0
1333
Газета Интернет-версия

11.06.2003 00:00:00

Сухой остаток


Луна отдаляется от Земли на 4 см в год.

* * *

За время от Григорианской реформы в 1582 г. и до 3200 г. Григорианский календарь прибавит, грубо, на один день по сравнению с календарем, основанном на тропическом году. Неопределенность в этом определении обусловлена главным образом непредсказуемой неопределенностью во вращении Земли.

* * *

Сегодня число ежегодно отгружаемых транзисторов (около 1018 штук) уже сопоставимо с числом муравьев в мире (по оценкам, их - 1016) и с числом знаков, отпечатанных в мире за год (1018).

* * *

Вероятность случайного возникновения хотя бы одной молекулы полинуклеотида, способной к репликации, чрезвычайно мала. По оценке Г.Кастлера, эта вероятность меньше, чем 10 в минус 200-й степени, а по оценке Л.Блюменфельда - даже 10 в минус 800-й степени.

* * *

Первобытному человеку для обеспечения жизни требовалась энергетическая мощность 150 Вт. При переходе к традиционному земледелию и скотоводству - уже 500 Вт. В наше время мощность душевого энергопотребления достигает уже нескольких киловатт.

* * *

Зоны пения коры больших полушарий канареек и зябликов имеют скорость обмена клеток, сопоставимую с костным мозгом (1% за сутки) в период активного выучивания новой песни. Фактически для каждой новой песни (навыка) мозг птиц формирует новые ансамбли нейронов.

* * *

Мозг канареек и снегирей выделяется максимальной скоростью обновления клеток (около 1,5% клеток подвергались смене каждые 24 часа у взрослых особей).

* * *

По примерным оценкам, Арктику населяют 24 000-26 000 тысяч видов растений, животных, грибов и микроорганизмов, что составляет всего около сотой части известных науке видов. Около 60% видового богатства Арктики составляют животные, а в органическом мире Земли в целом и в более теплых климатических поясах их около 74%. Биота Земли на 50% состоит из насекомых, а в Арктике их только 15%.

Все особенности видового состава арктической биоты можно предсказать и объяснить. Например, в высоких широтах обитает довольно много птиц, которые почти все улетают на зиму. Зверям уйти гораздо сложнее, поэтому млекопитающих всего 75 видов, меньше 2% от общего количества. Много коллембол - мелких членистоногих, которые живут в почве, подстилке и моховой дернине, защищающей их от морозов. А рептилии на морозе не прижились - их всего два вида на южной границе арктической зоны.

* * *

100% всех известных нижнепалеолитических гоминид, 94,3% индивидуумов Homo erectus, 75% неандертальцев и 73% людей верхнего палеолита представлены отдельными костями, чаще всего одной. Среди находок такого рода в верхнем палеолите первое место принадлежит нижней челюсти, второе - своду черепа, третье - зубам, четвертое - бедренной кости. Вообще говоря, целые скелеты встречаются в европейском каменном веке редко: 6,1% в среднем палеолите и 15,9% - в верхнем палеолите. Высказывалось предположение, что тщательно хоронили только избранных, особо почитавшихся умерших.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1348
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2006
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1388

Другие новости