0
5888
Газета Интернет-версия

26.02.2003 00:00:00

А наутро бабой стал┘

Тэги: гермафродиты, трансвеститы, операция, акопян


- Андрей Степанович, в прессе все чаще появляются сообщения, что трансвеститов, транссексуалов, гермафродитов становится все больше. Так ли это?

- Сложные клинические вопросы не определяются модой или поветрием. Часто речь идет о диаметрально противоположных вещах и состояниях. Гермафродитизм - это болезнь, тяжелый порок развития. Случаи истинного гермафродитизма, когда присутствуют разные половые железы, а также мужские и женские наружные половые органы, встречаются крайне редко, в тысячных долях процента. Уже в сотых долях процента - случаи ложного гермафродитизма, где внешние половые органы не соответствуют генетическому или телесному полу.

Случаи ложного гермафродитизма нередки в профессиональном спорте (1:600). Порой женщина-спортсменка демонстрирует недюжинные физические возможности, сопоставимые с "мужскими", становится чемпионкой, а генетическое исследование выявляет мужской кариотип. В литературе есть указания, основанные на патографическом анализе, что подобный случай был у национальной героини Франции, Орлеанской девы Жанны д"Арк. Здесь характерны отсутствие матки и влагалища, менструального цикла, волос на лобке и в подмышечных впадинах. При внешнем виде высокой, женственной дамы с узкой талией, широким тазом, большой грудью, нормальным влечением к мужчинам. Половые железы при этом находятся на обычном для женщины месте, но представлены "мужским" содержимым. Обмен тестостерона в этом случае нарушен. Правда, это почти единственный достаточно благоприятный вариант.

- Я с детства знала девочку Лену, которая бегала по двору с автоматом, носила только штаны, лазала по деревьям и всем рассказывала легенду, что она не Лена, а Леня, ее брат-близнец. На выпускной вечер она категорически отказалась идти в платье. Всем казалось, что она - гермафродит, за спиной ее так и обзывали. Хотя в лицо боялись: и за меньшую "провинность" она сразу била кулаком в глаз. Лена выросла и стала спортсменкой. А недавно я узнала, что она вышла замуж и родила ребенка┘

- Налицо признаки трансвестизма - любовь наряжаться в одежду противоположного пола, менять облик и выдавать себя за человека из "иного" мира. Мне известен, например, случай, когда строгая, авторитетная учительница после работы рядилась в мужской костюм и ходила по закрытым мужским клубам. Тем не менее трансвеститы чаще всего идентифицируют себя в собственном биологическом теле, менять его хирургически не стремятся. Им достаточно формы, а не содержания.

Транссексуализм - исключительно человеческая болезнь, когда психический пол перевешивает пол биологический. Это единственная категория пациентов, которая с раннего детства, лет с пяти, когда заканчивается формирование половой самоидентификации, активно спорят с природой и обществом, относя себя к противоположному полу, несмотря на то что внешне, биологически не имеют для этого никаких оснований. Вопрос для таких людей стоит порой однозначно - жить кардинально иначе, в "новом теле", или не жить вовсе. Среди них очень высок (до 20%), процент попыток самоубийства.

- А сколько стоит это "удовольствие" - хирургическое изменение внешних половых признаков?

- Если речь идет о фаллопластике или кишечной пластике влагалища, то сумма составит 3-3,5 тысячи долларов, это в 10-12 раз ниже, чем в других странах. Сейчас разработаны новые, значительно усовершенствованные методики, когда эрекция и ригидность искусственного фаллоса достигается путем напряжения мышц таза, за счет вновь созданной иннервации перемещаемых комплексов тканей. Но с учетом ряда дополнительных косметических операций, как правило, необходимых большинству пациентов, меняющих пол, сумма может возрастать. Плюс - длительная гормональная терапия, тоже не бесплатная.

- А как это - "искусственный фаллос"?

- Пластическим материалом здесь служит кожа предплечья самого пациента с мышцами и сухожилиями, подлопаточный или спинно-грудной лоскут, имеющий ветви двигательного нерва.

- Что проще - стать женщиной или наоборот?

- Сформировать влагалище из участка толстой кишки, молочные железы, на мой взгляд, легче, чем смоделировать мужской половой орган, особенно функциональный. "Превращение" мужчины в женщину имеет меньше осложнений, появились даже сообщения о достижении оргазма. Правда, к этим сообщениям я отношусь скептически.

- Правда ли, что с каждым годом людей, готовых сменить пол, все больше?

- Не сказал бы. Это небольшой и устойчивый процент больных, приблизительно один на 50-100 тысяч человек, хотя достоверных статистических данных нет, не все они идут к хирургу, в том числе из-за нехватки средств. Ежегодно в России в среднем оперируются 50-60 пациентов, которые распределяются между 3-4 клиниками. По опыту Республиканского центра репродукции человека, это лишь десятая часть процента от общего количества операций: больных с травмами половых органов, врожденными дефектами и аномалиями развития, бесплодием... Раньше, когда такие операции не производились, транссексуалы обходились либо подложной грудью и женскими прическами, либо тугим бинтованием груди, наколками, фиксами, короткими стрижками.

Вообще же транссексуалы - не знак нашего "развратного" времени. Они были всегда. Косвенное упоминание о них можно найти у Геродота, который, описывая поход скифов в Азию и Египет, упоминает про "женскую болезнь" - проклятье, ниспосланное богиней Афродитой. Случаи половых трансформаций описаны и в римской мифологии: например, Овидий рассказывал, что некий юноша прожил в образе женщины семь лет. Этот феномен был известен древним египтянам, персам, индейцам, индусам, китайцам┘

- Так что же это - тяжелая болезнь или "подарок богов"?

- Конечно, болезнь. Транссексуализм давно включен в "Международную классификацию болезней, травм и причин смерти". Это - психиатрический диагноз, имеющий свою четкую классификацию и признаки. Однако попытки толковать недуг с позиций нарушения психики и поведения давно оставлены. Использование психотерапевтических методик, попытки лечения таких людей половыми гормонами, электрошоком, гипнозом убедительных результатов не дали. Единственным способом помочь больному сегодня остается гормональное и хирургическое лечение.

- Говорят, что и в частных, и в государственных клиниках за хорошее вознаграждение можно изменить что угодно - и внешность, и пол, и даже отпечатки пальцев. Не пользуются ли этим криминальные структуры?

- Нет. Пол не меняют - точно. Правда, раньше лица, находящиеся под угрозой уголовного наказания за гомосексуализм, получали заключение о транссексуализме, что освобождало от ответственности.

- А нет ли случаев, когда пациенту не нравится результат и он просит вернуть все назад, как было?

- Таких случаев быть не должно. Реституция, возврат назад, невозможен. Это показатель ошибочной диагностики и, как следствие, лечения. Ведь нередко за желанием изменить пол стоит шизофрения, психопатия, невроз, гомосексуализм. Это задача психиатров, которые дают соответствующее заключение, эндокринологов, которые исследуют гормональный профиль, генетику. Кроме того, каждый пациент перед операцией подписывает ряд документов, гарантирующих необратимость его решения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости