0
3776
Газета Интернет-версия

24.05.2017 00:01:00

Геопластика как искусство преобразования урбанистического рельефа

Сергей Ковалев

Об авторе: Олег Анатольевич Борсук – геоморфолог, доцент географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; Сергей Николаевич Ковалев – кандидат географических наук, старший научный сотрудник географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Тэги: геология, леса, парки, геопластика, урбанистика


геология, леса, парки, геопластика, урбанистика Нижний Новгород дает прекрасные образцы равновесия между структурой и характером развития города и эрозионным рельефом. Фото Андрея Ваганова

Рост городов заставляет все бережнее относиться к их земельному фонду. При расширении городских границ в их черту попадают территории, непригодные для строительства по условиям рельефа и геологии: овраги, откосы, береговые яры, оползневые и оплывинные склоны. Овражные сети в российских городах занимают значительные площади. Например, в Волгограде – это 15%, в верхней части Нижнего Новгорода – 30%. В России на городских территориях ложбины, баски, овраги и мелкие речные долины могут занимать до трети территории.

Кроме естественной эрозионной сети в черту города включаются площади нарушенных земель, оставленные после промышленных разработок (карьеры, землеотвалы, терриконы и другие антропогенные формы рельефа). Подземная добыча полезных ископаемых городом также ведет к деформациям земной поверхности, иногда с катастрофическими последствиями (г. Березняки в Пермском крае). Рассмотрим, например, как функционируют овражно-балочные и речные сети на городских территориях.

Часто при застройке городов при выравнивании территории засыпались верховья оврагов или мелкие склоновые овражки. Овражно-балочные системы с древности использовались то как транспортные пути, то в них сооружались запруды. Неглубокие овраги, возникшие на относительно пологих склонах, могли засыпаться мусором, перекрываясь песком. Наглядный пример этого – Кремль Великого Новгорода, где овраг был превращен в лощину с пологими склонами. Крупные овраги во времена Средневековья и в начале Нового времени использовались как дороги. Знаменитый Крещатик в Киеве прошел по естественно преобразованному оврагу – с выравниванием дна и выполаживанием склонов.

Нижний Новгород дает прекрасные образцы относительного равновесия между структурой и характером развития города и эрозионным рельефом. Так, например, нижняя треть глубокого Почаинского оврага, входящего в оборонительную систему города, к середине XVIII века была превращена в спуск к реке Оке. Ныне по днищу оврага проложены трамвайные пути, а радиусы поворотов и уклоны встроены в преобразованные днища оврагов. Борта оврагов и водораздельная поверхность между ними превращены в террасы для предотвращения образования оползней.

Наметившаяся в последние годы тенденция засыпки оврагов глубиною не в метры, а в 30–40 метров строительным мусором и древесными остатками весьма опасна. Такая практика может привести к формированию из отсыпного грунта оползневых тел, значительных просадок и возобновлению эрозионных процессов. При полной или частичной засыпке оврагов и балок происходит подтопление зданий, поскольку территория лишается дренажной системы.

Овражно-балочная сеть в главных своих чертах должна сохраняться. В ее пределах устраивают зоны отдыха, подбираются растения с учетом рельефа. Кустарниково-древесная растительность может использоваться для акцентирования отдельных форм рельефа или его элементов для усиления контрастности и наоборот – для нивелирования рельефа.

Хороший пример грамотного обращения с оврагами в черте города – Нескучный сад в Москве. Имение «Нескучное» вошло в состав города и было использовано для горожан в ХХ веке. Овраг рассекает крутой склон правого берега  Москвы-реки. В его верховье сооружен горбатый мостик, по выровненному и террасированному водосбору оврага проведены значительные озеленительные работы.

По пространственной характеристике овраги и балки близки к долинам, однако имеют свои особенности режима стока и морфологии. Это, как правило, меньший масштаб по протяженности, глубине, более упрощенная форма откосов, своя структура частей, включающая ствол оврага, откосы, днище, вершину, устье и боковые отвершки, а также склоны, межовражные водоразделы. Особую ценность приобретают мысообразные выступы в местах слияния оврагов, имеющие широкий угол обзора местности и дающие возможность восприятия композиций оврага с верхних точек открытого пространства.

Сегодня под парковые территории осваиваются овраги в ряде городов нашей страны, например в Волгограде. А один из красивейших парков Украины – Стрыйский парк во Львове – создан на овражном рельефе.

В заключение заметим, что геопластика как искусство преобразования рельефа с учетом его строения и местоположения – одно из важнейших направлений в эстетике и дизайне ландшафта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
835
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1120
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
883
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
722

Другие новости