0
23680
Газета Интернет-версия

26.10.2023 09:00:00

Где юным исследователям показать свои знания

Научно-популярные конкурсы и олимпиады рассчитаны на любознательных детей практически всех возрастов

Тэги: наука и университеты, десятилетие науки и технологий, образование, шлкола, технологии, конкурсы


наука и университеты, десятилетие науки и технологий, образование, шлкола, технологии, конкурсы Победители конкурса «Наука. Территория героев» выиграли поездки в ведущие научно-образовательные центры России. Фото с сайта permscience.ru

Многие ученые еще в детстве мечтали о великих открытиях и уже тогда выбрали свой жизненный путь. Эффективно пробуждать интерес к научным знаниям в самом юном возрасте можно в том числе в увлекательной состязательной форме. Погрузиться в научную жизнь активным любознательным детям помогают научно-популярные конкурсы, которые проводятся по национальному проекту «Наука и университеты» и Десятилетию науки и технологий. Они рассчитаны как на самых маленьких участников, так и на старшеклассников и студентов.

Один из таких конкурсов – Всероссийский конкурс научно-популярного видео «Знаешь? Научи!», который проводится при поддержке нацпроекта «Наука и университеты» и входит в план Десятилетия науки и технологий. В нем дети пробуют себя в роли научных блогеров. 5 октября стартовал уже третий сезон соревнования. Конкурсантов ждут подарки от партнеров и возможность побороться за уникальные призы для себя, своих учителей и школ – сертификаты на образовательные курсы, технику и поездки, а также новое оборудование.

В конкурсе могут принять участие ученики 1–11-х классов. Для этого необходимо записать научно-популярное видео продолжительностью не более 3 минут и опубликовать его на научно-просветительской платформе Homo Science. Ролик должен в доступной и интересной форме объяснять научную теорию, концепцию или явление.

После завершения приема заявок начнется этап голосования. Пользователи платформы будут оценивать работы по трем критериям: понятность, увлекательность и глубина освещения темы. Видео с наиболее высокими оценками будут представлены на суд членов экспертного совета, в который входят представители научного сообщества – молодые ученые, исследователи и студенты. Затем члены жюри выберут лучшие проекты в разных возрастных категориях (младшая, средняя и старшая школа) и тематических номинациях, посвященных различным отраслям науки, и специальных номициях. Победители будут приглашены на церемонию награждения, которая пройдет в следующем году.

Еще один соревновательный проект – научно-популярный конкурс «Наука. Территория героев»  для школьников и студентов от 10 до 22 лет. В прошлом году в нем приняли более 21 тыс. человек. Четвертый сезон конкурса стартовал 21 сентября 2023 года, зарегистрироваться можно до 8 ноября на сайте герои.наука.рф.

На этой платформе конкурсантам предстоит продемонстрировать свои знания, отвечая на вопросы. Состязания включают в себя три типа заданий: научное волонтерство (здесь имеет вес активность в соцсетях), научный интерес (веселые и несложные научные вопросы) и научные устремления (вопросы для знатоков). Можно проходить их параллельно или сосредоточиться на каком-то одном направлении. Для выхода в полуфинал важна позиция в общем рейтинге, но выигрывать различные гаджеты и другие призы можно и в каждой отдельной категории.

В полуфинале участвуют 100 лучших по общему рейтингу трех направлений конкурса. На этом этапе предусмотрены открытые вопросы – на оформление ответа дается неделя, и еще 6 дней результаты будут проверяться и оцениваться экспертами. Три победителя специального задания полуфинала посетят ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий  – III Конгресс молодых ученых, который пройдет в Парке науки и искусства на федеральной территории Сириус 28–30 ноября 2023 года. А финал конкурса, куда пройдут 15 лучших участников, состоится 10 декабря 2023 года в офлайн-формате на международной выставке-форуме «Россия».

А еще с 17 октября по 13 ноября 2023 года проводится онлайн-олимпиада для школьников 1–9-х классов «Наука вокруг нас»  по естественным наукам. Ее цель – развитие нестандартного мышления и интереса к изучению окружающего мира и естественных наук: физики, химии, географии и биологии. Как показывает практика, участие в олимпиаде способствует успешному освоению этих предметов в средней школе. Кроме того, задания дают возможность посмотреть на науку с разных сторон, учат проводить исследования и нестандартно подходить к решению задач, тренируют логическое и наглядно-образное мышление, помогают увидеть мир, явления природы и повседневную жизнь с точки зрения науки.

Интерактивное состязание состоит из восьми заданий, не требующих для решения знаний сверх школьной программы. Задачи можно решить, основываясь на жизненном опыте и применении логики. Понятия, которые могут оказаться для участников новыми, объясняются во вводной части некоторых задач. Таким образом, олимпиада не только проверяет знания, но и дает возможность расширить свой кругозор.

Олимпиада проходит на платформе Учи.ру. Все участники соревнования в зависимости от результата получают сертификат, грамоту или диплом, а учителя – благодарственные письма.


Читайте также


Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Крупнейшие вузы России: анализируем востребованность российских университетов

Виталий Барсуков

0
5052
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
2013
"Академический сговор" все-таки существует

"Академический сговор" все-таки существует

Наталья Савицкая

Работодатели уже не могут слепо доверять дипломам выпускников вузов

0
6693
Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Детский шестидесятник Владимир Матвеев

Анатолий Цирульников 

Как педагогика сотрудничества пыталась победить старую авторитарную

0
7864

Другие новости