0
9746
Газета Интернет-версия

22.11.2017 00:01:00

Плата за соавторство

Григорий Шехтман

Об авторе: Григорий Аронович Шехтман – доктор технических наук, геолог-геофизик, лауреат Государственной премии СССР.

Тэги: научный руководитель, соавтор, начальник


научный руководитель, соавтор, начальник В идеале, соавторство – результат совместной творческой деятельности нескольких авторов. Фото Pixabay

Когда я был молодым специалистом, то первые полученные мною лично результаты, представляющие значительный интерес, научный руководитель коллектива, в котором я работал, рекомендовал огласить на конференции, которая вскоре намечалась. Я написал соответствующие тезисы и первым почтительно поставил в списке авторов этого руководителя. Далее произошло нечто непредвиденное…

Место в списке

По мере того как он знакомил с тезисами вышестоящих руководителей, число соавторов возрастало, и вскоре их стало аж пять. Доклад по моим тезисам делал стоящий первым в списке авторов самый высокий начальник, а меня на эту конференцию даже не направили. Когда после завершения конференции ко мне в руки попал пахнувший типографской краской сборник тезисов, то, к большому удивлению, свои тезисы я в этом сборнике увидел, но в списке авторов меня уже не было вовсе. На мой недоуменный вопрос я получил довольно-таки странный ответ: оргкомитет конференции якобы решил ограничить число соавторов в каждом докладе четырьмя, а я оказался пятым, вот меня и отрезали от остальных авторов.

С тех пор я для себя сделал вывод: если текст по полученным мною результатам написан мною же, то незачем комплексовать и записывать себя в число «и др.». Каюсь, от этого правила я время от времени отступал. И время показало, что делал это зря.

Примечательная история случилась с одним из моих коллег. Написанную им статью, прежде чем ее послать в журнал, он показал своему приятелю, с которым некогда сотрудничал. Тот одобрил статью и тут же согласился стать ее соавтором. Чтобы еще больше усилить ее значимость, он предложил в число авторов третьим добавить ставшего к тому времени маститым их давнего знакомца.

Главный редактор журнала, получив эту статью, тут же переставил авторов так, что на первом месте оказался человек маститый и к тому же денежный (он был директором коммерческого предприятия). Затем от главного редактора к нему последовала просьба о денежной поддержке журнала, и все оказались довольны, кроме подлинного автора. Когда журнал вышел и он увидел себя в числе «и др.», то был сильно возмущен. Главного редактора за его вольность он тут же обозвал жуликом и перевел его в число нерукопожатных людей. Посылать свои статьи в этот журнал он долго не хотел, но со временем сдался...

По праву начальника

Один из моих коллег стал буквально коллекционером печатных трудов с его непременным участием. Познакомился я с ним, когда был еще молодым специалистом, а он – главным инженером геофизической экспедиции, в которой я тогда работал.

Как-то он прочитал и похвалил очередной отчет о результатах работ, который я представил ему на утверждение. А вскоре я прочел статью, к слову – направленную мне на рецензию, в которой увидел куски своего отчета, а в соавторах статьи – людей, вообще не имеющих отношения к данной теме. Этого моему начальнику оказалось мало, и он захотел опубликовать на ту же тему еще одну статью. Пригласил меня к себе в кабинет и говорит: «У меня есть идея – написать совместно статью». Я ему ответил, что уже знаком с упомянутой выше статьей и что в очередной статье новым будет лишь моя фамилия среди авторов, поскольку все, что представляло интерес, уже переписано из моего отчета. С большой неохотой он согласился с моими доводами и добавил меня к списку нужных ему людей, с которыми решил расплатиться результатами моего труда.

С описанным «синдромом начальника» я столкнулся много лет спустя, когда другой мой коллега, которого я щедро приписывал в соавторы после обсуждения с ним полученных мною результатов, в очередной статье решил обойтись вообще без меня. А было это так.

Вручил я составленную мною главу этому человеку, который в коммерческой фирме не так давно занял должность «заместителя по науке». При этом сообщил ему, что получил интересные результаты, описал их в данной главе и что они вполне могут быть предметом для публикации. Это-то он осознал хорошо и нашему общему начальнику представил мои результаты как свой собственные. Затем в журналах появились одна за другой две статьи с моими результатами, но без моего соавторства. В авторах у моего шустрого коллеги числился наш общий начальник и еще несколько нужных людей от заказчика этих работ. Занятно, что в одной из этих статей он выразил мне благодарность за «консультирование». Выглядело вполне благородно.

Польза от соавторов

Те соавторы, которых «вписывают» в статью, воспринимают это, как правило, вполне спокойно. Сразу отмечу, что среди них есть замечательные исполнители, творчески относящиеся к своему труду. Их беда в том, что их не научили писать, и идет это еще со средней школы.

Неумение выражать на бумаге свои мысли плюс незнание грамматики своего родного языка – эта гремучая смесь в нынешней России давно приняла характер прямо-таки эпидемии. В коллективе такой человек бывает просто незаменим, и уважающие коллеги не понуждают его что-то писать, делая исключение лишь для вписывания им в таблицы результатов исследования. Ведь и обобщать способны далеко не все.

Вписываемые в статьи маститые соавторы воспринимают свое в них соавторство как нечто должное, особенно если их имя среди соавторов оказывает магическое влияние на редакторов и рецензентов. Ускорение публикации таких статей чего-то да стоит! Здесь, однако, молодому инициатору такого «альянса» важно не перестараться, поскольку цитируют обычно статью по первой фамилии, стоящей в списке авторов.

Попадание в число соавторов начальников и менеджеров организации-заказчика зачастую превратилось в правило. Этого, однако, бояться не следует, поскольку компетентный читатель всегда разберется в том, «кто есть ху». Если к тому же результаты в публикации приведены далеко не блестящие, то у читателя обилие соавторов вызовет лишь обоснованную иронию.

В соавторы набиваются подчас по самым неожиданным поводам. В НИИ, где я работал в советниках у разных наших директоров, неизвестно как попавших на свою должность, числился один престарелый сотрудник. Он давно уже никаких научных результатов не получал и статей не писал, но очень любил ездить за границу на конференции. Чтобы легче туда попасть, он напрашивался в качестве соавтора в тезисы докладов, направляемых на конференцию. Ему в этом не отказывали, ценя его пробивные способности и общительность. Благодаря этим его качествам иным научным сотрудникам при его помощи удавалось получать гранты на научные поездки.

Ноу-хау соавторства

Писать статью или книгу лучше всего самому. Исключение – тот случай, когда соавторы являют собой не случайно сколоченную группку, а коллектив. Именно коллектив, независимо от его численности, отличается тем, что каждый его член, не считаясь со временем и затратами своего труда, кладет на алтарь общего дела то, что у него получается лучше, чем у других. Вот тогда и достигается так называемый сверхсуммарный эффект, который больше, чем арифметическая сумма результатов труда тех единомышленников, которых объединяет одна единственная мысль – увидеть в печати текст, как можно меньше напрягаясь самому лично.

Соавторство предполагается как результат совместной творческой деятельности нескольких авторов. Если совместно созданное произведение состоит из отдельных частей и отдельные его главы, например в случае учебного пособия, написаны разными авторами, то никаких проблем не возникает, если эти авторы в начале текста или в оглавлении указаны.

Если между соавторами в устной или письменной форме предварительно заключено соглашение, но какой-то из соавторов не внес соответствующего творческого вклада в создание произведения, то в число соавторов произведения, созданного другими людьми, его вводить не следует. На практике, однако, это неудобное правило обходят, вообще не указывая – кто и что в данной книге написал.

Поднимая подчас логику на дыбы, за соавторство в научных статьях или даже книгах выдают постановку проблемы, высказывание идеи исследований или формулировку гипотез. Ясно, что с точки зрения научной этики вполне достаточно было бы сослаться на авторов идей, положенных в основу конкретного произведения. Соотношение между формальными и неформальными правилами при решении вопроса о соавторстве нередко имеет неизбежное последействие в части взаимного доверия и психологического климата в коллективе. Ведь доверие – штука довольно хрупкая, и его можно навсегда потерять.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
486
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
514
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
418

Другие новости