0
8372
Газета Интернет-версия

26.10.2016 00:01:00

Сухой остаток. Об академиях и академиках


* * *

Эволюция названий академии в России: Академия наук и художеств (1724–1747); Императорская академия наук и художеств в Санкт-Петербурге (1747–1803); Императорская академия наук (1803–1836); Императорская Санкт-Петербургская академия наук (1836–1917); Российская академия наук (1917–1925); Академия наук СССР (1925–1991); Российская академия наук (1991 – по н. вр.).

* * *

К первому публичному заседанию академии 27 декабря 1725 года в составе академии было 17 человек, из них 13 академиков (профессоров) и 4 адъюнкта. В 1803 году, согласно принятому уставу, число академиков увеличивалось до 18 человек.

* * *

Выборы членов Академии наук были введены в России в 1803 году.

* * *

30 января 1830 года указом императора Николая I число академических мест увеличивалось до 21, а число адъюнктов сокращалось с 20 до 10.

* * *

Понятия «академик (профессор)» и «действительный член» долгое время различались. В уставе 1836 года и предыдущих действительными членами считались академики (ординарные), экстраординарные академики и адъюнкты. Начиная с устава 1927 года действительными членами считаются только академики.

* * *

М.В. Ломоносов был адъюнктом с 1742 по 1745 год. Адъюнктами были и многие другие крупные ученые: филолог А.А. Шахматов, историк К.С. Веселовский, физики Б.С. Якоби и Б.Б. Голицын, химик А.М. Бутлеров, математик П.Л. Чебышев, ботаник А.С. Фаминицын. Звание это упразднили в 1912 году.

* * *

Члены-корреспонденты появились в академии в 1759 году. К действительным членам они не относились. Д.И. Менделеев был членом-корреспондентом.

* * *

11 ноября 1880 года в Петербургской академии наук состоялись выборы на вакансию академика по технологии и прикладной химии. В представлении на кандидатуру Д.И. Менделеева, подписанном такими выдающимися учеными с мировым именем, как А.М. Бутлеров, П.Л. Чебышев, Н.И. Кокшаров и И.Ф. Овсянников, отмечалось: «Профессор Менделеев первенствует в русской химии, и мы смеем думать, разделяя общее мнение русских химиков, что ему принадлежит по праву место в первенствующем ученом сословии Российской империи. Присоединением проф. Менделеева к своей среде академия почтит русскую науку, а следовательно, и себя самое, как ее духовную представительницу». В академии тогда было всего четыре академика по химии. Но создатель периодического закона был забаллотирован: два решающих черных шара положил тогдашний президент академии Ф.П. Литке.

* * *

Крупный географ Лев Семенович Берг в 1928 году был избран членом-корреспондентом АН СССР. В 1943 году его выдвигали в академики, но он не прошел. Следующее выдвижение было в 1946 году. На одно место академика по географии было выдвинуто два кандидата – Берг и Баранский. Дочь Берга потом вспоминала: «…И тут случилось нечто неслыханное. Баранский от избрания отказался. «Никто не может быть академиком, если Берг не академик», – написал этот удивительный человек в Президиум Академии наук… Но Баранский понес кару за свое отречение. Он не был избран никогда».

* * *

Выборы президентов Академии наук начинаются с 1917 года.

* * *

Постановлением Совета народных комиссаров СССР от 3 апреля 1928 года число академиков было увеличено до 85 человек.

* * *

Звание «Почетный член Академии наук СССР» было упразднено в 1959 году.

* * *

6 января 1937 года в газете «Правда» были опубликованы два коротких официальных сообщения: «О лишении гражданства Союза ССР Ипатьева В.Н. Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР» и «О лишении гражданства Союза ССР Чичибабина А.Е. Постановление Президиума Центрального Исполнительного Комитета Союза ССР». В редакционной статье «Недостойные гражданства СССР» отмечалось: «Оба они – старые ученые, получившие профессорское звание еще до революции. По своим взглядам и навыкам они принадлежали к миру капиталистической наживы. Наука была для них источником дохода… Чичибабин и Ипатьев не пожелали вернуться на работу в страну, где труд является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина. Они остались там, где труд является источником наживы для богатых людей. Они сами решили свою судьбу, избрав своим уделом бесчестие».

* * *

В 1938 году Совет народных комиссаров СССР постановил увеличить число действительных членов Академии наук СССР до 130 и членов-корреспондентов до 330 человек.

* * *

На 13 июня 1980 года в академии было 242 академика и 504 члена-корреспондента.

* * *

На 1 января 2000 года в Российской академии наук 435 академиков и 656 членов-корреспондентов.

* * *

В мае 2011 года, выступая на Общем собрании РАН, президент РАН Ю.С. Осипов сказал: «Я категорически против вывешивания справок (о научных работах претендентов в академики и члены-корреспонденты) в Интернете, поскольку мы не общественная организация, а профессиональная. Хватит играть в интернет-игры!» В опубликованном официальном отчете мысль Ю.С. Осипова была передана с другими акцентами: «Я согласен, каждый голосующий член Общего собрания вправе ознакомиться с документами кандидатов. Но у меня возникает сомнение относительно того, что личная информация о человеке может быть размещена в Интернете».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1122
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1542
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1155
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
963

Другие новости