0
1027
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.06.2007 00:00:00

Соедините психики народов с дневником истории

Тэги: этнос, журналист, история


Камни тяжелые, камни жестокие
Мнут беспощадно зерна упругие
Шепчут, стираясь, зерна пшеницы
Зло ненадолго, злом возвратится
Камни сотрутся, сгинут навеки,
Жалко, что новые выточит мельник.

Редактор, окончивший Высшую партийную школу при ЦК КПСС, сказал мне: «Это не наши стихи. Пессимизм. Не зовут на трудовые свершения».

Ой как прав московский редактор. Разве за это наши отцы проливали кровь наших дедов?

Когда я работал в азиатских городах и мне поручали опекать московских журналистов, я их предупреждал: без меня не разгуливать по ночной Бухаре (Самарканду, Душанбе, Ашхабаду, Фрунзе). Самый прыткий не послушался – проломили голову. Блондин. А ведь это было за 25 лет до развала Союза. В адском пламени и дыме над Всемирным торговым центром Нью-Йорка очень многим людям увиделся демонический образ.

Я этот образ видел и могу точно сказать: индоевропейский тип, человеческий возраст 65 лет. Меня удивляет другое – почему это образ больше воспроизводится в видеоряде?

Кто напишет и объяснит другую историю России? Историю, а не толкователь дат. И не марксистским пером, объяснив ход истории скачками цен на лондонской бирже, а политику исключительно экономикой, а войну продолжением политики.

Если бы все было так просто, не было бы Христа, Магомета, Будды с миллиардами их почитателей. Призрачные империи неведомо присутствуют в нашей жизни, неведомо управляют неведомо чем. Или чего-то ждут?

Какую историю России мы имеем? Историю войн, династий, революций, диктаторов, присоединения и потери других народов и территорий... Это дневник истории, летопись, но не история.

Мифология – больше история: она сохраняет самую сущность человеческой психики. Человеческая психика – это и есть история человечества и каждого народа в отдельности.

Соедините исторические психики народов с дневником истории (этнографию с баллистикой) – и получите неизвестную еще науку, способную предсказывать последствия еще не принятых политических решений и еще не объявленных войн.

Талибы взорвали древнейшие статуи Будды. А ведь эта территория и на север была буддийской. Гигантскую статую Будды в нирване раскапывали при мне много южнее Душанбе в конце 60-х. Это была ночь, чудовищных размеров котлован освещался прожекторами. Далеко внизу лежал шеститонный глиняный Будда. Зрелище космических масштабов. Статую распилят на части, упакуют кусками в ящики.

Эти части окажутся в подвале душанбинского музея, нераспакованные, не соединенные вместе, залитые водой. Ужас гражданской войны и нищеты накатился на Душанбе. Едва ли не первое, о чем объявили новые власти Афгана, – восстановление взорванных талибами двухтысячелетних статуй Будды. И тут же сбылось древнее предсказание: когда погибнут статуи Будды, появится новый Будда. И он появился – неподалеку от великих статуй, под толщей земли, вдруг была обнаружена статуя Будды в нирване. А внезапная серия землетрясений после очень долгого затишья, вдруг ахнувшая именно в этой части планеты? Вошли в соприкосновение пространство Будды и империя Тамерлана–Тимура? Не судите об этом по-европейски. Мистика Востока? А может, это вполне человеческое природное чувство, выделившее приматов из диких существ, когда-то присущее и европейцам, но кострами и дыбами уничтоженное средневековой христианской инквизицией – идейной предшественницей ГУЛАГа?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
826
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости