0
3923
Газета Интернет-версия

11.12.2002 00:00:00

Всплывающий остров

Тэги: землетрясение, остров, феномен


В ближайшие недели поблизости от Сицилии может вырасти новый вулканический остров. Точнее, не совсем новый. Это такой виртуальный остров - то всплывает, то тонет. Впервые его существование было документально зафиксировано во время Пунических войн, где-то в районе 264-241 годов до нашей эры. Потом он всплывал еще три раза, причем его последнее всплытие, 2 июля 1831 года, то есть 171 год назад, вызвало настоящую политическую баталию. Свои права на него заявили сразу четыре государства - Британия, Испания, Сицилия и Тунис. Англичане затесались в этот спор по той лишь причине, что в момент всплытия острова мимо него проплывало британское судно с адмиралом Грэхемом на борту. Спустя шесть месяцев после своего появления, когда территориальный спор начал принимать угрожающий характер, остров благоразумно исчез, оставив в дураках всех политических противников и вызвав у них тем самым немало бессильного гнева.

Как хороший рецидивист, он имеет сразу несколько имен. Тогдашний сицилийский король Фердинанд Второй назвал остров Фердинандея (так его и по сей день зовут итальянцы), британцы пометили его на своих картах как Грэхем Айленд, а вообще среди ученых он известен как Грэхем Бэнк (Банка Грэхема).

Находится остров между Сицилией и Тунисом, в 30 км от Сицилии. В утопленном состоянии это вулканический пик, вершина которого находится примерно в восьми метрах под водой. Всплыв, он становится горой высотой 64 м и с поперечником около пяти километров, так что в случае, если ученые не ошибаются, нам всем предстоит увидеть совершенно грандиозное зрелище.

Возможно, территориальные споры вокруг острова возобновятся. Во всяком случае, сицилийские водолазы уже спустились к его вершине и водрузили на нее итальянский флаг в надежде, что это даст им фору перед остальными потенциальными претендентами. Предполагается, что на этот раз спорщиков будет три - Италия, Испания и┘ Европейское сообщество. Впрочем, не исключается и Тунис.

Физика дела проста. Под вулканом в момент серьезных сейсмических возмущений накапливается магма, она-то и поднимает его на поверхность моря. Потом, когда все успокаивается, магма уходит вниз и остров вслед за ней опускается. Сейчас, как утверждает профессор Энцо Боцци, директор итальянского Института геофизики и вулканологии, сейсмическая обстановка к югу от Сицилии находится в пределах нормы, так что в ближайшие дни таинственный остров вряд ли соберется всплывать. Однако извержения Этны, сейсмическая активность к северо-востоку от Сицилии и "газовая" активность вокруг Эолийских островов заставляет его предположить, что это все-таки произойдет - в ближайшие недели или, может быть, в ближайшие месяцы.

Подобные острова - не такая уж редкость. Сейчас неподалеку от Токио растут еще два вулканических острова - Симицу Джина и Миоджин Шо.

Вообще нынешняя сейсмическая активность в самых разных регионах планеты у многих вызывает обеспокоенность. Одно из самых серьезных землетрясений этого года магнитудой в 7,9 балла по шкале Рихтера произошло в начале ноября на Аляске, породив на ее поверхности трещину протяженностью более 230 км. Землетрясение на юге Италии магнитудой 5,4 балла разрушило здание школы и убило 26 детей, учителя и двух пожилых женщин. Примерно в то же время землетрясения произошли в Индонезии, Пакистане и Японии. На Суматре землетрясение магнитудой 7,5-7,7 балла оставило бездомными 5300 человек и убило по меньшей мере двоих. В Пакистане стихия была послабей - "всего" 5,6 балла, но жертв оказалось больше - 17 человек. Япония и Аляска обошлись без жертв. Всего землетрясения последнего месяца унесли 48 жизней.

Большинство ученых считают, что эти события никак не связаны между собой.

"Это простое совпадение, - считает директор Института экспериментальной геофизики РАН Алексей Николаев. - Землетрясения магнитудой 5-6 баллов происходят примерно два-три раза в день. Более мощные землетрясения случаются относительно редко, но иногда и они совпадают по времени. Так, несколько лет назад практически одновременно произошли сильные землетрясения в Турции и Греции, хотя между собой эти события никак не были связаны".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
185
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1211
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1692
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1236

Другие новости