0
2869
Газета Интернет-версия

11.06.2002 00:00:00

Наша национальная идея обитает на Красной планете

Юрий Караш

Об авторе: Юрий Юрьевич Караш - доктор наук (Ph.D.) США по специальности "Космическая политика и международные отношения", член-корреспондент Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Тэги: космонавтика, марс, космос


Кажется вполне очевидным: осуществление планов роста экономики России означает прежде всего упор на развитие высокотехнологичной и наукоемкой промышленности.

Поскольку средств в настоящее время для равновеликого подъема всех отраслей науки и техники недостаточно, требуется выбрать программу, которая как минимум отвечала бы двум условиям. Во-первых, ее реализация должна максимально стимулировать самый широкий спектр научно-технических направлений. Во-вторых, она должна стать национальной идеей, воплощение в жизнь которой помогло бы населению России избавиться от "комплекса неудачника". В этом случае у россиян будет мощный моральный стимул к осуществлению данной программы, который в известной степени компенсировал бы недостаток ресурсов, выделяемых для ее материализации.

В настоящее время в России есть только одна сфера деятельности, которая в наибольшей степени отвечает этим двум условиям, - пилотируемая космонавтика. Именно она позволила комплексно развить отечественный научно-технический потенциал до уровня, соответствующего мировым стандартам или превосходящего их. Она также дала возможность гражданам СССР/России идентифицировать себя с высшими достижениями современной цивилизации.

Потенциал космонавтики как средства мобилизации экономических и научно-технических ресурсов страны для решения глобальных задач признается и нынешним руководством России. Выступая 12 апреля 2002 г. на коллегии Министерства экономического развития, глава правительства Михаил Касьянов заявил: "В свое время Россия показала способность концентрироваться. И сконцентрировалась до такой степени, что вышла в другое пространство. Сейчас нам в экономике тоже надо сконцентрироваться и выйти в другое пространство".

Однако создание обитаемых модулей для околоземной станции - то, чем наша страна занимается больше 30 лет, подобной мобилизации уже не требует. Следовательно, нужен другой проект. Таковым на данной стадии развития цивилизации и российской космической отрасли может быть только пилотируемый полет на Марс.

Крупномасштабные космические проекты оказывают чрезвычайно благоприятное воздействие на хозяйственную жизнь стран, их осуществляющих. В свое время сотрудники американского Исследовательского центра Среднего Запада (Midwest Research Institute) подсчитали, что на каждый доллар, вложенный в программу "Аполлон" (полет человека на Луну), США получили 7 долларов прибыли. По мнению Джона Логсдона, директора Института космической политики в Вашингтоне, данная программа многократно окупила себя уже только благодаря тысячам молодым специалистов, которых она "позвала" в науку и технику. По данным исследования того же института, 15 американских компаний, использовавших достижения НАСА в области космической биологии и медицины, получили прибыли на сумму 1,5 млрд. долл. за период с 1972 по 1997 г. При этом инвестиции НАСА в технологии, использованные этими фирмами, составили всего 64 млн. долл. А согласно расчетам европейских экспертов, на каждую условную единицу валюты, вложенную в создание европейской ракеты-носителя "Ариан", страны, участвовавшие в ее разработке и постройке, получили четыре единицы прибыли. В первую очередь, как особо отметили специалисты, за счет стимуляции данным проектом собственных экономик.

Экономическая польза, приносимая космическим проектом, выходит за рамки непосредственной отдачи, получаемой за счет создания и реализации новых технологий. "Еще несколько лет назад разговор о марсианской экспедиции был бы бессмысленным, - подчеркнул Александр Ослон, президент фонда "Общественное мнение", - ибо "комплекс неудачника" в российском обществе доминировал. Но сейчас ситуация меняется - не в том смысле, что престиж страны повысился, а в том, что мы видим запрос на этот престиж".

Данный вывод подтверждается опросами фонда, проведенными в 2001-2002 гг. 84% россиян желают, чтобы Россия осталась космической державой, а 55% - за то, чтобы страна осуществила экспедицию на Марс. Сравним: согласно недавнему опросу общественного мнения в США, проведенного исследовательской корпорацией Ipsos-Raid, лишь 36% американцев поддерживают в настоящее время идею пилотируемого полета на Красную планету. Это и неудивительно. Вспомним, что "Аполлон" был средством, к которому Америка прибегла для избавления от "комплекса неудачника". Если у США в настоящее время и есть комплекс, то это величия, который не смогли пошатнуть даже терракты 11 сентября 2001 года.

По мнению Ослона, осуществление Россией марсианского пилотируемого проекта может стать "средством, которое создает социальную атмосферу в стране, повышает уровень оптимизма. Следствием этого является желание населения работать. И это очень хорошо понимают американцы при всем своем рационализме. Гордость за свою страну у них пересчитывается на доллары, поскольку вызывает повышенную экономическую активность".

Экспедиция к Марсу может стать важнейшим залогом дальнейшего продвижения нашего общества по пути реформ. Говард МакКерди, один из ведущих американских специалистов в области государственного управления, отметил, что успех программы "Аполлон" "укрепил в целом веру американцев в компетенцию правительства┘ Подобная степень общественного доверия позволила правительству начать воплощение в жизнь прочих крупных инициатив 1960-х годов, включая "войну с бедностью" и реформы в области гражданских прав".

И последнее - цена вопроса. Вспомним, что за 6,8 млрд. долл. Россия создает 35% обитаемого объема Международной космической станции (МКС), в то время как США за 72,2 млрд. долл. - 50%. Это означает, что единица гермообъема, принадлежащего России, почти в 9 раз дешевле соответствующего объема США. Не будем также забывать и о том, что орбитальная станция "Мир" была оценена специалистами ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" примерно в 3 млрд. долл. (т.е. в 30 с лишним раз дешевле МКС, хотя она меньше последней лишь в 4 раза).

Это означает, что создание пилотируемой станции для полета к Марсу обойдется, по подсчетам экспертов РКК "Энергия", в сумму порядка 10-15 млрд. долл. в течение 10 лет. Деньги на реализацию подобного проекта требуются, конечно, немалые, но прибыль, полученная в результате ускорения экономического роста, значительно превысит затраты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1082
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости