0
2098
Газета Интернет-версия

10.10.2006 00:00:00

На энергетическом рынке появился новый крупный игрок

Тэги: газпром, мосэнерго


Новую ситуацию, складывающуюся в электроэнергетике, оценивает Сергей Аринин, эксперт по электроэнергетике крупнейшей российской инвестиционной компании «Атон».

– ОАО «Газпром» приобрело в собственность ОАО «Мосэнерго». Зачем крупнейшему и фактически монополисту в газовой сфере вторгаться на чужой для него рынок? Можно ли рассматривать это приобретение как разовый акт или за ним могут последовать другие приобретения?

– Для ОАО «Газпром» имеет очевидный смысл интегрироваться в электроэнергетику, так как электроэнергетические компании потребляют основной объем газа на внутреннем рынке. В частности, ОАО «Мосэнерго» – крупнейший потребитель, на которого приходится около 3,5% всех продаж газа ОАО «Газпром». После либерализации рынка электроэнергии ОАО «Газпром» может увеличить свою прибыль за счет продажи не только газа, но и электроэнергии, произведенной из этого газа. Мировые энергетические компании, как правило, также двигаются по пути интеграции газового и электроэнергетического бизнеса.

ОАО «Газпром» скорее всего будет продолжать свою экспансию в электроэнергетику. Учитывая его монопольное положение на рынке поставок газа электростанциям, политическую поддержку и наличие у него финансовых возможностей, мы полагаем, что ОАО «Газпром» может приобрести еще несколько электроэнергетических компаний, например, таких, как ОАО «ОГК-1», если реформа ОАО РАО «ЕЭС России» будет продолжаться.

– На годовом собрании акционеров 30 июня 2006 года глава ОАО «Газпром» Миллер среди целей своей фирмы обозначил в качестве ключевых: широкую диверсификацию профильных видов деятельности – газ, нефть, электроэнергетика – и усиление вертикальной интеграции. Позиционируя ОАО «Газпром» как глобальную фирму в сфере энергетики, означает ли это, что после ликвидации в ходе реформы РАО «ЕЭС России» нам придется иметь дело с другим новым монополистом в электроэнергетике?

– Скорее всего ОАО «Газпром» сможет занять существенную долю рынка электроэнергии. В первую очередь это обусловлено тем, что ОАО «Газпром» может влиять на поставки газа большинству электростанций в России. На газе вырабатывается не менее 40% всей электроэнергии в стране.

Однако реформа ОАО РАО «ЕЭС России» все-таки приведет к уменьшению монополии на рынке электроэнергии, так как помимо «Газпрома» самостоятельными игроками могут стать угольные компании, независимые поставщики газа, гидроэлектростанции, объединенные в ОАО «Гидро-ОГК». Не исключено что в отрасль войдут иностранные инвесторы.

– Какие выгоды получает ОАО «Газпром» от диверсификации капитала?

– Безусловно, существует синергетический эффект между поставками газа и электроэнергии. Приобретение энергетических активов теоретически должно открыть для ОАО «Газпром» большую свободу маневра в увеличении или сокращении поставок газа, в том числе компенсируя потери от продажи газа по низким внутренним ценам за счет продажи более дорогой электроэнергии. Однако пока доходность электростанций оставляет желать лучшего, так что ОАО «Газпром» может понести даже некоторые финансовые потери в среднесрочном периоде.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1083
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости