0
1903
Газета Интернет-версия

22.05.2007 00:00:00

Ставка на долгосрочную кооперацию

Тэги: фрг


фрг Совместный труд на энергетической ниве открывает радужные перспективы.
Виталий Ермолаев. «Радость». Галерея ART Rezidence в Юрмале.

В Москве прошел российско-германский форум, посвященный вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Эти темы важны для российской энергетики, поскольку именно здесь имеется множество узких мест, ведущих к нашему заметному отставанию от ведущих промышленно развитых стран мира. Министр экономики и технологий ФРГ Михаэль Глос надеется преодолеть их путем развития всесторонней кооперации между российскими и немецкими фирмами.

– Господин министр, вы вместе с министром Виктором Христенко 12–13 марта возглавляли германо-российский энергетический форум в Москве. Вы не могли бы дать оценку результатам форума с вашей точки зрения?

– Германо-российский энергетический форум в Москве был очень полезным. Высокопоставленные представители деловых кругов вместе с политическими деятелями обсудили перспективы германо-российских отношений в области энергетики. При этом мы можем опираться на энергетическое партнерство, существующее уже свыше 40 лет. Стало очевидным, что мы и впредь будем делать ставку на долгосрочную и стабильную кооперацию между нашими двумя странами в области энергетики. Тот факт, что мы, поднимая тему энергоэффективности, открыли перспективное широкомасштабное поле для сотрудничества между компаниями обеих стран, является дополнительным успехом.

– Мы знаем, что германские энергетические концерны в России не занимаются добычей энергоносителей, а закупают их. Можете ли вы представить себе другие формы деятельности в секторе энергетики, помимо нефти и природного газа?

– Ваше утверждение только условно правильно. Например, уже начиная с 1993 года в устье Волги существует германо-российское совместное предприятие по добыче нефти «Волгодеминойл». Кроме того, германские фирмы участвуют в освоении Ахимовского и Южно-Русского месторождений природного газа.На ваш вопрос в отношении возможной деятельности помимо нефтегазовой сферы могу лишь сказать следующее: я не вижу ни одной сферы, в которой мы с вами не могли бы или нам не следовало бы сотрудничать по всей технологической цепочке, начиная с транспортировки, через переработку и вплоть до потребления всех видов энергоносителей. В условиях предусмотренного более активного использования каменного угля при выработке электроэнергии в России наши фирмы могли бы предложить, например, свой долголетний опыт, накопленный при добыче угля как в горных выработках, так и в открытых разрезах, а также в сфере эффективной выработки электроэнергии путем сжигания угля на экологически чистых электростанциях.

– Были ли достигнуты конкретные договоренности между фирмами – участниками энергетического форума? Какие перспективы существуют для дальнейшего сотрудничества между компаниями наших стран в области энергетики?

– Результатом энергетического форума является расширенное сотрудничество между российскими и германскими компаниями в вопросах энергоэффективности, что я всячески приветствую. Были согласованы проекты как в секторе производства, так и в области энергопотребления. Во время энергетического форума санкт-петербургский «Невский завод» и Siemens AG подписали контракт о создании совместного предприятия по производству высокоэффективных приводных турбин. Эти приводные турбины предназначены в первую очередь для энергосбережения при трубопроводной транспортировке нефти и природного газа.

– Кроме того, концерн Siemens AG подписал с московским «Электрозаводом» меморандум о взаимопонимании в вопросах сотрудничества в модернизации и строительстве новых небольших децентрализованных теплоэлектростанций и электростанций.

– Германские деловые круги предложили провести сравнительный анализ энергоэффективности на двух-трех германских и российских предприятиях различных отраслей. Целью анализа является выявление и прямое сопоставление потенциалов энергоэффективности и формулирование конкретных рекомендаций. Далее представители деловых кругов Германии объявили о готовности предоставить в рамках германо-российского проекта профессиональной подготовки российских инженеров 20–30 дополнительных мест для стажировки российских менеджеров в сфере энергетики на германских предприятиях. Надеюсь, будут и другие конкретные проекты.

– Скажите, пожалуйста, как Германия смотрит на проблематику Энергетической хартии? Что может быть изменено в хартии, чтобы обе стороны, то есть ЕС и РФ, считали ее приемлемой?

– Международные отношения, в том числе и в области энергетики, всегда следовало бы осуществлять в соответствии с согласованными и принятыми правилами, учитывающими интересы всех участников. Энергетическая хартия была призвана выполнить такую функцию в сфере энергетики. Россия согласилась с Совместным заявлением санкт-петербургского саммита «группы восьми» по вопросам энергетической безопасности, включившим в себя принципы Энергетической хартии. Это могло бы стать хорошей основой.

– Каким образом Германия координирует с другими странами ЕС свою позицию в энергетике по отношению к России? Какие вопросы сотрудничества с Россией должны находиться в компетенции Германии, а какие в компетенции других стран – членов ЕС?

– Двусторонние германо-российские энергетические отношения я рассматриваю в качестве составной части энергодиалога ЕС–РФ. Это я еще раз подчеркнул на энергетическом форуме 13 апреля 2007 года в Москве. Однако действия на европейском уровне не могут заменить наших двусторонних контактов. Надо обеспечить взаимодополняющее сосуществование обеих форм сотрудничества, которые оказывали бы друг на друга плодотворное воздействие.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
299
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1316
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1932
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1348

Другие новости