0
13076
Газета Интернет-версия

13.04.2016 00:01:00

Как избежать поражения током

Сергей Акинфиев

Об авторе: Сергей Сергеевич Акинфиев – эксперт по защитному модульному оборудованию компании Schneider Electric в России.

Тэги: ток, электричество, замыкание, узо, узип


ток, электричество, замыкание, узо, узип Не стоит недооценивать риски, связанные с электрическим током. Фото Reuters

Зачастую потребители электроэнергии совершенно не защищены от нарушений в работе электросети.

Опасности для потребителя электроэнергии

Отклонение параметров электрической сети от нормативных показателей может стать источником множества проблем для бытовых и промышленных потребителей. Некачественное электроснабжение приводит к пожарам, поражению людей электрическим током, выходу из строя дорогостоящего оборудования. Причем предотвратить возникновение этих опасностей на уровне генерирующих и электрораспределительных компаний невозможно, поскольку большая часть проблем возникает из-за действий самих потребителей, особенностей работы их оборудования и иногда – из-за гроз и других природных явлений. Таким образом, у потребителей остается единственный выход – позаботиться о защите своей жизни и имущества самостоятельно.

Основная опасность в сфере энергопотребления связана с протеканием по проводам тока, превышающего номинальные показатели. Если сравнить электричество с рекой, то вода в реке – это ток, а канал, по которому течет река, – провод. Берега реки – изоляция. Когда воды в канале слишком много, она начинает разрушать берега. Если потребитель включает слишком много электроприборов, по проводу течет ток, превышающий пропускную способность «канала». Ток разогревает провода, и они могут расплавиться, что повлечет за собой короткое замыкание и/или пожар. 

Другой класс рисков для потребителей электроэнергии связан с обрывом нейтрального провода. Как известно, в розетке есть как минимум два провода – фазный и нейтральный, по первому ток приходит, по второму – уходит. Если произойдет обрыв нейтрального провода, то все электроприборы в квартире оказываются под напряжением: току просто некуда уходить. Если корпус прибора имеет металлические элементы, то есть вероятность поражения человека, прикоснувшегося к ним, электрическим током.

В случае обрыва нейтрального провода за пределами квартиры (во всем подъезде) может возникнуть другая серьезная угроза – перекос фаз (межфазное напряжение), из-за которого в розетке окажется напряжение 380 В вместо 220 В. Такое превышение напряжения опасно для электротехники (в частности, для старых телевизоров с кинескопами есть риск возгорания или даже взрыва) и может стать причиной пожара.

Помимо превышения напряжения, которое наступает плавно, в течение нескольких полуволн, в сети может возникнуть и такая опасность, как импульсные скачки напряжения. В эти моменты напряжение может подскакивать до 10 тыс. В. Однако такие перепады кратковременны, они длятся 1–3 мс, это и спасает жилье от глобальных разрушений. Из-за таких скачков напряжения взрыва или пожара не происходит, но вероятность выхода компьютеров, телевизоров, холодильников и других приборов из строя довольно велика. 

Базовый уровень защиты: автоматы и пробки

Чтобы предотвратить негативные, а порой и катастрофические последствия нарушений в системе электроснабжения, разработано несколько классов защитного оборудования. Многим известно об этом, однако далеко не все знают точное назначение и возможности каждого класса устройств. По результатам исследования независимого агентства «Ромир», проведенного в конце прошлого года, выяснилось, что каждый пятый респондент (22%) не знает о том, что такое защитное модульное оборудование, и почти половина россиян (45%) не смогли ответить, какое защитное оборудование установлено у них дома. 

Один из наиболее распространенных мифов гласит, что автоматические выключатели (автоматы) защищают домашнее и офисное оборудование от перепадов напряжения в сети. Но на самом деле это не так. Автоматы защищают не телевизоры, стиральные машины и компьютеры, а саму проводку. Они обеспечивают только базовый уровень защиты, предотвращая протекание высоких токов короткого замыкания и превышения нагрузки. Будучи ограничителями тока, они препятствуют расплавлению проводов и возникновению пожара. На этом их миссия заканчивается.

К базовой защите можно отнести не только автоматы, но и плавкие предохранители (пробки). Это недорогое и в целом достаточно полезное устройство. Однако зачастую оно совершенно неправильно эксплуатируется. Дело в том, что если пробка сгорела, ее обязательно нужно менять. Предприимчивые граждане же зачастую просто обматывают ее проволокой (делают так называемый жучок) и продолжают эксплуатировать, потому что запаса предохранителей дома не держат, а идти в магазин не хочется. Проблема в том, что после такого «ремонта» пробка перестает выполнять свои функции: даже при существенном превышении тока проволока не перегорит и не отключит систему, что может привести к протеканию высокого тока и выходу проводки из строя, а также к возгоранию.

Иногда в жилых помещениях и вовсе используют токопроводящую перемычку вместо предохранителя или автомата. О надежности такой защиты говорить не приходится, так как она просто отсутствует.

По сведениям специалистов- электриков, защитой базового уровня оснащено около 90% домохозяйств. При этом речь идет об устройствах, которые предотвращают возгорание проводки, но никак не защищают технику от повреждений, а человека – от поражения током.

Улучшенная и расширенная защита: УЗО и дифавтоматы

Следующий класс оборудования отличается тем, что обеспечивает защиту человека от поражения электрическим током. К нему относятся дифференциальные выключатели нагрузки (УЗО) и дифавтоматы (дифференциальные выключатели нагрузки со встроенной защитой от сверхтоков).

УЗО бывают двух типов – электронные и электромеханические. Последние дороже, но они спасают жизнь человеку даже в случае обрыва нейтрального провода на входе в квартиру. УЗО измеряет разность силы тока между фазным и нулевым проводником, это позволяет обнаружить ток утечки, возможно, протекающий через тело человека, и моментально обесточить помещение. Если в дополнение к УЗО в приборах используется заземление, УЗО отключит утечку тока, и человека током даже не ударит. В зависимости от номинального тока утечки УЗО могут быть также предназначены для защиты от пожара.

Также есть УЗО, совмещающие защиту от утечки тока и от превышения напряжения. Если напряжение в сети превысит   280 В в результате перекоса фаз, питание будет отключено. Это устройство позволит защитить и проводку, и оборудование, и человеческую жизнь.

Дифавтомат представляет собой автоматический выключатель, совмещенный с УЗО, правильнее его называть «автоматический выключатель дифференциального тока с защитой от сверхтоков». Иметь одно такое устройство вместо двух, несомненно, удобно. Обычно дифавтоматы в два раза шире автоматов (36 мм вместо 18 мм). Однако  на рынке сейчас встречается и узкое исполнение (18 мм), позволяющее заменить обычный автомат на дифференцированный, даже если в щитке нет дополнительного места.

УЗО того или иного вида, как правило, есть во всех новых домах и офисах, а также в квартирах, где за последние 10 лет проводился ремонт электрики. Но в целом эти устройства распространены значительно меньше, чем обычные автоматы.

Полная защита: УЗИП

Следующий класс устройств предназначен для защиты бытовой техники и чувствительной электроники. К нему относятся устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). УЗИП помогают предотвратить последствия от непрямых ударов молний и аварийных скачков напряжения, губительных для дорогостоящих устройств – телевизоров, компьютеров и т.д. Обычные автоматы и  УЗО не в состоянии защитить от таких скачков.

Принцип действия УЗИП состоит в том, что оно снижает скачок напряжения до приемлемого для бытовой техники уровня – 1000–1300 В. Обычно электроника в состоянии выдержать скачок до 1300–1500 В (уточнить эту цифру можно в паспорте конкретного устройства). 

К УЗИП относятся знакомые многим сетевые фильтры (удлинители с кнопкой), они защищают оборудование от не самых высоких скачков напряжения. Это УЗИП класса D. УЗИП класса С устанавливается в щитке на входе в квартиру и обеспечивает защиту от более высоких скачков напряжения. УЗИП более высоких классов предназначены для промышленного применения.

Качественные устройства защиты от импульсных перенапряжений встречаются у потребителей достаточно редко. Если говорить о создании полной защиты, включающей средства всех описанных выше уровней, то ею оснащено не более 1% российских домохозяйств.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
982
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1328
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1012
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
840

Другие новости