожить без спонсорской помощи? Или в первую очередь этими проблемами должно все-таки заниматься государство?

- Мы хорошо сознаем, что усилия по поддержанию и приумножению высокого имиджа музея, Иркутской области, нашей страны останутся лишь благими намерениями без действенной финансовой помощи различных организаций, предприятий и частных лиц, которым небезразличны судьбы Байкала и России.

Государство сегодня не может материально полностью обеспечить все стороны деятельности научно-исследовательских и просветительских организаций. Это происходит не только потому, что у государства недостаточно средств, но главным образом потому, что у государства другие приоритеты. Совсем другое дело - благотворительные возможности российского бизнеса. Когда интересы благотворителя - гражданские, человеческие, моральные, духовные - совпадают с конкретными планами музея, то нужные средства находятся.

- Похоже, с помощью заинтересованных в этом людей, просветительская миссия музеем выполняется успешно. А научная?

- Специфика Байкальского музея такова, что одно от другого, по сути, неотделимо. Наши специалисты продолжают вести научные исследования: изучают связь биологической жизни Байкала с сейсмотектоническими и другими процессами, осуществляют мониторинг подводных ландшафтов. Да и сбор, сохранение и монографическое описание байкальских коллекций имеет огромное научное значение. Это позволит ученым не только сегодня, но и в будущем уже новыми методами, глубже изучать процессы и явления, происходящие в природе, и увереннее прогнозировать будущее. "Исследуем прошлое, понимаем настоящее, прогнозируем будущее" - таков девиз нашего музея. Мы участвуем в реализации множества научно-исследовательских программ, как российских, так и международных. Особое внимание уделяем глубинным исследованиям Байкала.

- Это связано с тем, что вы профессиональный подводник? В 90-х годах вы участвовали в первом погружении обитаемого аппарата "Пайсис" на дно Байкала в его самой глубокой точке...

- Действительно я провел на дне Байкала более 4 тысяч часов. Это отражено в целом ряде публикаций и монографий. Руководил экспедициями с применением подводных обитаемых аппаратов "Пайсис". Благодаря сделанным тогда видеозаписям наши гости и сегодня могут опуститься вместе с исследователями Байкала на его максимальную глубину - 1637 метров.

- Остается только пожелать вам, Владимир Абрамович, не только новых высот в вашем, всем нам так нужном деле, но и новых, пока еще неизведанных глубин. Как вы думаете, все тайны Байкала уже раскрыты?

- Как знать, как знать... Обещать здесь я ничего не могу. Точнее, могу обещать только одно: будем работать.

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
854
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1149
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
738

Другие новости