0
1118
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.07.2007 00:00:00

Ходят слухи

Дума Охотный

Об авторе: Дума Охотный - обозреватель.

Тэги: единая россия


Когда в начале осени президент объявит избирательную кампанию, это будет уже настоящий эндшпиль. Количество хороших ходов будет ограниченно, и игрокам останется только еще раз убедиться: умным хорошо оказаться заранее. Потому что сейчас идет самая важная часть игры – миттельшпиль. Все еще в твоих руках: занимай себе правильные позиции, накапливай резервы да просчитывай ходы. Чем все партии как раз и занимаются. Но вот станут ли они делать внутренние рокировки, на что пока еще есть время? Нас, конечно, прежде всего интересует многими любимая «Единая Россия». Она именно теперь затеяла новое полезное дело: прямо перед выборами хочет заменить своими партийцами всех асфальто- и шпалоукладчиков, коммунальщиков и дворников. А последних, наоборот, намерена чохом принять в свои поредевшие ряды. И чем это вам не рокировочка?

Однако меня как человека думающего (см. родовое имя) заботили более важные кадровые перемены. Провел некоторые изыскания в кулуарах нижней палаты. И, представьте, от услышанного тут же захотелось обнулить все свои кредитные карточки и сбежать на Украину. Случилось страшное: говорят, Борис Грызлов перестал нравиться президенту! Как личность, разумеется. Якобы спикер решил, что он все-таки не какое-нибудь пятое–шестое–седьмое лицо в государстве, а третье. Или как максимум четвертое. Тут вы скажете: мало ли, что решил. Главное, молчит в тряпочку. Таки нет! Не молчит! Позволил себе произнести эту крамолу – правда, в узком кругу. Ну вы-то знаете, что ни один круг не бывает слишком узким. Вот и решил кто-то из своих, видимо, Грызлову не поверивших, перепроверить информацию в Кремле. И тут же, разумеется, поползли слухи по Охотному Ряду: будет у нас теперь другой лидер партии еще до выборов! Все-таки противные они ребята, эти кремлевские, – человеку даже помечтать не дают. Виртуально оттесняют от руля.

Чтобы не утомлять перечислением имен тех, кого на его место прочат, советуем зайти на партийный сайт, ткнуть в плашку «Высший совет» и выбрать претендента самостоятельно – там они как раз все и указаны. Но об одном товарище скажем подробнее. Возьмите генсека Вячеслава Володина. Не в кандалы, а на заметку. Казалось бы, он лично известен Владиславу Суркову со всех сторон, но ведь и о нем пошли всякие слухи. Мол, разонравился он кураторам: партию совсем распустил, ссорится и с коллегами, и с губернаторами, по его протекции причем рассаженными по регионам. В общем, гудит партийная масса, и потому его обязательно рокирнут.

А уж популярнее разговоров о приходе под крышу ЕР кого-то из кандидатов в путинские преемники или эрзац-президенты 2008–2012 годов сейчас вообще ничего нет. Более того, доболтались единороссы даже до того, что в первой тройке федерального списка их партии окажется и сам Сурков, который потом (чего только в жизни не бывает!) станет думским вице-спикером. Да может и вообще первым вице-спикером оказаться – ведь он же большой ученый.

Но вот вам о Суркове уже не слух, а настоящий разговор с одним из кремлевских деятелей. Услышав пересказ болтовни о появлении в охотнорядских интерьерах этого главного мозга власти, тот вовсе не засмеялся, а лишь грустно сказал: «Каждый даже самый высокопоставленный чиновник когда-то должен уйти – и мы к этому относимся философски». А вы бы разве не восприняли такой ответ как полное подтверждение этого невероятного слуха?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
671
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
863
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
720
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости