0
11912
Газета Интернет-версия

14.01.2019 16:10:00

Создание органических солнечных батарей и калий-ионных аккумуляторов

Подведены итоги Общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов

Тэги: конкурс, глобальная энергия, солнечные батареи, аккумуляторы, технологии


конкурс, глобальная энергия, солнечные батареи, аккумуляторы, технологии Вручение призов победителям конкурса «Энергия молодости». Фото с сайта www.energo-union.com

Ассоциация «Глобальная энергия» подвела итоги общероссийского конкурса молодежных исследовательских проектов в области энергетики «Энергия молодости». Победителями стали трое молодых ученых из Москвы с проектами по разработке органических солнечных батарей, созданию калий-ионного аккумулятора и оптимизации добычи углеводородов. Каждый из победителей получит грант в размере 1 млн руб. на доработку и реализацию своих исследований. Награждение победителей состоится 7 декабря в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты в рамках торжественной церемонии вручения VI международной премии «Малая энергетика – большие достижения».

Конкурс «Энергия молодости» проводится ассоциацией «Глобальная энергия» ежегодно в целях выявления и поощрения наиболее перспективных научных проектов молодых ученых до 35 лет. С 2018 года конкурс проводится по трем номинациям: «Традиционная энергетика» (газ, уголь, нефть, тепловая и электрическая энергия), «Нетрадиционная энергетика» (ВИЭ, атомная энергетика, водородная энергетика, биоэнергетика) и «Новые технологии» (принципиально новые виды технологий/материалов для получения энергии, космические технологии).

В направлении «Нетрадиционная энергетика» лучшей была признана работа Юрия Лупоносова, ведущего научного сотрудника Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова. Его проект посвящен разработке полупрозрачных и гибких солнечных батарей на основе органических материалов (с использованием сопряженных органических молекул в основе фотовольтаического слоя). По мнению ученого, новые фотоэлементы имеют ряд преимуществ по сравнению с кремниевыми аналогами, среди которых – легкость и нетоксичность фотоэлементов, а также простота их производства и низкая себестоимость. В основе фотовольтаического слоя батарей исследователь планирует использовать сопряженные органические молекулы. Успешная реализация проекта даст возможность находить новые области применения солнечных панелей, которые в принципе невозможны для традиционных фотоэлементов, например, их можно интегрировать в ткани и одежду, использовать в качестве мобильных электрических станций, изготавливать из них полупрозрачные конструкции зданий, устанавливать внутри помещений и пр.

Проект Станислава Федотова, научного сотрудника Сколковского института науки и технологий, по производству калий-ионного аккумулятора на основе полианионных электродных материалов победил в номинации «Новые технологии». Технология, предлагаемая ученым, подразумевает использование сложных фосфатов калия и переходных материалов уникальной кристаллической структуры. Станислав Федотов убежден, что в скором времени калий-ионные батареи придут на смену литий-ионным в связи с ограниченностью и географической изолированностью лития в природе. По его мнению, очевидные преимущества калиевого сырья – это невысокая цена и доступность его природных источников. «Стоимость карбоната калия составляет менее 5% от цены карбоната лития аналогичного качества», – отметил исследователь.

Проект третьего победителя Ивана Евдокимова, научного сотрудника Технологического института сверхтвердых и новых углеродных материалов, относится к номинации «Традиционная энергетика». Работа ученого связана с совершенствованием технологий гидроразрыва пласта (ГРП), который применяется при добыче углеводородного сырья. В традиционном процессе ГРП используется многостадийный метод добычи, где клапан муфты ГРП отделяет одну ступень от последующей, а для запуска следующей стадии необходимо устранить клапан механически. При этом высока вероятность повреждений скважины, что ведет к значительным финансовым и временным потерям. Разработка Ивана Евдокимова предполагает создание самоустраняющихся запорных элементов муфты ГРП, которые растворяются в буровой жидкости. Актуальность проекта связана с тем, что практически все представленные на отечественном рынке самоустраняющиеся запорные элементы являются импортными. Каждое изделие растворимых клапанов ГРП обходится нефтегазовой отрасли в сумму до 100 тыс. руб. А российская разработка помимо удовлетворения спроса отечественных нефтегазовых компаний станет конкурентоспособна и может быть также реализована на западных рынках.

В 2018 году на конкурс «Энергия молодости» поступил 91 проект из 36 регионов России. Впервые в нем были представлены такие регионы, как Липецкая область, Чукотский автономный округ, Ярославская область. Наиболее популярными направлениями исследований в поданных заявках стали: «Разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов», «Электроэнергетика» и «Возобновляемая энергетика». Более 50% проектов были представлены в номинации «Традиционная энергетика». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Эрмлер и Чаплин сказали тебе "Улыбнись!"

Наталия Григорьева

В кадрах киноведческой докудрамы оживают советский режиссер, американский актер и немецкий композитор

0
922
Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Сбер вручит миллион рублей за лучшую статью об искусственном интеллекте

Владимир Полканов

Награждение победителей конкурса пройдет на конференции AI Journey 2024

0
1361
Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Интеллектуальный диктант "Московский код" позволит горожанам проверить их знания о столице

Елена Крапчатова

Жители мегаполиса получат призы за правильные ответы на вопросы краеведческого конкурса

0
1434
КНР и США борются за превосходство в космосе

КНР и США борются за превосходство в космосе

Владимир Скосырев

В Вашингтоне вызывают тревогу новейшие технологии Пекина

0
1891

Другие новости