Более 90 из 150 российских спутников на орбите функционируют в интересах Минобороны
17:00 05.10.2019 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Орбитальная группировка России насчитывает 150 космических аппаратов, почти две трети из которых являются спутниками военного назначения. Об этом заявил в субботу начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил (особого назначения) Анатолий Нестечук в интервью радиостанции "Эхо Москвы".
"В составе нашей группировки сегодня 150 космических аппаратов. <...> Из общего числа космических аппаратов российской орбитальной группировки более 90 аппаратов функционируют в интересах Министерства обороны России, то есть космические аппараты военного назначения, и более 60 аппаратов функционируют в рамках выполнения федеральной космической программы и в интересах других министерств и ведомств", - сказал он, отметив, что на орбите функционирует широкий спектр космических аппаратов, служащих для связи, навигации, геодезии, метеорологии, дистанционного зондирования земли, мониторинга обстановки, а также различные аппараты научного назначения.
Нестечук отметил, что в данный момент отечественная орбитальная группировка "переживает процесс стремительного совершенствования и обновления". При этом уменьшение количества космических аппаратов, по его словам, не означает сокращение возможностей РФ на орбите.
"Если раньше было около 200 аппаратов, то сегодня несколько меньше. Не потому, что у нас возможности стали меньше, а потому, что улучшилась качественность состояния наших космических аппаратов, улучшилась элементная база, повысилась надежность", - пояснил он. Нестерчук добавил, что раньше космический аппарат одного типа выполнял задачи на орбите в течение 3-6 месяцев, а показатель современный аппаратов достигает 15 лет.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:20 03.11.2025
- На фоне роста расходов на оборону экономика Финляндии падает - СМИ
- 19:20 03.11.2025
- Для создания мощного лобби Зеленский отправляет украинцев в Польшу - экс-премьер
- 18:20 03.11.2025
- Глава МИД Турции заявил, что международное сообщество должно продолжать давление на Израиль
- 17:40 03.11.2025
- Москвичи составили рейтинг площадок фестиваля «Сады и цветы»
- 17:20 03.11.2025
- Роскосмос сообщил, что РФ и Китай продолжают совместную работу по созданию лунной станции
- 16:20 03.11.2025
- ЕС хочет конфисковать активы РФ, потому что исчерпал свои возможности - Орбан
- 15:10 03.11.2025
- На Троекуровском кладбище похоронили актера Анатолия Меньщикова
- 14:40 03.11.2025
- Киев получит от Британии крылатые ракеты для нанесения ударов вглубь РФ - Bloomberg
- 14:20 03.11.2025
- НАТО не хочет мириться с поражением Киева - журнал
- 13:40 03.11.2025
- Ради защиты общих интересов Китай готов укреплять отношения с РФ - Ли Цян

комментарии(0)