0
7815
Газета Интернет-версия

22.11.2017 00:01:00

Моисеев XXI века

Станислав Степанов

Об авторе: Михаил Чоккаевич Залиханов – академик, Герой Социалистического Труда, научный руководитель Академии МНЭПУ, профессор; Станислав Александрович Степанов – профессор кафедры Академии МНЭПУ, доктор педагогических наук, профессор МНЭПУ.

Тэги: год экологии, моисеев, эволюционизм


год экологии, моисеев, эволюционизм Академик Никита Моисеев и профессор Сергей Капица понимали друг друга. Фото из архива авторов

2017 год – Год экологии в России, совпавший со 100-летием со дня рождения академика Никиты Николаевича Моисеева (1917– 2000). Он был известен в мире не только как авторитетный специалист в области теории полетов ракетной техники и системного анализа, но и как глубокий мыслитель, создатель научных направлений в гуманитарных разделах науки: философия экологии, экополитология, глобалистика. Сфера его научных интересов включала исследование методологических проблем взаимодействия в системе человек–природа–общество.

Математический ум

Никита Моисеев родился 23 августа 1917 года в Москве в семье профессора Московского госуниверситета. Выпускник механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности «Функциональный анализ (1941). Участник Великой Отечественной войны. Имел боевые награды: орден Красной Звезды и орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Ленинграда».

В 1946–1948 годы – старший инженер НИИ-2 Минавиапрома, преподаватель Военно-воздушной инженерной академии им. Н.Е. Жуковского. Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук (1948). В 1949–1956 годах – преподаватель кафедры реактивной техники МВТУ им. Н.Э. Баумана (здесь же читали спецкурсы выдающие отечественные ученые, генеральные конструкторы С.П. Королев, В.Н. Челомей, В.П. Бармин). В 1955 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

В 1956–1967 годы – профессор кафедры математики, декан факультета управления и прикладной математики Московского физико-технического института, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией Вычислительного центра АН СССР. В 1966 году избран членом-корреспондентом АН СССР по отделению механики. Академик – с 1984 года.

Под руководством Никиты Моисеева выполнены исследования по разработке математической модели последствий ядерной войны – «ядерная зима» (1983), совместно с КБ П. Сухого впервые в отечественном авиастроении разработаны и внедрены программы автоматизированного проектирования авиационной техники.

Путь к экологическому императиву

Научные исследования Н.Н. Моисеева – от теории системного анализа до работ в области прикладной математики и ее использования для решения сложных задач физики и техники, разработки математических моделей динамики биосферы (известные как «ядерная зима» и «ядерная ночь») – привели ученого к глубоким методологическим обобщениям проблемы взаимоотношения биосферы и общества. 

Моисеев в силу природного склада инженерного, математического ума и естествоиспытателя очень чутко относился к инновациям в гуманитарных науках. Так, в 1994 году вышла его работа «Современный антропогенез и цивилизационные разломы (эколого-политологический анализ)». А в 1999 году выходит работа «Размышления о современной политологии. Политические науки: новые проблемы». Завершающим его жизнь трудом стала книга «Универсум. Информация. Общество» (2001). В ней академик Никита Моисеев системно изложил основы универсального эволюционизма и увязал их с ожидаемыми перспективами и альтернативами грядущего, предостерег от утопии, которая может стать основой реальности.

Универсальный эволюционизм Моисеева – труд на стыке естественных и гуманитарных наук. Это его «картина мира», точнее, схема «раскрытия мирового эволюционного процесса, которая постепенно сложилась» в теоретических размышлениях ученого. Основные положения этой работы, в том числе экологический императив, нравственный императив, актуальны сегодня как никогда для понимания причин усиливающегося глобального экологического кризиса.

Все служит познанию

Главное в теории универсального эволюционизма Н.Н. Моисеева – «…все, что вокруг нас, и мы сами суть частицы одного целого, имя которому ВСЕЛЕННАЯ, или УНИВЕРСУМ, – она развивается как одно целое и им управляют общие законы самоорганизации. Постараться понять это общее и есть, может быть, главная задача науки, любой ее ветви, растущей из единого корня… И все знания, которые дают естественные науки, и знания гуманитарных дисциплин, и искусство, и духовный внутренний мир человека – все это служит познанию Человека. Это ступени познания его включенности в Природу».

Важнейшее положение этой теории – экологический императив, то есть совокупность условий, выполнение которых обязательно для всех людей, живущих на планете, неизбежно вызывает необходимость нравственного императива и говорит «о нравственном содержании цивилизации наступающего тысячелетия». В связи с этим ученый обосновывает важнейший постулат своей теории: «Формирование нравственного императива как совокупности моральных основ планетарного общества ХХI века постепенно вырастает в основную проблему современности...».

Педагогические и этические идеи формирования нового мировоззрения для пересмотра взаимоотношения человека, природы и общества с учетом ноосферной идеи Вернадского позволили Моисееву рассматривать коэволюцию человека и биосферы как необходимое условие выживания человека на планете. 

«Утверждение образования, в основе которого лежит ясное понимание места человека в Природе, есть в действительности главное, что предстоит сделать человечеству уже в ближайшие десятилетия», – писал в последних своих работах ученый.

Политологический взгляд

С большим физическим напряжением и душевным переживанием академик Моисеев делал последний доклад в своей жизни – «Россия в системе государств ХХI века». Происходило это 27 октября 1999 года на совместном заседании ученых советов Международного независимого эколого-политологического университета и Московского энергетического института с участием академика Евгения Примакова.

В этом докладе Никита Моисеев сформулировал две главные аксиомы социально-экономического развития России, которые актуальны и сегодня для России: «Первая. Любому народу для своего развития необходима некоторая национальная идея. Наша современная идея не должна быть похожа на рассуждения отца Фелофея, говорившего о третьем Риме. И тем более не должна напоминать об идеях мировой революции во имя торжества коммунизма. Природой и судьбой нашему народу дана Земля, занимающая Север Евразии. Другой Земли у нас нет и не будет. И нет у нас другой задачи, как обустроить эту Землю, дать народу возможность сносного существования, следуя своим извечным традициям.

Вторая. Как было уже сказано, в нынешнее время никакая страна самостоятельно, вне мировой системы жить не может: любой «железный» занавес для нее смертелен. Значит, мы должны вписаться в эту систему корпораций, причем так, чтобы она была не только нам нужна, но и чтобы наша страна и наши корпорации были необходимы системе».

В условиях экономической, информационной войны и антироссийской пропаганды важно помнить, считал ученый, историческую роль народов России, Украины и Белоруссии как цивилизационного моста между Востоком и Западом. Об этом он писал задолго до украинских событий: «Наши народы объединяет не только религия, общность цивилизации, единство миропонимания, которые служат основой формирующейся евразийской цивилизации, в основе которой – общность трех славянских народов: белорусов, русских и украинцев… Мы единый суперэтнос. Это приговор Истории. И чем быстрее мы это поймем, тем легче нам всем будет справиться с тем множеством бед, которые выпали на нашу долю!»

Обращаясь к новым поколениям исследователей и молодежи, в работе «Думая о будущем, или Напоминание моим ученикам о необходимости единства действий, чтобы выжить», Н.Н. Моисеев писал: «Я убежден, что современное миропонимание необходимо должно обрести новые точки зрения. Сегодня мы еще не готовы к тому, чтобы говорить о Стратегии переходного периода (имеется в виду концепция устойчивого развития. – Авт.) как о некотором целостном замысле. Однако уже просматривается несколько направлений человеческой деятельности, которые могут сыграть роль обоснования будущей Стратегии и, может быть, ее первых шагов. Вот некоторые из них:

– изучение структуры коэволюции как некоторого равновесного состояния Природы и общества;

– разработка возможных вариантов технико-технологического преобразования производительных сил и выработка соответствующих рекомендаций правительствам и корпорациям;

– изучение особенностей новой модернизационной волны и попытка спрогнозировать возможные реакции на нее различных цивилизаций;

– политологический анализ возможных противостояний и выявление наиболее опасных цивилизационных рубежей и отдельных точек, их серьезное обсуждение на общепланетарном уровне;

– самое главное – проинформировать общество о реальном состоянии дел, начать его экологическое и политологическое просвещение с ориентацией на то общее, что должны содержать все цивилизации ХХI века».

Не все идеи и научные положения, в том числе философии экологии Н.Н. Моисеева разработаны в равной степени. Некоторые из них еще требуют осмысления, уточнения, дальнейшей научной разработки. Так, по утверждению его ученика академика Андрея Петрова, «концепция универсального эволюционизма в изложении Моисеева содержит общие контуры долгосрочной программы системных фундаментальных исследований. Работая в одиночку, невозможно проработать огромную программу. Совершенствовать и развивать концепцию универсального эволюционизма Никита Николаевич Моисеев оставил ученикам и последователям».

Но заявленная и сформулированная Моисеевым экологическая ниша в философии, гуманитарных, естественно-научных отраслях науки воспринята и положительно оценена в мировом научном сообществе. Можно с уверенностью утверждать, что нынешнему и будущим поколениям исследователей современных процессов мироустройства академиком Н.Н. Моисеевым оставлен бесценный набор методологических ключей и неординарных идей-заготовок, которые еще многие годы будут содействовать успеху их изысканий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
732
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
968
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
792
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
644

Другие новости