0
18229
Газета Интернет-версия

27.06.2016 00:01:00

Налог как индивидуальный стимул

Сергей Огороднов

Об авторе: Сергей Юрьевич Огороднов – председатель совета директоров компании Voltaware.

Тэги: энергоэффективность, углеродный налог, углекислый газ, тэк, сор21


энергоэффективность, углеродный налог, углекислый газ, тэк, сор21 Российский вице-премьер Александр Хлопонин, подписав Парижское соглашение по климату, сделал важный шаг в направлении климатического регулирования на территории страны.

В конце апреля 2016 года вице-премьер РФ Александр Хлопонин вместе с представителями 174 стран мира подписал Парижское соглашение по климату, цель которого – удержать рост глобальной средней температуры в пределах 1,5–20С. Для предотвращения климатических изменений каждая страна должна предпринять меры по снижению выбросов парниковых газов: перейти на возобновляемые источники энергии, внедрить в производственный сектор наилучшие доступные технологии (НДТ), ввести налоговое регулирование или увеличить рост лесопосадок. Как и у любой страны, у России есть определенные экологические обязательства перед мировой общественностью, соответствуя которым правительство РФ должно предпринимать должные меры по защите окружающей среды от вредного влияния промышленности. Для достижения поставленной цели в рамках Парижского соглашения Минприроды России предложило ввести углеродные платежи, стимулирующие компании к снижению выбросов CO2 в атмосферу.

На что нацелено углеродное регулирование? Новый налог будет распространяться на добычу органического топлива, его преобразование в электроэнергию и промышленное сырье, составляющее более 70% энергобаланса России. Работа ТЭКа базируется на добыче трех основных видов топлива: газа, угля и нефти. Однако они имеют недостатки. Газ занимает наибольшую долю в энергобалансе страны, но опасен в случае утечки. Уголь является неэффективным из-за низкого КПД по выработке электроэнергии. А запасы нефти в стране, по данным Минприроды РФ, вообще закончатся к 2044 году. Объединяет эти три вида топлива еще один существенный недостаток – в результате их сжигания выделяется углекислый газ, накапливаемый в атмосфере. Наряду с США, Китаем, Индией и ЕС Россия стоит в пятерке «лидеров» по объему выбросов углерода, несмотря на то что в общемировом объеме доля «российских» парниковых газов составляет всего 4%.

Для реализации Парижского соглашения по борьбе с глобальным изменением климата глава Минприроды предложил план мероприятий, где основной мерой борьбы с выбросами CO2 в атмосферу станет введение углеродного налога. При этом возникают вопросы: на что пойдут вырученные средства и какие последствия «углеродного» регулирования ждут рядовых россиян? В одном из проектов по реализации Парижского соглашения, предложенного российскими депутатами, часть полученных средств планируется расходовать на финансирование экспортных проектов в газовой и ядерной энергетике, в другом проекте – направить вырученные деньги в Зеленый климатический фонд ООН. Это значит, что совершенствования объектов энергетики России и модернизации тепловых и электрических станций ждать не стоит.

Безусловно, введение углеродного налога благоприятно отразится на экологии Российской Федерации. Снизится концентрация диоксида углерода в атмосфере, а ущерб природной среде и вероятность образования смога в крупных мегаполисах значительно уменьшатся. Будущие перспективы введения налога на выбросы CO2: внедрение низкоуглеродных технологий в производство и максимальное использование возобновляемых источников электроэнергии. Однако таких результатов придется ждать не менее 30–40 лет. Говоря о последствиях углеродного регулирования, можно с точностью сказать, что в первую очередь новый налог приведет к повышению нагрузки на энергетические предприятия. Ожидается, что электроэнергия для конечных потребителей подорожает: ведь налог будет автоматически включен в стоимость производства энергии – и в связи с этим не заставит себя ждать и повышение себестоимости большинства товаров массового потребления. Так, если углеродный налог будет составлять 15 долл. за тонну выбросов CO2, цены на электричество в европейской части России увеличатся на 27%, в Сибири – на 55%.

У обычных граждан не будет возможности бороться с ростом тарифов на электричество, так как этот процесс обусловлен государственной поддержкой. Чтобы сократить расходы на оплату счетов за электричество, конечному потребителю останется только повышать собственную энергоэффективность в масштабах домохозяйства. Ежедневный контроль энергопотребления с помощью инновационных систем уже давно стал частью повседневной жизни европейцев. Энергосберегающие счетчики, новые источники питания, техника с минимальным потреблением электричества – с помощью этих методов жители западных стран снизили годовые затраты энергии на 20–40%. Повышая таким образом энергоэффективность, европейцы существенно уменьшили расходы на коммунальные услуги, несмотря на высокую себестоимость электроэнергии в Европе.

Новое климатическое соглашение создает объективные предпосылки для преодоления потепления планеты. 	Фото Reuters
Новое климатическое соглашение создает объективные предпосылки для преодоления потепления планеты. Фото Reuters

У россиян возможности энергомониторинга такие же, как у жителей Запада. С развитием современных технологий повысить энергоэффективность сегодня становится проще, чем 20 лет назад. Чтобы увидеть информацию о расходах электроэнергии, достаточно воспользоваться «умным» счетчиком. Гаджет устанавливается в щиток, подключается к облачному серверу, анализирующему данные о расходе электричества, и предоставляет эти сведения в понятном формате на мобильное устройство пользователя. С помощью «умной» системы потребитель удаленно контролирует энергопотребление каждого прибора, узнает о выгодных тарифах и наиболее энергоемкой технике в квартире, вовремя предотвращает чрезвычайные ситуации в случае несанкционированного включения прибора. Главное и актуальное для россиян преимущество такого энергетического менеджмента – экономия в 15–30% на счетах за коммунальные услуги.

Бояться углеродного налога не стоит, но подготовиться к нему надо. Сегодня программа по реализации Парижского соглашения еще в стадии разработки, все меры по ее осуществлению будут предприниматься только после согласования условий на уровне различных ведомств РФ и подписания нормативных документов правительством. Так или иначе к 2030 году объемы выбросов парниковых газов на территории РФ должны сократиться до 70% от базового уровня 1990 года, а значит – углеродный налог уже будет введен. Потребитель успеет подготовиться к росту тарифов на электроэнергию, если предпримет все возможные меры: будет использовать энергоемкую технику, установит «умные» счетчики, заменит лампы накаливания на энергосберегательные или светодиодные, частично перейдет на возобновляемые источники энергии.

Для жителей регионов особенно актуально использование альтернативной энергии в домохозяйствах: установка на крыше домов или участках солнечных батарей, ветрогенераторов, тепловых насосов. Так, с одной стороны, жители частных домов начнут эффективно тратить «традиционную» дорогую энергию, с другой – использовать альтернативные источники. Зеленая электрогенерация набирает обороты, и правительство РФ проявляет все больший интерес к ее развитию на уровне малого и крупного бизнеса и среди населения. Станет ли углеродный налог стимулом к повышению энергоэффективности россиян или развитию зеленой генерации? Каждый потребитель имеет право на выбор, и на этот вопрос каждый даст свой ответ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1090
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1122
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
931

Другие новости