0
17106
Газета Интернет-версия

15.01.2024 17:23:00

Ветровая энергетика России переживает второе рождение

Объемы установленной мощности бьют рекорды

Тэги: виэ, ветровая энергетика, зеленая энергетика, энергопереход, вебинар, россия, ветропарки


виэ, ветровая энергетика, зеленая энергетика, энергопереход, вебинар, россия, ветропарки Ростовская область превращается в один огромный ветряной парк. Фото Reuters

Российская ассоциация возобновляемых источников энергии и электротранспорта (до августа 2023 года – Российская ассоциация ветроиндустрии, РАВИ) представила ежегодный обзор ветроэнергетического рынка на вебинаре, который состоялся 16 марта 2023 года. Открывая вебинар, директор РАВИ Игорь Брызгунов подчеркнул, что интерес к зеленой энергетике в России остается стабильным, несмотря на сложную и стремительно изменяющуюся экономическую повестку. Он заявил в связи с этим: «Не учитывать нынешнюю ситуацию невозможно, и наверное, каждый задается вопросом: а что же дальше? Не станет ли актуальность ветроэнергетики и возобновляемых источников энергии равной нулю после событий, которые, как мы ожидаем, завершатся? У меня есть противоположная информация о том, как себя чувствуют наши потенциальные клиенты. Интерес к зеленой энергетике есть, производственный сектор отрасли озабочен импортозамещением и созданием ветроэнергетического оборудования на мощностях российских предприятий. Остается актуальным интерес к приобретению зеленой энергии, поскольку энергопереход сегодня – это уже глобальная повестка». На сегодня можно лишь подтвердить оптимистический взгляд Игоря Брызгунова на развитие российской ветроэнергетики.

В выступлении Сергея Морозова, председателя правления РАВИ, депутата Государственной думы, были намечены основные направления развития российской ветровой индустрии. Модератор дискуссии Игорь Брызгунов и автор обзора, доцент кафедры гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии НИУ МЭИ Евгений Игнатьев, отметили следующие важные моменты нынешнего этапа состояния ветровой индустрии России.

Прежде всего в 2022 году российский рынок ветроэнергетики полностью изменился. Это связано с уходом держателей ОЕМ (оригинальные производители оборудования, или original equipment manufacturer) по производству ветроэнергетических установок. Но, как указывается в докладе, в настоящий момент абсолютно все компоненты для производства отечественных ветрогенераторов мультимегаваттного класса могут производиться или уже производятся предприятиями российской промышленности. При этом среднесрочные перспективы российского рынка ветроэнергетики состоят в создании полноценного коммерческого рынка зеленой энергии. Поэтому в своем вступительном слове Сергей Морозов призвал энергетиков страны заниматься альтернативной энергетикой – и солнцем, и энергией приливов, и всеми остальными технологиями, которые берегут планету и ведут к процветанию страны.

Так, Сергей Морозов указал, что 15 марта 2023 года прошел правительственный час с участием министра энергетики Николая Шульгинова на тему «О реализации приоритетных проектов развития энергетики РФ». В нем еще раз отмечено, что развитие ВИЭ-генерации будет оставаться приоритетом при развитии энергетики страны. Было отмечено, что энергетическая отрасль постоянно сталкивается с ограничениями, но все равно показывает стабильную работу, а санкции создают условия для развития импортозамещения и разработки собственного оборудования и технологий.

Если рассуждать о создании отечественного ветроэнергетического оборудования, то в словах «производить, нельзя локализовать» мы запятую ставим после первого слова. Ветроэнергетика – перспективный коммерческий рынок. На этапе производства одно рабочее место в ветроэнергетике дает два в смежных отраслях и более двух с половиной в строительстве. И это высококачественные рабочие места, где востребован высококвалифицированный труд и сотрудники получают достойное вознаграждение.

Сами современные ветропарки могут выдавать электроэнергию по цене 3,5 руб. за 1 кВт-ч. Кроме того, эту цену можно зафиксировать на длительный период, более 15 лет. С такой ценой на электроэнергию предприятия могут планировать затраты на долгосрочный период и держать конкурентную цену своей продукции.

Евгений Игнатьев представил картину происходящих на российском рынке процессов. За шоками следовали новые открывшиеся возможности: всем участникам отрасли пришлось оперативно реагировать на резко изменившиеся условия. Так, крупные участники столкнулись с обрушением технологических цепочек, а мелкие – с проблемами оплаты международных сервисов. Он отметил, что в большинстве российских регионов есть площадки для реализации коммерчески успешных ветроэнергетических проектов. По его мнению, в РФ ветроэнергетический потенциал сконцентрирован в двух основных зонах – это Север России, а именно побережье Северного Ледовитого океана, и южные районы в европейской части РФ. Именно в этих регионах, как он считает, на данный момент наиболее активно развивается сетевая ветроэнергетика. 


Читайте также


Нужна ли Россия Латинской Америке

Нужна ли Россия Латинской Америке

Ирина Акимушкина

Причины сложностей транзита через Стамбул в Новый Cвет

0
1515
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
3121
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
3428
Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Московский «наказ» Эстонской митрополии не указ

Милена Фаустова

РПЦ может лишиться храмов и монастырей в балтийской стране

0
7010

Другие новости