0
1963
Газета Интернет-версия

23.10.2002 00:00:00

Прозрачная Вселенная

Тэги: нобель, премия, физика, вселенная


В этом году Нобелевский комитет отметил астрофизиков. Американец Рэймонд Дэвис (87 лет) и японец Масатоши Кошиба (76 лет) разделят между собой половину нобелевского миллиона за создание целого направления - нейтринной астрономии. За создание другого, не менее важного направления - рентгеновской астрономии итальянский исследователь Риккардо Джаккони (71 год) получит вторую половину премии.

"Нобелевские лауреаты этого года, - говорится в заявлении Шведской академии наук, - использовали мельчайшие компоненты нашей Вселенной, чтобы продвинуться в понимании самых больших ее компонентов - Солнца, звезд, галактик и сверхновых".

Главная заслуга Дэвиса и Кошибы состоит в том, что они первыми доказали существование солнечных нейтрино - мельчайших, почти безмассовых частичек, рождающихся в недрах светила в результате термоядерной реакции синтеза водорода и гелия.

До них лет сто подряд ученые не могли разгадать загадку о том, почему Солнце светит. Выдвигались самые разные, порой очень экстравагантные гипотезы. Согласно одной из них главным источником солнечного света была гравитация. Под ее воздействием ядро солнца якобы сжималось, высвобождая тем самым часть своей гравитационной энергии, которая доходила до нас в виде электромагнитного излучения, в том числе света. Однако из самых общих соображений эта гипотеза, как и все остальные, не проходила - если бы было так, то век Солнца исчислялся бы двадцатью пятью тысячами лет, что не соответствовало действительности даже в свете тогдашнего незнания.

Единственная гипотеза, более или менее соответствующая фактам, состояла в том, что в недрах Солнца постоянно кипит термоядерная реакция, но проверить ее не представлялось возможным. Для этого надо было поймать нейтрино, продукт этой реакции, самую неуловимую частицу на свете. Каждую секунду сквозь наше тело проходят тысячи миллиардов солнечных нейтрино, оставаясь незамеченными. Они могут пронзить планету или звезду, не пошевелив ни одной частички. Правда, непредставимо редко они вступают в реакцию, но поди эту реакцию поймай.

Дэвис сделал невозможное. Он поймал нейтрино. Он наполнил большой резервуар 615 тоннами жидкости, напоминающей по составу раствор стирального порошка, и расположил его на дне шахты в полутора километрах под земной поверхностью, чтобы исключить влияние других космических излучений. В тех редчайших случаях, когда нейтрино все-таки застревало в этой жидкости, оно инициировало реакцию, превращающую хлор в атом аргона. Дэвис нашел способ регистрировать эти атомы, а это "было намного трудней, - заявила Шведская академия, - чем разыскать одну песчинку в пустыне Сахара".

Независимо от него схожие эксперименты провел Кошиба в Японии - только вместо "чистящей" жидкости он использовал воду.

Сегодня нейтринные лаборатории разбросаны по всему миру, одна из них - наша, Баксанская. Самая крупная установка находится в Японии. Это знаменитый Суперкамиоканде, с помощью которого физикам недавно удалось доказать, что нейтрино имеет массу.

Уроженец Генуи Риккардо Джаккони получил свою половину Нобелевской премии за то, что сконструировал первый рентгеновский телескоп. Если его коллеги-нейтринщики вынуждены были забираться глубоко под землю, то ему пришлось забираться на высоту. Рентгеновские лучи на Землю не попадают, они поглощаются атмосферой, поэтому Джаккони вынес свой телескоп на орбиту и, таким образом, смог увидеть рентгеновский свет, идущий от дальних звезд. Первый рентгеновский телескоп представлял собой устройство метровой длины и состоял из трех счетчиков Гейгера. В 1978 году Джаккони сконструировал намного более чувствительный рентгеновский телескоп - рентгеновскую обсерваторию "Эйнштейн", - который смог видеть объекты в миллион раз слабее, чем те, что мог регистрировать его первый прибор. Сегодня рентгеновскую картину Вселенной фиксируют дальние потомки этих устройств - телескопы "Чандра" и "Ньютон".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2009
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1389

Другие новости