0
2960
Газета НГ-Политика Интернет-версия

18.09.2012 00:00:00

Олимпийский потлач

Тэги: спорт


спорт «Облака» слов (тегов), наиболее часто встречающихся при освещении темы спорта в СМИ.

Спорт в России – больше чем спорт. Гораздо больше. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на статистику, предоставленную информационно-аналитической системой «Медиалогия». На графике отражено количество материалов на спортивные темы в газетах, журналах и на телевидении. Сразу бросаются в глаза три локальных максимума – 2004, 2008, 2012. Всплески падают на годы президентских выборов, так что сразу появляется искушение связать их с предвыборной активностью. Но ничего подобного: если приглядеться, максимумы приходятся на апрель–июнь, то есть на месяцы, непосредственно следующие за президентскими выборами. Таким образом, внимание к спорту связано не с борьбой за голоса избирателей, а с легитимизацией новоизбранного или переизбранного президента в общественном сознании.

Нельзя сказать, чтобы государство не понимало важности спорта – наоборот, в этом отношении после спада 90-х годов произошел перелом. Уже в 2003 году Россия преодолела советские показатели по количеству спортивных объектов (стадионов, плавательных бассейнов, спортивных площадок и т.д.). Однако основное количество публикаций и телесюжетов в период максимумов посвящено не развитию спортивной инфраструктуры, а профессиональному спорту, успехи в котором гораздо сомнительнее.

И здесь можно вспомнить, что профессиональный спорт в России функционирует на принципиально другой основе, чем в экономически развитых странах. На Западе профессиональный спорт представляет собой разветвленную систему бизнеса, которая функционирует на рыночных принципах и финансируется за счет продажи прав на показ, рекламы, торговли атрибутикой. Россия, как всегда, стоит особняком. Доходы от продажи прав трансляции и билетов на стадионы в России в процентном отношении в два-три раза уступают западным стандартам. Однако стоимость спортсменов, тренеров и их зарплаты вполне сопоставимы по своим размерам с европейскими и американскими.

Профессиональный спорт в России является глубоко убыточным. Каким же образом выживает эта порочная бизнес-модель? За счет прямого финансирования профессиональных спортивных клубов и отдельных спортсменов из бюджетов субъектов РФ различного уровня и за счет косвенного финансирования через государственные корпорации («Газпром», «Роснефть», ВТБ, «Транснефть», РЖД и др.). Благодаря этому возникает парадоксальная ситуация, когда страна, где среднемесячная зарплата составляет 500–600 евро, обеспечивает некоторым легионерам и тренерам многомиллионные доходы.

Зададимся простым вопросом: зачем вообще России профессиональный спорт? По отношению к западным странам такой вопрос не возникает – там профессиональный спорт существует просто потому, что он коммерчески выгоден.

Первый ответ, который приходит в голову: достижения в профессиональном спорте способствуют распространению массового спорта. Проверить эту гипотезу трудно. Можно лишь констатировать, что, несмотря на непрестанные вложения в профессиональный спорт, сегодня систематически занимаются физической культурой и спортом менее 8% россиян. Это в разы меньше, чем в западных странах. Более того, в России в последние годы наблюдаются снижение посещаемости стадионов и спортсооружений болельщиками и параллельное уменьшение зрительской аудитории спорта на телевидении. На это обыкновенно отвечают: надо еще более увеличить финансирование элитного спорта! А действительная причина в том, что бедным россиянам неинтересно, как миллионеры лениво перекатывают мяч по полю. Просто спрос на услуги профессионального спорта в России объективно ниже существующего предложения.

График «Медиалогии» показывает, что профессиональный спорт в России существует не по причине его рентабельности и не по причине большого числа болельщиков, а как инструмент легитимизации власти в общественном сознании. Каждому правителю России невольно приходится самоутверждаться на фоне длинного ряда предшественников. В общественном сознании сохраняется память о советских достижениях в профессиональном спорте. Однако советский спорт был основан на принципиально нерыночных принципах – не было ни астрономических зарплат, ни иностранных тренеров, и именно поэтому относительно бедный СССР мог некоторое время конкурировать с капиталистическими странами на спортивных площадках. Нынешняя Россия не может поддерживать такой уровень спортивных притязаний с помощью рыночных механизмов. Но ни один президент России не может позволить себе понизить планку, поскольку сразу окажется в невыгодном сравнении с предшественниками и повредит собственной легитимности. Так возникает чудовищный мыльный пузырь под названием «российский профессиональный спорт». Это своеобразный потлач – так североамериканские индейцы называли раздаривание богатств и проедание излишков в хвастливом стремлении продемонстрировать свое могущество.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
386
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
496
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
407
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
341

Другие новости