0
2058
Газета Интернет-версия

27.06.2007 00:00:00

Глобализация по-евразийски

Александр Мироненков

Об авторе: Александр Петрович Мироненков - кандидат экономических наук, советник секретариата Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества; Тулеген Таджибаевич Сарсембеков - национальный эксперт Специальной программы ООH для экономик стран Центральной Азии (SPECA).

Тэги: глобализация, евразэс, нефть


глобализация, евразэс, нефть Антикризисное регулирование нередко напоминает турбулентные потоки воздушной и земной стихий.
Виталий Ермолаев. «Путешествие души». Галерея ART Rezidence в Юрмале

Рост современной мировой экономики, сопровождающийся беспрецедентным в истории человечества потреблением энергоресурсов, кардинально меняет геополитическую ситуацию в мире, выдвигая на первый план энергетические параметры и факторы международных отношений и безопасности. Стремление решить проблемы энергообеспечения является во многих случаях решающим фактором в интеграции стран, располагающих запасами нефти и газа, и стран, не обладающих ими в достаточной степени. Евразийское экономическое сообщество также не является исключением из общих правил и не стоит в стороне от глобальных тенденций. Как известно, сейчас эксперты ЕврАзЭС вплотную подошли к выработке концептуальных подходов к формированию общего энергетического рынка государств – членов ЕврАзЭС и эффективному использованию водно-энергетических ресурсов Центрально-Азиатского региона. Эта задача была поставлена еще в августе 2006 года. А в апреле текущего года Совету по финансово-экономической политике государств – членов ЕврАзЭС был представлен Доклад о повышении эффективности совместного использования энергетических ресурсов государств – членов ЕврАзЭС для генерации электрической энергии, подготовленный ОАО РАО «ЕЭС России» с участием экспертов энергетических компаний государств Сообщества.

Энергетические ресурсы государств Сообщества

Совокупный энергетический потенциал государств Сообщества оценивается в 10% мировых доказанных запасов нефти (уступая только ОПЕК), 29% запасов газа и 20,7% запасов угля. Однако имеются резкие различия по объему запасов и степени их использования. Киргизия и Таджикистан, например, располагают в основном гидроэнергетическим потенциалом, который, по оценкам, составляет более 370 млрд. кВт-ч/год; в Белоруссии доступные для освоения первичные энергоресурсы ограничены. Это обстоятельство может служить одним из факторов усиления интеграционных процессов не только в энергетике, но и других отраслях экономики Сообщества. Наиболее привлекательным направлением в этом может быть совместное использование богатого гидроэнергетического потенциала и угольных месторождений стран Сообщества для генерации электрической энергии.

Такой подход вполне обоснован. Именно в электроэнергетике, с одной стороны, создалась кризисная ситуация, а с другой – имеется реальная возможность решения задач ее развития на основе совместного рационального использования ресурсного потенциала.

За период с 1991 по 2006 год суммарное производство электроэнергии в государствах Сообщества снизилось на 11,5%, и, хотя установленная мощность электростанций увеличилась на 7,6%, физический износ основных фондов достиг критического уровня. При этом межгосударственная торговля электроэнергией за этот же период сократилась в 3–4 раза, составляет всего 3,5% объема ее производства и обусловлена в основном требованиями водно-энергетического обмена между государствами Центральной Азии, а не коммерческими интересами. В результате создаются зимние дефициты энергоресурсов и летние излишки электроэнергии в Киргизии и Таджикистане в объеме 3–4 млрд. кВт-ч.

Будет справедливым отметить, что до настоящего времени в инвестиционном секторе энергетики государств – членов ЕврАзЭС вектор сотрудничества только обозначается и еще не стал определяющим для интеграционных процессов в Сообществе. Даже при наличии достаточных финансовых ресурсов в отдельных государствах – членах ЕврАзЭС (Казахстан, Россия) взаимные инвестиции государств Сообщества при небольшой тенденции к росту составили в общем объеме иностранных инвестиций, поступивших в 2005 году, в Белоруссии – 29,3%, в Казахстане – 14,2%, Киргизии – 29,0%, России – 2,5% и Таджикистане – 1,6%. Из инвестиционных энергетических проектов, осуществляемых в формате ЕврАзЭС, можно указать только на проекты достройки Сангтудинской ГЭС-1 и Рогунской ГЭС в Таджикистане, реализуемых с участием российских компаний. Проблема совместного использования водных ресурсов актуальна для Центральной Азии, где водные ресурсы определяют одновременно устойчивость и продуктивность орошаемого земледелия и энергетическую безопасность отдельных государств. Отсутствие инвестиционных источников является одним из серьезных препятствий для реализации масштабных гидроэнергетических проектов, не позволяя обеспечить на ближайшую перспективу устойчивое совместное водопользование в бассейнах трансграничных рек региона. Существующие противоречия между ирригационными требованиями к режиму работы водохранилищ со стороны государств нижнего течения рек и энергетическим использованием запасов воды государствами зоны формирования стока в дефицитный зимний период не позволяют реализовать даже начатые в советский период проекты. Очевидно, что государства Сообщества и национальные бизнес-структуры пока еще предпочитают получать инвестиции из авторитетных международных финансовых институтов, диктующих условия их предоставления, а недавно созданный Евразийский банк развития в силу своей «молодости» пока еще не стал таким финансовым институтом. Взаимному инвестированию в определенной мере препятствует неотработанность механизма гарантий возврата и защиты инвестиций.

Принимая во внимание ожидаемый рост потребления электроэнергии, прогрессирующий физический износ действующих генерирующих мощностей и недостаточность собственных финансовых ресурсов для создания новых объектов генерации в отдельных государствах, очевидно, что государства Сообщества в ближайшее время встанут перед острой необходимостью крупных инвестиций в электроэнергетику.

Оценка существующего состояния энергетического сектора государств Сообщества позволяет сделать вывод о том, что государства – члены ЕврАзЭС в совокупности обладают большим потенциалом для удовлетворения роста внутренних потребностей в энергии за счет взаимопоставок энергоресурсов и создания общего энергетического рынка. Для этого имеются благоприятные предпосылки в виде достаточной обеспеченности энергетическими ресурсами, развитой энергетической инфраструктурой, выгодным геополитическим положением и технологической совместимостью. Однако странам придется на пути к интеграции решить ряд проблем, связанных с существенными различиями в моделях и уровнях реформ энергетических секторов национальных экономик, территориальной неравномерностью распределения энергетических ресурсов по государствам Сообщества, существенным износом основных фондов и дефицитом генерирующих мощностей. Кроме того, необходимо указать на нерешенность проблемы водно-энергетического регулирования в ЦАР, взаимозависимость использования водных и энергетических ресурсов в условиях ЦАР, неразвитость межгосударственной торговли энергетическими ресурсами, электроэнергией и нерешенность проблем транзита энергоресурсов и электроэнергии, а также дефицит финансовых ресурсов в отдельных странах Сообщества для масштабных инвестиций. Поэтому в числе приоритетов должны быть выделены механизмы совместного использования гидроэнергетического потенциала и запасов месторождений угля для генерации электрической энергии, совместного развития альтернативных видов энергии и повышения эффективности использования потенциалов топливно-энергетических комплексов стран Сообщества и обеспечения их энергетической безопасности.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
371
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
475
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
387
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
329

Другие новости