0

США обвинили РФ в нарушении ДРСМД, чтобы развязать себе руки в разработке ракет - МИД КНР

09:20 06.08.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


США обвинили Россию в несоблюдении условий Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) только для того, чтобы выйти из соглашения и развязать себе руки для разработки ракетного оружия. Об этом во вторник на специальном брифинге заявил директор Департамента по контролю над вооружениями и разоружению МИД КНР Фу Цун.

"Когда выходят из соглашения (ДРСМД - прим. ТАСС) и сразу после этого объявляют о планах провести испытания еще до конца текущего месяца, а также ведут разговоры о размещении (вооружений), у людей возникает ощущение, что США хорошо подготовились к выходу из договора", - указал он.

"По этой причине все эти вещи о том, что Россия нарушает договор, а Китай не имеет обязательств по нему, с нашей точки зрения, являются в чистом виде отговоркой для выхода из соглашения. Истинная цель выхода Соединенных Штатов из договора - это развязать себе руки и развивать свой ракетный потенциал", - указал дипломат.

Как отметил дипломат, обвинения Вашингтона в адрес Китая в том, что тот не является стороной ДРСМД и развивает свое ядерное вооружение, также являются безосновательными. "Что означает то, что 80% ядерного потенциала Китая являются ракетами средней дальности? Это означает только одно - эти ракеты не смогут достичь основной территории США. По этой причине Соединенным Штатам нужно меньше всего беспокоиться относительно этого факта, верно? Это означает, что все это было всего лишь отговоркой", - пояснил он свою позицию.

Китай также примет ответные сдерживающие меры в случае размещения США ракет средней дальности наземного базирования в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), заявил Фу Цун.

"Также хочу сделать абсолютно ясным, что Китай не будет стоять в стороне. Мы будем вынуждены принять контрмеры в случае размещения Соединенными Штатами ракет средней дальности наземного базирования в этой части мира (АТР - прим. ТАСС)", - указал он.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:20 08.09.2026
ВС РФ ночью поразили военные объекты в Киеве и области, в порту Черноморск и в Одессе
0
10
10:05 08.09.2026
После победы АдГ в Саксонии-Анхальте вновь разгорелись споры о будущем Мерца — Politico
0
29
10:00 08.09.2026
Задержанный молдаванин признался, что Киев дал ему задание убить генерала
0
38
09:32 08.09.2026
Подготовки к ЕГЭ в школе достаточно, репетиторы не нужны — Кравцов
0
76
09:20 08.09.2026
Уиткофф и Кушнер привезли в Киев условия мира хуже, чем были ранее — депутат Рады
0
79
09:05 08.09.2026
Десять человек, в том числе трое детей, пострадали в результате атаки БПЛА на Саратов
0
91
09:00 08.09.2026
За ночь над регионами РФ сбиты 384 украинских БПЛА
0
91
22:40 07.09.2026
Ущерб, нанесенный Кубе за год блокадой США, превысил $8,8 млрд
0
413
22:00 07.09.2026
Мировое время хотят отвязать от вращения Земли, чтобы избежать компьютерного сбоя — СМИ
0
455
21:20 07.09.2026
Мерц заявил о сохранении жесткого курса в отношении РФ после выборов в Саксонии-Анхальте
0
461

Возврат к списку