0
5240
Газета Интернет-версия

25.06.2003 00:00:00

Непорочное зачатие по-научному

Тэги: клонирование, человек, исследования, англия, вилмут


Шотландские ученые из Рослинского института, знаменитые тем, что в свое время клонировали овечку Долли, первыми в Великобритании получили официальное разрешение на эксперименты со стволовыми клетками, полученными из человеческих эмбрионов.

Новость о том, что на работу с человеческими эмбрионами дано добро, прошла по миру на удивление тихо, хотя, по сути, это сенсационный прорыв - правда, скорее политический, чем научный.

По форме это нормальная исследовательская работа по изучению врожденных заболеваний и испытанию новых лекарственных препаратов. Исследователи намерены получать стволовые клетки из человеческих эмбрионов, чтобы затем с их помощью восстанавливать ткани, пострадавшие от различных дегенеративных заболеваний, таких, как заболевания сердца, диабет или болезнь Альцгеймера. Но это дальняя перспектива. Главная же цель исследователей - изучить процесс возникновения стволовых клеток в эмбрионе, по словам их руководителя Яна Вилмута, небезызвестного "отца Долли", заложить фундамент для будущих, более предметных исследований.

Британия, пожалуй, либеральнее всех других стран мира относится к исследовательским работам с использованием стволовых клеток, полученных из человеческих эмбрионов. В США, с легкой руки Буша-младшего, такие вещи запрещены и жестко преследуются. Подобный же запрет наложен на эти исследования и в некоторых странах Европы. Главное обвинение против подобных работ сводится к тому, что в их ходе уничтожаются эмбрионы, а следовательно, уничтожается потенциальная человеческая жизнь. Плюс к тому работы с выращиванием человеческих эмбрионов очень напоминают работы по клонированию человеческих существ.

Несмотря на либеральный настрой своих соотечественников, группа Вилмута всеми способами постаралась этих этических обвинений избежать. Выращивать эмбрионы они будут методом партеногенеза - греческий аналог "непорочного зачатия". Яйцеклетки при этом методе искусственно понуждают развиваться без оплодотворения. Утверждается, что полученные таким образом эмбрионы принципиально не могут развиться в человеческое существо, поэтому их разрушение не есть прерывание человеческой жизни. Больше того, выращиваться эти эмбрионы будут только до своей ранней стадии развития, когда они еще не эмбрионы, а так называемые "бластоциты", то есть речь не идет о прерывании даже этой, "нечеловеческой", жизни.

То же самое и с клонированием. По заявлению представителей Управления эмбриологии и оплодотворения человека (HFEA), организации, выдавшей грант Рослинскому институту, исследования, которые намеревается проводить группа профессора Вилмута, даже в принципе не могут закончиться клонированием человека, поскольку-де в работе будут использоваться только эмбрионы, полученные методом партеногенеза. Плюс к тому исследования профессора Вилмута будут находиться под жесточайшим контролем HFEA. Правда, здесь есть некоторое лукавство - хоть и не связанные конкретно с клонированием человека, эти исследования могут улучшить технику клонирования, сделать клонирование человека возможным хотя бы в принципе. Так что этических обвинений шотландцам скорей всего избежать так и не удастся.

Кстати, после ошеломляющего успеха с созданием незабвенной Долли, группа Вилмута заметно охладела к идее клонирования. Несколько лет назад они были увлечены идеей клонирования свиней, точнее, не самих хрюшек, а их тканей (предполагалось такие ткани использовать при трансплантации человеческих органов - это помогло бы избавиться от угрозы отторжения, главной беды современной трансплантологии), но по сложным коммерческим соображениям эти работы были приостановлены. Появлялись также сообщения об интересе Вилмута к биотехнологиям, связанным с растительным миром. В апреле этого года, сразу после того, как британский парламент дал добро на исследования человеческих эмбрионов, группа Вилмута подала заявку, которая, как мы видим, была практически немедленно удовлетворена.

А тем временем Долли Партон, блюзовый кумир середины прошлого века, имя которой обессмертили Луи Армстронг и Ян Вилмут, достигнув восьмидесятидвухлетнего возраста, собралась выходить замуж в четвертый раз. Клонировать себя она пока что не собирается.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
991
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1340
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1019
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
846

Другие новости