0
2448
Газета Интернет-версия

10.09.2003 00:00:00

Книга для чтения мыслей

Тэги: мозг, атлас, создание


мозг, атлас, создание Теперь для картографирования человеческого мозга будут применяться самые современные цифровые технологии.

Впервые в истории науки создан "атлас" человеческого мозга, позволяющий "читать" наши мысли. Разработчики говорят, что это - технология будущего, которая поможет понять принцип работы самой сложной "машины" человеческого организма.

Как рассказал руководитель лаборатории нейросканирования Лос-Анджелесского университета Артур Тога, "наша цель - попытаться создать карту, содержащую информацию не только о структуре мозга, но и о принципе его функционирования. Также мы хотим определить, насколько различна структура мозга у разных людей. Тогда мы сможем сказать, в каких случаях имеем дело с патологией, а в каких - с нормальным явлением".

По словам доктора Тога, новая разработка поможет врачам обнаруживать источник психиатрических заболеваний. Для этого они будут сравнивать сканированный мозг пациента с искусственной картиной мозга, сгенерированной из тысяч образцов психически здоровых людей. С помощью коллег из многих стран мира Тога организовал сканирование мозга семи тысяч не страдающих психическими недугами людей и приступил к обобщению полученной информации.

"Искусственный мозг" будет существовать в электронном виде. Это яркая объемная картинка на мониторе, где можно многократно увеличивать интересующие детали, а если появляются вопросы - нажать кнопку "искать", и через минуту на экране появляются комментарии специалистов. Любой врач сможет использовать для этого, например, портативный компьютер, подключенный к сети. Атлас покажет нормальный размер и очертания мозговых структур, какими они должны быть в каждом конкретном случае.

Доктор Дерек Хилл, старший преподаватель кафедры радиологических наук Королевского колледжа Великобритании, считает, что "динамический атлас мозга - прорыв в медицину будущего. Ведь если раньше, имея дело с заболеваниями мозга и центральной нервной системы, врачи руководствовались только познаниями из учебников и собственным опытом, то теперь они смогут обнаруживать малейшие отклонения в мозге, не заметные даже при его сканировании. Это крайне важно при диагностике психиатрических заболеваний". А профессор Джо Хаджнал из Центра клинических наук при Совете медицинских исследований Великобритании говорит: "Эта разработка будет иметь огромное значение для тех пациентов, поставить диагноз которым обычными средствами не удалось".

Однако изобретение важно не только для больных людей.

"Мы называем себя картографами человеческого мозга, - пояснил в беседе с корреспондентом "НГ" один из участников проекта, доктор биологии, американец российского происхождения Армен Гаспарян. - Объемная и крайне сложная по исполнению работа только начинается, и о конкретных результатах можно будет говорить не раньше 2008 года. Однако для ученых это весьма обнадеживающий срок. Ведь по сей день мы почти ничего не знаем о том, как работает мозг - пожалуй, самая загадочная "машина" человеческого организма. До сего момента в качестве "наглядного пособия" для изучения работы центральной нервной системы использовался мозг 60-летней француженки. Но ведь организм каждого человека уникален, и такая модель не может быть примером для всего человечества".

По словам нашего собеседника, когда проект, стоимость которого оценивается в 15 миллионов долларов, будет завершен, мы сможем увидеть трехмерную карту человеческого мозга, которая отразит его структуру и механизмы действия. Работу удивительного атласа можно будет наблюдать каждому пользователю интернета в режиме "он-лайн". Затем ученые приступят к созданию специальных карт по возрасту, полу, генетическим данным и наследственности. Кстати, проведенные ранее исследования показали, что количество серого вещества в мозгу зачастую определяется именно наследственными данными, но отнюдь не возрастом и полом человека.

"Но и здесь - сплошные загадки, - подчеркивает Гаспарян. - Люди понимают, что "большой ум" иногда передается по наследству, но никто не знает, каким образом это происходит. Новый проект, надеюсь, поможет прояснить этот вопрос, а также понять механизм сновидений, измененных и пограничных состояний сознания и проникнуть в тайники подсознания".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
814
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1080
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости