0
20299
Газета Интернет-версия

13.11.2023 16:43:00

Новости энергетики


КЛИМАТ 11 октября 2023 года в рамках академического коллоквиума экспертов ассоциации «Глобальная энергия» прошла торжественная церемония вручения звания «Почетный доктор МЭИ» лауреату Нобелевской премии мира, гражданину Республики Корея Рае Квон Чунгу.

Рае Квон Чунг – председатель Международного комитета по присуждению премии «Глобальная энергия», советник председателя группы лидеров и экспертов высокого уровня по проблемам воды и стихийным бедствиям при генеральном секретаре ООН, а также член Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), удостоенный Нобелевской премии мира в 2007 году.

Рае Квон Чунг пропагандирует концепцию низкоуглеродного зеленого роста как новую парадигму, подразумевающую экономическое развитие стран и создание новых рабочих мест при одновременной борьбе с климатическими изменениями. Концепция предусматривает распространение общедоступных технологий, в том числе посредством обязательного лицензирования и передачи технологий, находящихся в государственной собственности.

В 2007 году в составе МГЭИК Рае Квон Чунг удостоен Нобелевской премии мира за усилия группы по накоплению и распространению знаний об антропогенном изменении климата и выработке мер, необходимых для противодействия такому изменению.

ВЕТЕР Новый ветропарк Росатома в Ставропольском крае – Труновская ВЭС – начал поставлять электроэнергию в единую сеть России. После завершения работ ветропарк будет иметь установленную мощность 95 МВт и состоять из 38 ветроэнергетических установок.

«Труновская ветроэлектростанция – наш девятый ветропарк на Юге России и седьмой – в Ставропольском крае. Первые 60 МВт уже поступили в единую энергосистему страны. Суммарная мощность введенных ветроэнергетических мощностей нашей компании достигла 1 ГВт. Этот объем можно сравнить с мощностью реактора атомной электростанции. Используемое нами генерирующее оборудование укомплектовано единственной локализованной турбиной мегаваттного класса в России. Интеграция отечественных поставщиков в реализацию проекта всегда была приоритетом для нас. Труновская ВЭС укомплектована с помощью перестроенных цепочек поставок и замещения ушедших технологий российскими разработками», – отметил Григорий Назаров, генеральный директор компании «НоваВинд».

АТОМ АО «ТВЭЛ» и южноафриканская компания Necsa подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области производства ядерного топлива. По словам генерального директора Necsa Лойисо Тябаше, «это сотрудничество расширит технологические возможности обеих сторон и укрепит долгосрочное взаимовыгодное партнерство в области ядерных технологий».

АО «ТВЭЛ» является производителем ядерного топлива для реакторов ВВЭР российского производства, им было разработано также топливо для зарубежных PWR.

Necsa – южноафриканская государственная компания, одна из самых опытных компаний в мировой атомной отрасли (по мнению старшего вице-президента ТВЭЛ по коммерции и международному бизнесу Олега Григорьева), обладающая широким спектром компетенции (исследования в области ядерной энергетики и радиологии).

Единственная АЭС в Южной Африке – АЭС Koeberg расположена на юго-западе страны, в 30 км от Кейптауна, столицы ЮАР. В ее составе два энергоблока с реакторами PWR общей мощностью 1854 МВт (э) нетто, начавшие эксплуатацию в 1984 и 1985 году соответственно. По данным World Nuclear Performance Report 2022, доля ядерного электричества, вырабатываемого на АЭС, составляет 6% национального электропроизводства. В планах государства ЮАР – продлить срок службы АЭС на 20 лет, до 2045 года, и реализовать строительство 1 ГВт новых ядерных мощностей к 2030 году.

Оператор АЭС Koeberg, компания Escom, закупает услуги по обогащению и изготовлению топлива на международных рынках (почти половина обогащения производится в России). Necsa предложила создать мощности по производству ядерного топлива для PWR по российским технологиям. Меморандум о сотрудничестве, подписанный в августе, открывает возможности создания производственных мощностей по изготовлению ядерного топлива и обеспечения его безопасной доставки на АЭС страны.

ГАЗ В начале 2023 года немецкая нефте-и газодобывающая компания Wintershall Dea ушла с российского рынка. Суммарный убыток от списания российских активов составил 5,3 млрд евро. Уход компании произошел вследствие введения ЕС ограничений на покупку российских энергоресурсов и российских контрсанкций, введенных президентом Владимиром Путиным. Однако, по сообщению немецкого информационного агентства n-tv, именно летом текущего года из-за падения цен на энергоресурсы концерн оказался глубоко за красной линией и понес тяжелые финансовые потери в размере 535 млн евро. До этого, на рубеже 2022 и 2023 годов, у него был все еще плюс в размере 388 млн евро. Из-за объявленной в этой связи программы экономии концерн пошел на сокращение по всему миру 2 тыс. рабочих мест. В частности, в Германии будет сокращено 300 рабочих мест.

Потеря 50% производства, приходящегося на Россию, тяжело сказалась на состоянии финансовых дел концерна, но это объяснялось российскими контрмерами в связи с решением концерна из-за событий в Украине покинуть Россию и продать имеющиеся там производственные мощности.

По материалам НИУ «МЭИ», Росатома, НИЦ «Курчатовский институт», n-tv

ГАЗ В 2022 году Германия импортировала 1149 ТВт-ч природного газа (в 2021 году этот показатель составлял 1652 ТВт-ч). Самое большое количество газа поступило из Норвегии (33%) и из России (22%). При этом в 2021 году на поставки из России приходилось 52%.

ЭНЕРГОПАРТНЕРСТВО Канцлер Олаф Шольц отправился в Нигерию, чтобы обеспечить новое энергетическое и экономическое партнерство, а также помочь диверсифицировать энергоснабжение Германии. Шольц назвал энергетическое партнерство между странами «важным элементом нашего сотрудничества» после встречи с президентом Нигерии Болой Тинубу 29 октября. «Речь идет о газе, но также и о водороде как о газе будущего – чистом и климатически нейтральном», – заявил Шольц на пресс-конференции. «У нас уже есть водородный офис (в Нигерии. – «НГ-Энергия»), а также мы хотим добиться общего прогресса в расширении возобновляемых источников энергии», – добавил он. По словам Шольца, также существует готовность инвестировать в важнейшие полезные ископаемые, но он подчеркнул, что по крайней мере первый этап переработки должен проходить в стране происхождения.Несмотря на то что Нигерия является крупнейшим экспортером нефти в Африке и обладает крупнейшими запасами газа на континенте, ее добыча в больших масштабах не ведется, а газовая сеть слабо развита, сообщает Tagespiegel Background. «Мы с канцлером провели очень интенсивную дискуссию по этому поводу, и мы готовы содействовать инвестициям в газопроводы», – сказал Тинубу. По словам Шольца, если больше газа из Нигерии попадет на мировой рынок, это окажет сдерживающий эффект на мировую рыночную цену. Германия ранее подвергалась критике со стороны аналитических центров и неправительственных организаций за предложение поддержать Сенегал в усилиях по эксплуатации ресурсов ископаемого газа у его побережья.

МОДЕРНИЗАЦИЯ Реконструкция московских энергосетей будет проходить в несколько этапов с применением современных технологий и материалов. После получения технического задания и разработки проекта мосгазовцы приступили к первому этапу замены газопровода.На сегодняшний день специалисты предприятия ведут работы по прокладке полиэтиленового газопровода, основным преимуществом которого является устойчивость к электрохимической коррозии. Кроме того, трубы покрыты защитной оболочкой из термопластика, позволяющей обеспечить дополнительную защиту поверхности от повреждений при протаскивании трубы через грунт.Реконструкция газовых сетей низкого давления проводится без отключения потребителей.

По материалам журнала Focus, агентства n-tv, Мосэнерго


Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2211
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3298
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4864
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3754

Другие новости