0
1294
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.05.2007 00:00:00

Питерским жириновцам не нужны лишние люди

Тэги: лдпр, петербург


В петербургском региональном отделении партии ЛДПР насчитывается немногим более 1 тыс. членов. Несколько лет назад в местном отделении состояло более 5 тыс. сторонников идей Владимира Жириновского. Как утверждают руководители отделения, пятикратное уменьшение численности никак не связано с сокращением количества сторонников ЛДПР – просто сейчас партия не стремится к пополнению своих рядов. Более того, вступить в ЛДПР теперь намного сложнее, чем было когда-то.

Увеличивать свою численность питерские жириновцы не намерены. Поэтому человеку, пожелавшему вступить в партию, будет необходимо доказать, что он сможет принести ЛДПР пользу. Формально для получения членского билета необходимо иметь паспорт с пропиской в Петербурге, заполненную анкету и две фотографии. Но на деле вступить в ряды ЛДПР несколько сложнее.

«После очередного публичного выступления Владимира Жириновского к нам традиционно обращается большое количество петербуржцев, заявляющих о своем желании вступить в ЛДПР, – рассказала «НГ» депутат питерского парламента от партии Елена Бабич. – Однако сразу мы никого не принимаем. Обычно мы просим человека взять анкету и поразмыслить неделю-другую. Чаще всего после таких размышлений кандидат в члены партии приходит к выводу, что вступать ему совсем не обязательно».

Если же человеку все же удается получить членский билет, ему предоставляется возможность пройти партийное обучение. С рядовыми членами работают районные отделения партии, а наиболее активных приглашают на различные конференции и семинары. На них лидеры регионального отделения и действующие депутаты от ЛДПР рассказывают о политической ситуации в стране и городе с точки зрения партии, обрисовывают задачи и расставляют приоритеты. Избранным удается попасть на конференции, которые проводятся на уровне федерального округа и всей страны. Излюбленным форматом таких мероприятий является многодневная прогулка на теплоходе по рекам России. На таких «выездных конференциях» всегда присутствует Владимир Жириновский, который выступает перед активом с большими докладами. Правда, чести присутствовать на этих конференциях от Петербурга удостаиваются не более 5–10 человек.

Система членских взносов в петербургском отделении существует, однако перечисления в фонд партии носят практически добровольный характер. Фиксированной суммы членских взносов нет – каждый волен помогать партии тем, чем может. «В этом смысле наши взносы похожи на пожертвования в церкви – мы не заставляем платить, не требуем справки о доходах, но посильную помощь, конечно, приветствуем», – комментирует Елена Бабич.

Примечательно, что каждый новый член петербургского отделения ЛДПР получает целый комплект партийных сувениров, который преимущественно состоит из брошюр Владимира Жириновского, книг Владимира Жириновского, видеозаписей выступлений Владимира Жириновского и календарей с изображением┘ Владимира Жириновского.

На последних выборах в Законодательное собрание города ЛДПР набрала ровно столько голосов, сколько было необходимо для получения пяти мандатов. Это позволило сформировать в местном парламенте фракцию, для создания которой минимально необходимы как раз пять депутатов. В состав фракции вошли Сергей Антипов, Елена Бабич, Денис Волчек, Геннадий Озеров и Константин Сухенко.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1003
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
833

Другие новости