0
3095
Газета Интернет-версия

12.02.2008 00:00:00

Дом на семи ветрах

Тэги: швеция, альтернативное топливо


швеция, альтернативное топливо Для домов, находящихся в местности, где дуют сильные ветры, главным источником энергии становятся ветрогенераторы.
Фото Reuters

В Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландах, США и других странах уже построены десятки тысяч домов, которые полностью или частично обогреваются за счет альтернативных источников энергии. Даже в тех странах, которые располагают собственными энергоресурсами, до 80% инвестиций направляются на развитие альтернативной энергетики.

Лидируют здесь шведы. Сегодня шведские домовладельцы получают госдотации, если они отказываются от отопления своих домов нефтепродуктами и переходят на возобновляемые источники энергии. Всего альтернативными возможностями теплоснабжения власти рассчитывают обеспечить 250 тыс. из 3,8 млн. шведских домов.

Налоговые преимущества при получении госзаказов имеют и строительные компании, использующие возобновляемые источники энергии и возводящие дома на основе энергосберегающих технологий.

Самый известный пример такого энергоавтономного жилища – дом, который построил для себя на севере Швеции инженер Олеф Тегистром.

Это двухэтажный дом площадью 120 кв. метров. Толщина слоя теплоизоляционного материала стен – 24 сантиметра, окна имеют тройное остекление. В системе принудительной вентиляции имеется теплообменник. В доме поддерживается температура 23 градуса.

Дом находится в местности, где дуют сильные ветры, поэтому основным источником энергии служит ветрогенератор, установленный на мачте высотой 22 метра. Энергия запасается в недельном тепловодяном аккумуляторе и железо-титановом водородном аккумуляторе.

Все энергопотребление дома за год составляет 10 МВт-ч. Излишков энергии хватает для поездок на серийном автомобиле с двигателем, переделанным под водородное топливо.

Но это, как говорится, дело будущего. Сегодня же наиболее эффективной энергосберегающей системой отопления и кондиционирования является геотермальный тепловой насос (ГТН). Такие насосы получили широкое распространение в США, Канаде и странах ЕС. Насосы устанавливаются в общественных зданиях, частных домах и на промышленных объектах. Толчок к развитию ГТН-системы получили после энергетических кризисов 1973 и 1978 годов. В начале своего развития ГТН-системы устанавливались в домах высшей ценовой категории, но за счет применения современных технологий геотермальные тепловые насосы стали доступны большинству потребителей.

Масштабы внедрения геотермальных тепловых насосов в мире ошеломляют. В США ежегодно производится около миллиона геотермальных тепловых насосов. В Швеции 70% тепла обеспечивается тепловыми насосами, использующими как источник тепла Балтийское море с температурой +80С.

В мире, по прогнозам Мирового энергетического комитета, к 2020 году доля геотермальных тепловых насосов в теплоснабжении составит 75%.

Теплоноситель (обычно вода, иногда энергия грунта и воздуха) подается из земли или водоема в тепловой насос, где низкопотенциальное тепло Земли отбирается и передается по системе воздуховодов или трубопроводов к потребителю. В качестве низкопотенциального источника тепловой энергии может быть использовано тепло как естественного происхождения (наружный воздух, тепло грунтовых, артезианских и термальных вод, воды рек, озер, морей и других незамерзающих природных водоемов), так и тепло техногенного происхождения (промышленные сбросы, очистные сооружения, тепло силовых трансформаторов и любое другое бросовое тепло). В результате тепло, накопленное землей или водоемом, отбирается теплообменниками теплового насоса. Электрическая энергия затрачивается только на перекачивание жидкости. В общем, используется энергия солнца, которое нагревает землю, воду и воздух.

Расчеты показывают, что в средней полосе России двухэтажный коттедж площадью 100 кв. метров за год получает от солнца более 160 МВт-ч энергии, что превышает всю его годовую потребность даже при нынешнем расточительном потреблении энергии. Надо только уметь взять эту энергию. Тут подойдут и ГНТ-системы, и гелиоприемники, было бы желание покончить с зависимостью от углеводородного топлива.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
769
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1017
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
812
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
663

Другие новости