0
2872
Газета Интернет-версия

26.10.2016 00:01:00

Стрела времени. Научный календарь. Ноябрь, 2016


Фото GettyImages

Октябрь

26

  • 1948 – швейцарский ученый и инженер Огюст Пикар и французский биолог Теодор Моно совершили первое глубоководное погружение в автономном обитаемом аппарате на глубину 1515 м. Эту дату можно считать днем рождения подводных обитаемых аппаратов.
  • 1977 – после внедрения массовой программы вакцинации в 1960-х годах в мире было зафиксировано последнее документально подтвержденное заболевание натуральной оспой у пациента из Сомали. Через два года Глобальная комиссия по сертификации ликвидации оспы подтвердила факт полной ликвидации этой болезни. Образцы вируса (музейные штаммы) было решено сохранить в ряде крупных вирусологических центров – новосибирском Кольцове (ГНЦ «Вектор»), CDC в Атланте (США).

27

  • 1978 – в Тихом океане исчез самолет «Сессна-182». Это произошло после того, как пилот самолета передал, что его преследуют четыре светящихся оранжевых объекта. Явление наблюдалось на экране радара.

28

  • 1831 – день рождения динамо-машины: английский физик Майкл Фарадей продемонстрировал первый ее образец.

29

  • 1804 – в Москве было закончено строительство первого Мытищинского водопровода, которое было начато в 1779 году.

Ноябрь

1

  • 1952 – США испытали водородную бомбу.

2

  • 1988 – докторант Корнелльского университета, 23-летний Роберт Таппан Моррис запустил в Интернет самовоспроизводящуюся программу, ставшую впоследствии известной под названием интернетовского «червя». Программа была создана в рамках работы над диссертацией и создавалась изначально для чисто научных целей. Из-за ошибки в коде «червь», посланный Моррисом из одной академической сети в другую, принялся размножаться по всему Интернету с такой скоростью, что вскоре вывел из строя тысячи компьютеров по всей Америке, чего сам создатель «червя» никак не ожидал. Все попытки Морриса собственными силами остановить размножение программы или предупредить о ней коллег оказались безуспешными: «червь» перекрыл каналы коммуникации, по которым его создатель пытался достучаться до сетевых администраторов... Это был самый серьезный удар по сетевой инфраструктуре США. Морриса судили и приговорили к 400 часам общественных работ, трем годам заключения условно и штрафу в 10 тыс. долл.

3

  • 1958 – советские ученые наблюдают вулканическое извержение на Луне.

4

  • 1922 – было совершено одно из крупнейших открытий в истории мировой археологии. Британский археолог Говард Картер вошел в гробницу фараона Тутанхамона.
  • 1958 – бомбардировщик B-52, имевший на борту ядерное оружие, потерпел крушение в Техасе. Атомные бомбы не детонировали.
  • 1962 – США провели последнее испытание ядерного оружия в атмосфере.

5

  • 1484 – папа Римский Иннокентий VIII специальной буллой запретил охоту на ведьм. Судебные процессы над женщинами, заключившими союз с дьяволом, прекратились.
  • 1929 – открыт Московский планетарий. Построен по проекту архитекторов М.О. Барща и М.С. Синявского.
  • 1991 – академик РАН А.Н. Яковлев пишет обращение к генеральному секретарю ЦК КПСС, президенту СССР М.С. Горбачеву. В этом обращении, в частности, отмечается: «На мой взгляд, рано или поздно, но придется отделить вопрос о будущем науки в СССР, включая фундаментальную, от вопроса о судьбе того Министерства по делам науки, каким является АН СССР... Совсем не обязательно отождествлять заботу о развитии науки с сохранением АН и созданием для нее защищенных от рынка условий... Вся организация науки вообще и система ее государственной поддержки в частности должны претерпеть глубочайшие преобразования. Пока именно этому система АН СССР сопротивляется.
  • Основные направления такого преобразования:

а) ликвидация общесоюзного Министерства по делам науки в любой форме; полное отделение науки от государства;

б) поощрение в сфере науки рыночных механизмов, конкуренции и состязательности;

в) поддержка конкретных программ и направлений научных исследований, а не тех или иных организаций и институтов как таковых;

г) полный отказ от поддержки любых институтов, которые существовали только за счет госбюджета...»

  • 1997 – Россия ратифицировала Конвенцию о запрещении химического оружия и обязалась уничтожить свой крупнейший в мире арсенал химического оружия (40 тыс. т).

6

  • 1928 – полковник Джейкоб Шик запатентовал электрическую бритву.

8

  • 1895 – немецкий физик Конрад Рентген открыл лучи, названные его именем.

10

  • 1939 – в Чикаго (США) был впервые продемонстрирован автомобиль с кондиционером.
  • 1951 – впервые начато использование междугородных и международных телефонных кодов.

11

  • 1660 – специальным царским указом южным регионам России было предписано приступить к планомерному освоению выращивания арбузов. А вскоре арбузы получили свободное хождение на территории всего Российского государства, в центральных регионах – как парниковое растение. Первоначально повсеместно употребление арбузов было отличным от привычного нам сегодня. Вместо поедания в естественном виде арбуз варили с перцем и пряностями, вымачивали в сиропе, солили, квасили отдельно и с капустой, делали из него цукаты и варенье. И лишь в конце XIX века крестьяне Украины и Нижнего Поволжья начали употреблять арбуз в его естественном виде.

15

  • 1933 – впервые в СССР, в Москве, открыто троллейбусное движение (троллейбусы построены на заводе «Динамо»).
  • 1988 – первый старт ракетно-космического комплекса «Буран» (советский аналог американских космических челноков).

16

  • 1966 – 16–17 ноября на территории от запада Северной Америки до востока СССР наблюдался самый крупный метеоритный дождь (2300 метеоритов в минуту).

19

  • 1891 – в Германии была продана первая в мире игрушечная железная дорога.

21

  • 1991 – президент России Борис Ельцин издал указ о преобразовании АН СССР в Российскую академию наук.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
277
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1285
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1879
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1314

Другие новости