0
9229
Газета Интернет-версия

14.03.2022 16:41:00

Новости энергетики


МИРНЫЙ АТОМ На 31 декабря 2021 года мировой ядерный парк имел в своем составе 439 действующих ядерных энергоблоков, 53 находились в стадии строительства. В 2021 году к электросети были подсоединены шесть новых энергоблоков: три – в Китае: Tianwan-6, Hongyanhe-5, Shidao Bay-1 – 11 мая, 25 июня и 20 декабря соответственно; по одному в Индии (Kakrapar-3, 10 января), Пакистане (Kanupp-2, 18 марта) и в ОАЭ (Barakah-2, 14 сентября). Начато строительство семи энергоблоков: пяти – в Китае: Changjiang-3, 11 марта; Tianwan-7, 19 мая; Xudabu-3, 28 июля; Changjiang-4, 28 декабря; Sanaocun-2, 30 декабря; по одному – в Турции: Akkuyu-3, 10 марта, и в России: блок с быстрым реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем, 8 июня. Окончательно остановлены девять энергоблоков: по три в Великобритании (Dongeness B-1 и Dongeness B-2, 7 июня) и Германии (Brokdorf, Grohnde, Gundremmingen, 31 декабря); по одному в США (Indian Point-3, 30 апреля); на Тайване (Kuosheng-1, 2 июля); в Пакистане (Kanupp-1, 1 августа). После 45 лет успешной работы 19 декабря окончательно остановлен первый энергоблок Курской АЭС с реактором РБМК-1000. За время своей эксплуатации энергоблок выработал свыше 251 млрд кВт·ч электроэнергии. Этого достаточно, чтобы при современном уровне расходовании электричества обеспечивать энергопотребление Курской области в течение 30 лет.

АЛЬТЕРНАТИВА Российский Greenpeace выпустил интерактивную карту, на которой собрал действующие солнечные, ветряные, геотермальные электростанции, а также биогазовые станции и малые ГЭС. Всего в России сейчас действует около 210 таких объектов.

ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ Дальневосточная распределительная сетевая компания (входит в Группу РусГидро) завершила во Владивостоке строительство кабельной линии 110 кВ протяженностью 2,6 км. Это позволит значительно повысить надежность энергоснабжения Первомайского района столицы Приморья. Новая линия соединила подстанцию «Патрокл» с подстанцией «Улисс». При ее сооружении был использован кабель, усиленный изоляцией из сшитого полиэтилена.

НЕФТЬ Россия практически полностью зависит от импорта «железа» для технологии гидроразрыва пласта, которая на сегодняшний день является одним из основных высокоэффективных методов повышения нефтеотдачи. Однако здесь, как и в области собственно буровых установок, западное оборудование может быть заменено китайским. Предлагаемая корректировка компенсационных выплат призвана нивелировать влияние волатильности котировок на нефть и нефтепродукты на цены моторного топлива для потребителей внутреннего рынка. Предлагаемые изменения параметров демпфера позволят нефтяным компаниям устанавливать отпускные цены, которые обеспечат сохранение динамики цен на АЗС в пределах инфляции в 2022–2024 годах без ущерба для экономики производителей, что особенно актуально при высоких текущих ценах на энергоносители.

По материалам НИЦ «Курчатовский институт», ПАО «РусГидро» и Greenpeace России


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2244
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3341
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4926
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3798

Другие новости