0
1800
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.06.2007 00:00:00

СЕПР не уполномочен заявить

Тэги: саратов, ер, сепр


Саратовское региональное отделение Социалистической единой партии России (СЕПР) оказалось засекреченной организацией. Руководитель исполкома СЕПРа Светлана Белова отказалась рассказать корреспонденту «НГ» о жизни отделения, сославшись на то, что местный лидер партии Олег Фадеев запретил предоставлять какую-либо информацию.

Таким образом, совершенно не понятно, каким образом в Саратове будут реализованы решения последнего съезда СЕПРа о самоликвидации партии и вступлении ее членов в партию «Справедливая Россия» (СР). Кстати, Олег Фадеев был единственным делегатом этого съезда от Саратовской области.

Между тем, по словам прежнего руководителя регионального отделения СЕПРа Вячеслава Трофимова, в те два года (с 2002 по 2004-й), что он руководил отделением, его численность не превышала 400–500 человек. Основной контингент организации (в самом начале века еще называвшейся «Духовным наследием») составляли люди среднего возраста с высшим образованием, придерживавшиеся социалистических взглядов. В таком составе партийцы пережили две реорганизации, но третье поколение лидеров, пришедшее к руководству партией после драматического расставания лидеров блока «Родина» Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева (изгнанного из СЕПРа после самовольного выдвижения на выборах президента РФ 2004 года), не у всех нашло понимание. «Все решения стали приниматься в пределах Садового кольца, и до регионов даже не все они доводились», – рассказал «НГ» Вячеслав Трофимов.

Весной 2004 года перемены произошли и в саратовском отделении СЕПРа. Порядка 200 человек вступили в партию примерно в одно время с Олегом Фадеевым, в то время возглавлявшим Фрунзенский район Саратова. Вскоре после этого в ходе собрания регионального отделения партии Вячеслав Трофимов утратил свой пост, а затем и вовсе вышел из партии. Сейчас он в «Справедливой России». Считает, что партиям, входившим в парламентский блок «Родина», следовало объединиться сразу после думских выборов. «На уровне Саратовского региона наши партии («Родина» и СЕПР. – «НГ») шли к объединению, но после того как рассыпался блок в Госдуме, этот процесс остановился», – говорит Вячеслав Трофимов.

Под руководством Олега Фадеева саратовское отделение СЕПРа ничем особенным не прославилось. За исключением многообещающих интервью, данных Фадеевым вскоре после прихода к руководству ячейкой, ничего примечательного не хранят и поисковые системы интернета. После отставки с поста главы Фрунзенского района Саратова (она произошла в 2006 году, вслед за «добровольно-принудительным» уходом с должности прежнего мэра Саратова Юрия Аксененко) Олег Фадеев стал совсем непубличной фигурой.

В беседе с «НГ» Вячеслав Трофимов не взялся прогнозировать, каким окажется количестве саратовских сепровцев, пожелавших вступить в СР после того, как соответствующее решение было принято на недавнем съезде партии. По информации экс-руководителя саратовского СЕПРа, вступать или не вступать в СР, каждый партиец волен решать самостоятельно. Самоликвидировавшийся СЕПР, по имеющейся у него информации, окончательно не исчезнет. На его месте образуется общественная организация неизвестного пока назначения.

Саратов


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1031
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1407
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1061
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
890

Другие новости