0
2173
Газета НГ-Политика Интернет-версия

26.04.2007 00:00:00

По соседству с деньгами и властью

Тэги: иркутск, спс


У Иркутского регионального отделения «Союза правых сил» (СПС) все по-новому. Во-первых, недавно сменился лидер организации, которым стал известный в городе предприниматель Игорь Кокоуров. Во-вторых, региональное отделение переехало в новый офис. Теперь он располагается не у черта на куличках, как раньше, а в солидном здании, по соседству с деньгами и властью. На первых, вторых этажах здания размещается крупный банк, другие коммерческие структуры, на третьем занимает свои несколько десятков квадратов СПС. Одним словом, поближе к потенциальным членам партии. Наверное, не менее приятно и то, что до областного дома власти не более сотни метров.

Сама штаб-квартира СПС, судя по всему, также призвана настраивать на оптимистический лад. Светлые стены и пол, радующие своей свежестью, новенькая мебель. Без излишеств, но вполне прилично. Без таких привычных в других партийных офисах портретов московских руководителей. «Мы вождизмом не страдаем», – любезно поясняет руководитель Иркутского городского отделения СПС Алексей Петров. По его словам, за комфорт, расположение в самом центре Иркутска приходится платить: часть средств приходит из Москвы, часть снимается со счета регионального отделения. Практика обязательных взносов отсутствует, но существуют пожертвования членов партии, немалое количество которых ведет собственный бизнес. Ручеек пусть и не мощный, но вполне достаточный, чтобы закрывать свои потребности, выплачивать зарплату пока двум штатным сотрудникам. Правда, в ближайшее время штат расширится: впереди череда выборов, да и планов у правых громадье.

Региональное отделение последние годы большей частью выживало. Неудачи партии на федеральном уровне сказались на активности правых на местах. Иркутянам еще как-то повезло, поскольку их прежний лидер Алексей Козьмин стал депутатом Законодательного собрания. Активность народного избранника в значительной мере помогли региональной организации сохраниться. Не случайно в прошлом году руководитель СПС Никита Белых в первую очередь посетил Иркутск. И тем не менее рядовые партийцы почувствовали себя как бы на обочине бурных политических процессов.

Член партии с 1998 года Галина Солонина в полной мере захватила эти времена. Никто не звонил, никто никуда не звал. Сейчас, по ее словам, партийная жизнь оживилась, в том числе и в 14 местных организациях. Кроме того, создаются новые в Ангарске, Братске, Усолье-Сибирском, продолжается и приток новых членов. На вопрос, а что дает ей членство в СПС, Галина отвечает обтекаемо: «Возможность делать что-то конкретное».

Иркутск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
532
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
556
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
454

Другие новости