0
3543
Газета Интернет-версия

14.09.2016 00:01:00

Завершил работу двухдневный международный симпозиум «70 лет изучения Мирового океана»

Тэги: океан, ран, мировой океан


океан, ран, мировой океан

Вчера в Москве завершил работу двухдневный международный симпозиум «70 лет изучения Мирового океана». Он был посвящен 70-летию Института океанологии имени П.П. Ширшова РАН. В работе симпозиума приняли участие несколько сотен ученых-океанологов – от Камчатки до Калининграда, от Пекина до Вашингтона. С приветственными словами на симпозиуме выступили президент РАН, академик Владимир Фортов и заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций Алексей Медведев.

Основной доклад сделал директор ИО РАН, академик Роберт Нигматулин. Он отметил, что Мировой океан занимает 72% поверхности нашей планеты, а ежегодное мировое производство морской продукции составляет эквивалент 

2,5 трлн долл. Ученые ИО РАН в последние годы провели огромную исследовательскую работу по доказательству принадлежности России 1,2 млн кв. км Арктического континентального шельфа, и с февраля этого года этот вопрос рассматривается на специальной комиссии ООН.

С интересными докладами на форуме выступили генеральный директор Морского совета Европы профессор Ян Мис из Института Фландрии («Прогресс науки о морях и океанах в Европе»), профессор В.А. Куперман из США («Использование окружающего шума для изучения океана»), профессор В. Иттеккот из Бременского университета («Наращивание потенциала морских исследований и вклад ИО РАН на протяжении многих лет»).

Ученые из КНР Хуаджун Ли и Гонке Тан подробно рассказывали о научных исследованиях Мирового океана в двух океанологических центрах страны. Доктор Вен-Сон Чианг из Тайваня свой доклад посвятил итогам совместных исследований и сотрудничества между Тайваньской лабораторией гидравлики и ИО РАН. Участники симпозиума с большим интересом выслушали доклады доктора А.М. Сагалевича («Глубоководные обитаемые аппараты ИО РАН») и доктора Кен Ли из Австралии («Наука и инновации в поддержку «голубой» экономики»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
749
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
993
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
800
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
650

Другие новости