0
10981
Газета Интернет-версия

09.04.2017 16:35:00

Безуглеродная энергетика в России – миф или реальность?

Тэги: энергетика, завальный, irena


энергетика, завальный, irena

С точки зрения Председателя Комитета ГосДумы по энергетике Павла Завального: «возобновляемая энергетика в России будет развиваться ускоренными темпами, несмотря на наши углеводородные богатства. По ряду направлений безуглеродной энергетики Россия лидирует уже сегодня».Об этом Павел Завальный заявил на встрече с Генеральным директором Международного агентства по возобновляемой энергии IRENA Аднаном З. Амином, который на днях прибыл в Москву.

Делегация IRENA презентует для профильных органов власти подготовленный ее экспертами специальный обзор «Дорожная карта ВИЭ 2030. Перспективы развития возобновляемой энергетики для Российской Федерации».

Андан З. Амин отметил, что уже сегодня в мире происходит активный переход к возобновляемой энергетике. «В 2016 году был отмечен максимальный прирост мощности на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) – 161 ГВт, а общемировой показатель мощности в генерации на основе ВИЭ уже достиг 2.006 ГВт. Наибольший рост демонстрируют Азия и Африка», – сообщил он. Это объясняется стремлением большинства развитых и развивающихся стран снизить вредное антропогенное давление на окружающую среду, а также привлекательностью развития индустрии ВИЭ с точки зрения обеспечения роста экономики государств, в том числе за счет появления новых рабочих мест.

По результатам исследований IRENA, Россия также имеет огромный потенциал развития «зеленой» энергетики. По сценарию, разработанному Агентством, и предполагающим ускоренное увеличение доли возобновляемой энергетики в энергетическом секторе России. К 2030 году её объем в конечном потреблении достигнет 11.3% при сегодняшней доле в ТЭБ менее в 3%. Самая большая доля придется на сектор производства электроэнергии, составив в 2030 около 30%, где 20% – гидроэлектроэнергия, а 10% – ветряная, солнечная и геотермальная электроэнергия. Доля ВИЭ в производстве тепловой энергии составит около 15%.

По мнению Павла Завального, если под возобновляемой или безуглеродной энергетикой подразумевать атомную, гидроэнергетику, биоэнергетику и собственно ВИЭ, Россию и сегодня можно назвать одним из лидеров по ряду позиций. На безуглеродную генерацию у нас приходится около 40% производства электроэнергии. По части гидрогенерации наша страна однозначно находится в лидерах. И если возможности по увеличению объема производства электроэнергии на гидроэлектростанциях у нас близки к исчерпанию, то потенциал ВИЭ и особенно АЭС в этой области значителен.

«Важно понимать, что у нас просто пока нет такой потребности в развитии возобновляемых источников энергии, как, допустим, в развитых европейских странах. У них недостаточно первичных энергоресурсов. И те страны, которые сейчас развивают ветровую, солнечную энергетику, делают это потому, что вынуждены по высокой цене импортировать газ, нефть и даже уголь, и хотят снизить зависимость от этих поставок. Россия, обладает одними из самых больших запасов нефти, газа, угля в мире, развитой добывающей промышленностью, и стоимость энергоресурсов в нашей стране - одна из самых низких в мире. Поэтому наши планы по развитию возобновляемых источников электроэнергии не настолько амбициозные и масштабные, как у развитых стран. При этом проект Энергостратегии 2035 предполагает увеличение доли ВИЭ в ТЭБ. В итоге к 2035 году возможен рост производства электрической энергии электростанциями на основе ВИЭ более чем в 20 раз (до 29 - 46 млрд. кВт-ч с 2,3 млрд. кВт-ч в 2015 году).

В России развитие ВИЭ актуально только для ряда территорий, там, где есть потенциал для гидроэнергетики, для солнечной энергетики - на Кавказе, в Крыму. В Мурманской области на Кольском полуострове есть возможности для развития приливной энергетики, потенциал ветровой энергетики - практически весь шельф в России. И особенно актуально развитие ВИЭ там, где нет централизованных систем энергообеспечения, допустим, в отдельных труднодоступных и удаленных районах. В этом я абсолютно согласен с оценками IRENA», - отметил Завальный.

Отдельно стороны обсудили задачи, стоящие перед законодателями в части стимулирования развития ВИЭ. По мнению главы IRENA, необходимо развитие российского законодательства направленного на поддержку научных и технологических разработок, создание условий для формирования доступного рынка ВИЭ с учетом внутренних приоритетов страны, снижение административных барьеров.

Председатель Комитета ГосДумы по энергетике отметил, что такая работа ведется: В 2013 году был введен механизм поддержки ветровых, солнечных и малых гидроэлектростанций на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а в 2015 году - для розничного рынка. Недавно был принят закон для поддержки электроэнергии, производимой на основе торфа - для этого торф был приравнен к возобновляемым источникам энергии.

Андан Амин и Павел Завальный согласились с тем, что в перспективе наступит время, когда человечество полностью откажется от углеводородных источников энергии. «Лет через 100-150 это, возможно, уже случится. Но это произойдет не только благодаря возобновляемым источникам - вся современная традиционная энергетика и запасы ресурсов - это 15% от того потенциала, которым обладает ядерная энергетика. Что касается термоядерного синтеза, а он должен быть освоен до конца этого столетия, он станет практически неисчерпаемым источником энергии для человечества. К тому же когда-нибудь мы научимся не только производить и продавать энергию, но и хранить ее», - заявил Завальный. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
481
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
599
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
509
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
414

Другие новости