0
27383
Газета Интернет-версия

13.06.2023 18:00:00

Исторический урок ученым, изучающим Арктику

Великая Камчатская экспедиция стала первым примером международного научного сотрудничества

Иван Задорожнюк

Об авторе: Иван Евдокимович Задорожнюк – доктор философских наук.

Тэги: география, арктика, камчатка, экспедиция, история науки


география, арктика, камчатка, экспедиция, история науки «Сие место называется Охотским портом, а в просторечии Ламою, и имеет в своем правлении Камчатку и берега Пенжинского моря по Китайскую границу». «Охотский порт». Гравюра с рисунка И.Х. Беркана 1740–1744. Источник: Крашенинников. «Описание земли Камчатки», 1755. Гравюра из альбома «Ломоносов и академические экспедиции XVIII века», М.: РТСофт, 2011

В мае, 11-го числа, произошло знаменательное событие: полномочия председателя Арктического совета (АС) были переданы от России – Норвегии. Напомним, в АС входят: Российская Федерация, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция. Норвегия будет председательствовать в АС с 2023 по 2025 год. По сравнению с предыдущим подобным событием – передачей председательства от Исландии России в присутствии Сергея Лаврова и Энтони Блинкена – широкого внимания к себе это не привлекло и происходило онлайн. Страна, давшая миру величайшего арктического исследователя Фритьофа Нансена, члена Петербургской академии наук, представитель которой Петер Ласиниус погиб, исследуя берега российской Арктики в 1735 году, как бы стыдилась принимать эстафету от России.

Арктическая синергия

Конечно, смертный час встретили в Арктике в основном русские исследователи, но также датчанин Беринг, француз де ла Кройер, немец Стеллер. Все эти имена вспоминаются по двум причинам.

Первая – 290-летие начала Великой (Второй, Великой Северной) Камчатской экспедиции (ВКЭ) и 280-летие ее окончания (а заодно 320-летие со времени рождения арктического исследователя Чирикова, 295 лет тому назад умершего от болезней, полученных на берегах все той же Арктики).

Вторая – желание вернуть из забвения тот факт, что лучшие представители русского и других народов в благородном деле исследования и освоения Арктики помогали друг другу и находили полное взаимопонимание.

Иначе и быть не могло в ходе ВКЭ, ведь экспедиция относится к числу самых увлекательных приключений в мировой истории. Увлекательных, но и трудоемких, требующих подвижничества и жертвенности всех участников. Об этом не стоило бы забывать и в наши времена, когда Арктика превращается в перегретую кухню погоды и грозит стать ареной военных столкновений.

Сегодня история изучения и освоения Арктики опирается на пять томов документов, выходивших с 2001 по 2018 год в серии «Источники по истории Сибири и Аляски из российских архивов». Одна важная деталь, о которой документально свидетельствуют опубликованные документы: процессы изучения и освоения Арктики происходили с участием носителей различных этнических профилей и выстраивались синергийно. А результаты сделанных открытий были в дальнейшем использованы всем человечеством.

Известно, что разговоры о необходимости изучить северные земли России от побережья Ледовитого океана и до Японии велись Петром I и немецким философом Готфридом Лейбницем; реализация их замыслов началась только после смерти обоих.

Первая Камчатская экспедиция была спроектирована в конце 1724 года Петром I и получила наименование «морская научная». Она, в частности, была ориентирована на поиск того места, «где Азия сошлась с Америкой». Экспедицию осуществил в 1727–1729 годах капитан Витус Беринг. Участвовали в ней и лейтенанты – 22-летний А.И. Чириков и М.П. Шпанберг. В итоге был открыт пролив между Азией и Америкой, позже – по инициативе английского мореплавателя Дж. Кука – названный Беринговым. К берегам Америки экспедиция не дошла, зато впервые были описаны земли Камчатки и северо-востока России.

Великая Камчатская экспедиция сначала планировалась по масштабам Первой. Число ее участников удвоилось (с 34 до 65 человек), а затем резко увеличилось. ВКЭ стала своеобразным зонтичным проектом для многих отрядов, так или иначе причастных к научным исследованиям; в их пространство попадало не только русское побережье Ледовитого океана, но также Аляска и Япония.

Зонтичный проект

Мы выбрали для рассмотрения ВКЭ шесть пар равномощных фигур – русских и носителей иных этнических профилей, которые дополняли и взаимно обучали друг друга. Так, русские участники учились у иностранцев точности расчетов, а те, в свою очередь, принятию рисковых решений.

Беринг выехал с семьей 18 апреля 1733 года в Тверь – начальный пункт экспедиции. 3 мая он прибыл в город и подготовил к лету ее выезд, дав распоряжение не дожидаться Академического отряда, но оставив для него один корабль. Суда в Казань прибыли 14 июля, а в декабре Беринг оказался уже в Тобольске; оттуда экспедиция отправилась к Енисейску, Илимску, Якутску и, после некоторой задержки здесь Беринга, – к Охотску.

Медленное продвижение Беринга объясняется тем, что он координировал работу тех отрядов, которые обследовали берега Ледовитого океана от Двины до Японии. В их числе: 1. Двинско-Обский отряд, 1734–1737, который обследовал уже во многом освоенные и даже обжитые места; 2. Обско-Енисейский отряд, 1734–1737, одну из ключевых ролей в нем играл Овцын, по навету разжалованный в моряки; 3. Ленско-Енисейский отряд, 1735–1740, связанный с именами погибших супругов В. и Т. Прончищевых, их сменили известные полярники Х.П. Лаптев и С.И. Челюскин; 4. Ленско-Колымский отряд, 1735–1742, поначалу возглавляемый погибшим Ласиниусом (1700–1735), его сменил Д.Я. Лаптев; 5. Верхнеудинско-Охотская экспедиция, 1735–1737, обеспечивающая налаживание сухопутных путей к морю; 6. Отряд Беринга–Чирикова, 1740–1741; 7. Южный отряд М.П. Шпанберга, 1738–1742.

Последний и наиболее яркий акт ВКЭ – это экспедиция судов «Святой Петр» и «Святой Павел», начавшаяся 4 июня 1741 года. Возвращение «Святого Павла» состоялось 12 октября этого же года, а «Святого Петра» – только 13 августа 1742 года. В этом же году Чириков еще раз повел корабль «Святой Гавриил» на север, но экспедиция имела ограниченное значение.

Завершением экспедиции нужно считать доставку всех описаний и карт в Санкт-Петербург в 1743 году. Генеральная карта Ледовитого океана в Морской академии – итог беспрецедентной по сложности и продуктивности работы всех морских отрядов.

Парные сопоставления

Первая пара. Готовилась ВКЭ с 1730 года, что зафиксировано в указах императрицы Анны Иоанновны и документах Сената и Академии. Их составлял обер-секретарь первого учреждения Иван Кириллович Кирилов (1689–1737) – не только государственный чиновник, но и незаурядный картограф, автор знаменитой книги «Цветущее состояние Всероссийского государства». Фактически Кирилов явился архитектором и проектировщиком ВКЭ с предельно возможным в те времена ее научным наполнением и беспрецедентно большими затратами. Свидетельств о прямых его встречах с молодым академиком этническим немцем Герардом Фридрихом (Федором Ивановичем) Миллером (1705–1783) не отыскивается. Однако в одном из документов, подписанных Кириловым, именно Миллер – по просьбе в Сенат от 26 февраля 1723 года – включен в число «профессоров», которым предназначалось руководить Академическим отрядом наряду с немцем Иоганном-Георгом Гмелиным и французом Людовиком Делилем де ла Кроейром. Брат француза, Жозеф-Николя Делиль, который предположил существование мифической Земли Жуана да Гамы против Камчатки, отказался от участия в экспедиции. Кирилов, кстати, подозревал этого агента французского короля в похищении карт материка и островов.

Миллер – зять секретаря Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге Иогана Шумахера, злейшего врага М.В. Ломоносова – в 23-летнем возрасте стал вице-секретарем Академии, в 25-летнем – профессором, а в 28 возглавил Академический отряд Второй Камчатской экспедиции. По обнаруженному именно им документу самому далекому мысу Азии было присвоено имя русского казака Семена Ивановича Дежнева (1605–1673). Миллер в этом в чем-то похож на Беринга, назвавшего открытый им остров именем простого русского матроса Никиты Шалыгина – первой жертвы цинги.

Вторую пару составляют мореплаватели. Витус Ионассен (Иван Иванович) Беринг (1681–1741) оказался стратегически мыслящим руководителем ВКЭ и незаурядным исследователем. Это признавали Чириков и Шпанберг, конфликтовавшие между собой по поводу права распечатывать корреспонденцию командора. Их судьбы, равно как и жизненные пути других участников ВКЭ, после 1743 года ровностью не отличались, но слава прорывала сеть доносов, наветов, преследований. Беринг, медлительный и основательный человек, который считался с мнением других, Академическому отряду и его членам постоянно содействовал и умел управлять входящими в него людьми.

Алексей Ильич Чириков (1703–1748), несмотря на молодость, обладал обширными знаниями и умениями, капитаном он стал в 29 лет. Окончил Морскую академию, которую к концу жизни и возглавил. Был соорганизатором всех трех экспедиций – двух на «Святом Гаврииле» и одной на «Святом Павле». По ряду свидетельств, он в большей мере был способен к рисковым решениям, чем Беринг, но признавал его первенство в стратегическом обеспечении экспедиций. В меньшей мере склонялся признавать существование Земли Да Гама, хотя де ла Кройер был именно на «Святом Павле». Разошлись корабли 20 июня 1741 года. Чириков первым достигнул берегов Америки; вернулся больным со второй экспедиции, что не помешало ему организовать еще одну экспедицию.

Третья пара. Людовика Делиля де ла Кройера (1685–1741) часто путают с его младшим братом Жаном-Николя Делилем (1688–1760). Младший брат был куда более известным ученым, он вел знакомство с французским королем и выполнял его поручения. Оба брата ответственны за гибельный сдвиг маршрута ВКЭ к мифическому острову Да Гама. Большинство российских картографов и мореплавателей, включая Кирилова, Чирикова и Овцына, отвергали существование этой земли, но по повелению императрицы были вынуждены направляться в ее сторону.

Русского языка Луи (Людовик) не знал, но женился на русской, а его сын, родившийся в 1740 году, стал известным горным инженером в новом отечестве. Астроном де ла Кройер руководил научными изысканиями первой экспедиции. В ВКЭ он был при Чирикове и часто критиковал его, третируя еще одного оппонента – поначалу простого матроса Овцына. Что касается места погребения де ла Кройера в Петропавловске-Камчатском, то ему оказывали и оказывают почтение практически все: своей смертью от цинги при самом входе в Авачинскую бухту он доказал преданность России.

Дмитрий Леонтьевич Овцын (1708–1757) ранее возглавлял Обско-Енисейский отряд, но за встречу с опальными Долгоруковыми был лишен звания лейтенанта. Еще в 1734 году при плавании корабля «Тобол» Овцыну предписывалось вести по просьбе профессоров натуралистические и этнографические наблюдения. Де ла Кройер был на самом верху ученого сообщества в ВКЭ, а Овцыну пришлось снова подниматься по карьерной лестнице с матросов. Лишь внимание к нему со стороны Беринга, назначившего его своим адъютантом, сделало этого полярника важной фигурой экспедиции.

Правым в столкновении стратегий плавания оказался Овцын, но лично де ла Кройера он не осуждал. Именно Овцыну пришлось доставлять уточненные картографические материалы в Петербург, где он встречался с больным Чириковым. Вместе со Свеном Вакселем и Софронием Хитрово он одобрил решение строить судно из остатков «Святого Петра» и на нем добираться на Камчатку.

Четвертая пара – тоже мореплаватели, пережившие кораблекрушение «Святого Петра». Швед Свен Ларсен (Савелий Лаврентьевич) Ваксель (1701–1762) участвовал в экспедиции все время, на конечном этапе в качестве старшего офицера, после смерти Беринга, принял командование. Он трактовал участие в экспедиции как «возможное старание к обогащению науки и общей географии на пользу общественному просвещению… и славной заслуге России». Ваксель был уравновешенным человеком, но способным принимать рисковые решения. В их числе – сопутствие в экспедиции своего 12-летнего сына, ставшего затем видным российским мореплавателем; или разрешение простому плотнику Савве Стародубцеву построить судно, чтобы добраться до Петропавловска (примененные технологии оказались востребованными в дальнейшем).

Ваксель дружил с Софронием Федоровичем Хитрово (1700–1756), которого Беринг взял в морскую экспедицию, несмотря на доносы. Он был более экспансивным, чем Вексель, но оба во время приступа цинги лежали рядом, а между ними находился окоченелый труп. «Мой товарищ, – писал о нем Ваксель, – все время был добрым и преданным помощником». Они согласованно решили назвать остров, где скончался их капитан-командор, именем Беринга, а также составляли карту, на которую были нанесены американские земли и ближние к ним острова.

Пятая пара. Очень примечательно сотрудничество двух наиболее ярких ученых – исследователей Камчатки, и не только ее.

Немец Георг Вильгельм Стеллер (1709–1746) описан, пожалуй, наиболее полно из участников ВКЭ после ее руководителей. Но вот его портретных изображений не сохранилось. Он был взят на «Святого Петра» в качестве судового врача. Этот физически сильный человек со взрывным темпераментом шел навстречу любой опасности. Стеллер был целеустремленным исследователем, известность приобрела его фраза, когда он ринулся на изучение уникальной фауны и флоры американского острова Каяк: «Десять лет готовиться к достижению Америки, для того чтобы там побывать десять часов».

Диапазон его исследований и открытий весьма широк. Его именем названы ряд биологических видов (включая вымершего морского млекопитающего Стеллерову корову). Характерно, что Стеллер был в 1734 году личным врачом православного теолога Феофана Прокоповича, сам будучи лютеранином. Он сравнительно поздно включился в Академический отряд, проделав в 1736 году сложный путь через Тобольск, Енисейск и Охотск в сопровождении четырех русских помощников. Стеллер подготовил обширное описание Камчатки. Но это же почти одновременно сделал и Крашенинников. Встал вопрос о публикации лишь одного из сочинений и выбор пал на русское, в котором, правда, сделаны десятки ссылок на немецкое описание.

Степан Петрович Крашенинников (1711–1755), солдатский сын, ставший профессором, один из самых молодых участников ВКЭ и даже ее Академического отряда. Еще будучи студентом Славяно-греко-латинской академии, он освоил начала естественных наук. Книга «Описание земли Камчатки» вышла в год его смерти. В 1764 году была переведена на английский, в 1766-м – на немецкий, а в 1767-м на французский язык.

Стеллер, человек бурного темперамента, и эмоционально сдержанный Крашенинников понимали друг друга и не конфликтовали, вопреки утверждениям зарубежных биографов первого. Они встретились в 1740 году, и Крашенинников передал как старшему по рангу Стеллеру много собранных материалов. В свою очередь, и сам пользовался записями Стеллера. В ряде документов тот просил повысить жалованье не только себе, но и «ученику» Крашенинникову. Его же отношения с одноязычными Миллером и Гмелиным таким взаимопониманием не отличались.

Сотрудничали они до весны 1741 года: два бывших соотечественника отбыли на запад, а Стеллер – на восток. В целом взгляды двух великих полярников Стеллера и Крашенинникова совпадали, чему способствовала атмосфера взаимоуважения, несмотря на несходство темпераментов, а может, благодаря этому.

И наконец, шестая пара. Капитан Мартин (Мартын Петрович) Шпанберг (1696–1761) находился на русской службе с 1720 года. Он, как и Беринг, датчанин. Шпанберг построил в Охотске морскую базу, где были сооружены пакетботы «Святой Петр» и «Святой Павел». На них отправился в 1738, 1739 и 1742 годах к Курильским островам и Японии. В экспедициях участвовали англичанин В. Вальтон (ему сопутствовал сын, который в дальнейшем служил России) и голландцы А.Е. Шелтинг (1717–1780; во втором поколении российский подданный, поэтому носящий имя Алексей Елиазарович; в числе потомков – члены императорской фамилии Романовых) и С. Гардеборг.

Берегов Японии сам Шпанберг не достиг и описал более доступную Корею. Позже за это и за другие проступки он в 1745 году был подвергнут суду и приговорен к смерти, но по ходатайству датского посланника помилован.

Практически во всех пяти томах документов о ВКЭ Шпанбергу посвящена львиная доля документов. Это не удивительно: именно он обеспечивал прохождение и подготовку экспедиции Беринга и контактировал с ее участниками по многим деловым вопросам. Однако немалое число в этих документах занимают доносы и оправдания Шпанберга.

Примечательно, что если во всех экспедиционных отрядах, исследующих побережье Северного Ледовитого океана, участвовали в основном русские, то в экспедиции, результатом которой было открытие нынешних Курильских островов и Японии, англичанин и голландцы.

Михаил Спиридонович Гвоздев (1704–1759) окончил Морскую академию, участник обеих камчатских экспедиций. В 1735–1738 годах находился под арестом в Тобольске, где и встретился со Шпанбергом. Заметим, что из 245 документов в томе за 1734–1736 годы примерно половина связана с деловыми поручениями и их выполнением в первую очередь именно Гвоздевым. А примерно четверть документов – это доносы и ответы на них других участников ВКЭ, включая самого Беринга.

Число пострадавших от доносов немалое, но большинству доносов хода не давали, поскольку ссылать членов в более непригодные для жизни места не представлялось возможным. Следует подчеркнуть, что как раз через призму доносов четче видятся особенности характеров участников ВКЭ, их отношений друг с другом. Шпанберг, характеризуя дела уникального геодезиста, отмечал, что Гвоздев исполнял их «со всею своею ревностию неусыпно». И это вопреки тому, что Шпанберг аттестовался как неуживчивый и грубый в обращении человек, мало кому доверявший.

Арктическая мораль

История Второй Камчатской экспедиции усиливает достоверность и полноту той истины, которая известна большинству современных арктических ученых: исследование Арктики требует совокупных усилий носителей различных этнических профилей, а также пока отсутствующего взаимопонимания государственных деятелей и политиков. Освоение богатств данного жизнеобеспечивающего весь мир региона, не говоря уже о регулировании функционирования этой «кухни погоды», может быть или совместным, или самоистребительным для человечества. 


Читайте также


На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
1172
Материаловедение Павла Флоренского

Материаловедение Павла Флоренского

Владислав Дмитриев

Как рождалась одна из важнейших отраслей современной науки

0
1571
Стрела времени. Научный календарь, апрель-май, 2024

Стрела времени. Научный календарь, апрель-май, 2024

0
1354
Документальная повесть о русском «Буране»

Документальная повесть о русском «Буране»

Андрей Ваганов

Как создавалась и умирала единственная отечественная многоразовая космическая система

0
10674

Другие новости