ВВС России утвердили проект нового стратегического бомбардировщика
12:08 04.03.2013 Источник: Lenta.ru
Главкомат ВВС России утвердил проект перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА), который в перспективе заменит в войсках стратегические ракетоносцы Ту-95МС и Ту-160. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в ВВС, в проводившемся конкурсе победил проект Конструкторского бюро имени Туполева. Выбор военных пал на дозвуковой самолет с широким применением технологий малозаметности.
Новый стратегический бомбардировщик-ракетоносец будет построен по схеме «летающего крыла» и в силу особенностей данной конструкции не сможет преодолевать звуковой барьер. Правда, конструкторы обещают, что он будет практически незаметен для радаров. С этим проектом в конкурсе соревновались также варианты сверхзвуковых версий ПАК ДА и один гиперзвуковой. Ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин настаивал, что новый бомбардировщик должен быть гиперзвуковым.
По словам источника в авиационной промышленности, совместить возможность развивать гиперзвуковую скорость и «невидимость» для радаров в одном летательном аппарате невозможно. Дело в том, что для развития гиперзвуковой скорости необходима идеальная аэродинамическая форма фюзеляжа с плавными обводами, а для радиолокационной малозаметности ─ угловатая форма, несовместимая с полетами на больших скоростях.
Как ожидается, «Туполев» закончит работы над тактико-техническими характеристиками ПАК ДА и в начале 2014 года представит военным расчет бюджета научно-исследовательских работ по этому проекту. Серийное производство перспективных самолетов должно начаться в 2020 году.
В середине 2012 года главком ВВС России Виктор Бондарев заявил, что облик перспективного бомбардировщика уже сформирован. Подробности проекта он не раскрыл. Ранее сообщалось, что новый самолет не станет глубокой модернизацией Ту-160. При этом Рогозин призывал не делать «копию B-2», американского дальнего бомбардировщика.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:10 09.05.2025
- За изменение названия залива Мексика подала в суд на Google - президент
- 19:35 09.05.2025
- В Чебоксарах прошла первая ретроспектива «Победный май» с воссозданием атмосферы 1945 года
- 18:45 09.05.2025
- Туск и Макрон подписали новый договор о дружбе между двумя странами
- 17:30 09.05.2025
- Решения Трампа вредят свободной торговле и сотрудничеству - Лула да Силва
- 16:35 09.05.2025
- На переговорах РФ и США поднимается тема поставок газа в Европу - Ушаков
- 16:10 09.05.2025
- Приезд Вучича и Фицо в Москву - акт героизма - Песков
- 15:45 09.05.2025
- Киеву не обещали членство в НАТО как часть мирного договора - Рютте
- 15:35 09.05.2025
- За сутки ВСУ 19 раз обстреляли территорию Белгородской области
- 14:45 09.05.2025
- Путин отметил, что долг россиян - быть достойными бессмертного подвига ветеранов
- 14:30 09.05.2025
- Более 2 миллионов героев пройдет в «Бессмертном полку онлайн»
комментарии(0)