0
1443
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.07.2007 00:00:00

Чукотский политический столбняк

Тэги: чукотка


За последние пять лет на Чукотке политические деятели как будто впали в спячку. Протестных выступлений каких-то общественных организаций, акций объединений пенсионеров, инициатив молодежных организаций не было очень давно. Не выпускаются альтернативные газеты, а окружная пресса находится под полным контролем администрации. Даже предвыборная кампания в предыдущие годы велась, как принято говорить, в одни ворота – доминирующей в округе партии «Единая Россия».

Краевед и общественный деятель Игорь Рига, который живет и работает на Чукотке с 1957 года, об особенностях чукотской политики говорит так: «Политическая жизнь здесь давно спит. Полнейшие одномыслие, однопартийность, верховенство класса чиновников, бесконтрольность их деятельности. Желание представить трудную, а для пенсионеров особенно тяжелую жизнь в нашем регионе только в розовом свете – вот главный смысл их деятельности».

За последние годы население Чукотки сократилось втрое и составляет чуть более 50 тыс. человек. Половина из них – дети и пенсионеры, живущие большей частью в сельской местности. Основное, молодое ядро населения округа – это чиновники федерального, окружного, районного уровней. Они ни политикой, ни партийной борьбой не занимаются. Большинство врачей, учителей, специалистов работают на контрактной основе, приехали на Север на короткое время, а потому не стремятся ни к переменам, ни к противостоянию властям. Однако за мнимым спокойствием, показной лояльностью к власти скрываются глубинные противоречия между теми, кто прибыл на Чукотку на короткое время, и теми, кто живет тут многие годы. Как утверждают эксперты, рано или поздно эти противоречия всплывут и многое изменят в социальной жизни округа.

Чукотка


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
320
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1340
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1377

Другие новости