0
23021
Газета Интернет-версия

26.12.2023 17:39:00

Ближний космос становится все ниже

Увидеть восход Земли над Луной, испытать невесомость – и вернуться к обеду

Александр Тимофеев

Об авторе: Александр Гурьевич Тимофеев – кандидат экономических наук, доцент кафедры информатики Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова.

Тэги: космос, космонавтика, коммерческий космос, сша, nasa


космос, космонавтика, коммерческий космос, сша, nasa Ближний космос все больше становится уделом коммерческих рейсов и туризма, отсюда такое большое количество проектов орбитальных отелей. Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky 3.0

Индустрия коммерческой космонавтики развивается астрономическими темпами. Пришло время экспедиций в дальний космос. Например, 13 октября космический зонд NASA «Психея» (Psyche) отправился к металлическому астероиду, вращающемуся вокруг Солнца между Марсом и Юпитером. Цель – попытаться понять происхождение планетных ядер, аналогичных тому, что находится в центре Земли. Миссия Europa Clipper запланирована на 2025 год: предстоит изучение Европы, спутника газового гиганта планеты Юпитер. Plato – 2026 год: отправит телескоп в дальний космос…

Ближний космос все больше становится уделом коммерческих рейсов и туризма, космических сервисов и технологий. Сейчас на рынке несколько компаний, занимающихся космическим туризмом: Space Adventures (совместная с Роскосмосом), Blue Origin Джеффа Безоса, Virgin Galactic Ричарда Брэнсона и SpaceX Илона Маска. Объем международного рынка космических услуг, по разным оценкам, составляет 300–400 млрд долл., прирост – по 5% в год и к 2030 году, с появлением новых типов ракетоносителей и внедрением новых технологий, может увеличиться примерно до 1,5 трлн долл.

Международная авиационная федерация считает границей с космосом линию Кармана (100 км над уровнем моря). По нормам Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) космос начинается на высоте 80 км. Если в 2021 году суборбитальный полет совершили 18 человек, то в 2023-м Virgin Galactic уже продала 700 билетов.

В отличие от полетов на Международную космическую станцию (МКС), которая находится на орбите высотой около 430 км (стоимость полета на МКС оценивается в 50 млн долл.), суборбитальные полеты оказываются значительно дешевле – всего несколько сотен тысяч долларов. Стоимость билета за три-четыре минуты в космосе на высоте около 90 км в среднем обходится в 450 тыс. долл. Необходимая скорость для суборбитального полета в восемь раз меньше, чем орбитальная скорость. К тому же туристам не нужно терпеть изнурительные тренировки перед полетами.

Чем выше – тем дороже. Корабли New Shepard Безоса и SpaceShip компании Брэнсона «возят» на высоту около 105 км. Компания Илона Маска SpaceX отправляет в космос на корабле Crew Dragon на высоту 575 км на трое суток.

«Возить» туристов готовы уже и другие игроки. Компания Axiom Space американца Камаля Гаффаряна, китайская компания Space Transportation. Этот китайский космический «турагент» решил пока развлечь туристов полетами через стратосферу из Пекина в Нью-Йорк за 2,5 часа. Об этом же задумывается и Илон Маск.

Mercedes-Maybach предлагает в проекте Space Perspective высокий уровень обслуживания: разнообразную еду и напитки, удобные сиденья, индивидуальные наушники, доступ к Wi-Fi и много чего другого во время полета на высоту 30 км. Уже продано более 1,6 тыс. билетов по цене 125 тыс. долл.

Можно попасть в невесомость и еще дешевле. Во Франции, США и России есть несколько проектов, которые предлагают туристические полеты с 2004 года на специально оборудованных самолетах – A300 Zero-G, Boeing 727 G-Force One и Ил-76 MKД. Невесомость достигается с помощью пилотажных маневров – «парабол». Пассажиры испытывают настоящую невесомость.

Конечно же, полет на МКС остается мечтой и целью для многих туристов. Достаточно сказать, что скорость движения станции по орбите составляет 28 тыс. км/ч. На Земле испытать такие ощущения просто невозможно! Но цена посещения МКС, как уже говорилось, начинается от 50 млн долл.

Пока же некоторые компании предлагают желающим наблюдать эксклюзивное приключение: пролететь по свободной траектории и наблюдать восход Земли над поверхностью Луны. Стоимость путешествия составляет 150–180 млн долл., и в 2023 году желание воспользоваться этим предложением выразили два человека.

Но если вы мечтаете о полете на саму Луну, то стоимость такого путешествия пока составляет действительно астрономические суммы. Роскосмос оценивает стоимость отправки космонавтов на Луну в диапазоне от 400 млрд до 1,7 трлн руб.


Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
2034
Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
2093
США пытаются купить спокойствие для Красного моря

США пытаются купить спокойствие для Красного моря

Игорь Субботин

Американцы готовы снизить давление на хуситов в обмен на прекращение атак на суда

0
2279
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
4041

Другие новости