0
2413
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.04.2016 00:01:00

В Омске общественники «выбирают» мэра и судятся с прессой

Тэги: омск, правозащитники, виктор назаров, илья варламов, pussy riot, виктор корб, омбудсмен, елизавета степкина, виктор лохичев


омск, правозащитники, виктор назаров, илья варламов, pussy riot, виктор корб, омбудсмен, елизавета степкина, виктор лохичев Виктор Лохичев (слева) еще недавно работал заместителем председателя Омского областного суда. Фото с сайта www.ombudsman.omsk.ru

В Омской области правозащитные организации не ведут активной деятельности. В основном эту нишу занимают общественники-одиночки, чья активность чаще всего связана с происходящими политическими процессами. Так, активист Виктор Корб, протестующий против всего и вся с начала 90-х годов, принимал участие в организации митингов за честные выборы зимой 2011/12 годов. Затем он помогал в 2012 году с организацией проекта «Гражданин мэр», в рамках которого кандидатом на пост омского градоначальника пытался стать блогер Илья Варламов (выдвижение москвича захлебнулось еще на стадии сбора подписей). В соцсетях Корб вместе со своей женой журналисткой Татьяной Ильиной пытались привлечь внимание общественности к судебному процессу над Pussy Riot.

В прошлом году губернатор Виктор Назаров поспособствовал тому, чтобы новым уполномоченный по правам человека стал его приятель по учебе на юридическом факультете Омского госуниверситета (ОмГУ) Виктор Лохичев, до недавнего времени занимавший должность заместителя председателя областного суда. Еще один юрист, Юрий Герасименко, стал в 2014 году бизнес-омбудсменом. Уже четыре года в должности уполномоченного по правам ребенка работает выпускница юрфака ОмГУ Елизавета Степкина. Уполномоченные не выступают с критикой действий власти и в основном привлекаются для участия в совещаниях и легитимации решений областного правительства.

Правозащитник Ринат Карымов пытался добиться в суде возврата земли пайщиков ЗАО «Овощевод». Сейчас эти участки принадлежат ООО «Сибагрохолдинг», которое входит в холдинговую компанию «Акция», близкую к сенатору Андрею Голушко. Член Совета Федерации публично предупреждал оппонентов, что поживиться за его счет у них не получится. Официально дело пайщиков «Овощевода» ничем не кончилось. Карымов затем подавал иски к Reuters и Human Rights Watch по поводу прозвучавших на их сайтах обвинениях российской авиации в убийстве мирных сирийцев. Активист посчитал, что «этой клеветой была задета его честь как гражданина России».

Карымов сотрудничает с политтехнологом Андреем Ткачуком, который в преддверии выборов в Госдуму и Заксобрание подался в общественники. Ткачук стал председателем общественной организации «Единый фронт», спешно переименованной в «Оплот». В Омске открылись несколько ее общественных приемных, собирающих жалобы на «убитые» автомобильные дороги, высокие тарифы и отсутствие льгот на капремонт. Ткачук также заявился на праймериз «Единой России» по выборам в Заксобрание. Несколько раз в неделю он появляется с получасовой передачей в эфире телеканала, входящего в состав руководимого им медиахолдинга «Слово».

«Общественная активность в Омске поднялась на волне протестов 2011 года, – вспоминает политолог Михаил Андреев. – Однако с течением времени все угасло. На одиночные пикеты выходят только те, кто делал это и раньше. Это профессиональные оппозиционеры, которых принято считать маргиналами».

Политический эксперт Алексей Кабанов считает, что омские правозащитники чаще всего преследуют политические цели: «С помощью протестов и карманных общественников можно легко расправиться с оппонентами. Омские общественники никогда серьезно не влияли на политические процессы. В регионе гражданское общество находится в зачаточном состоянии и поддерживается властью через институты послушных омбудсменов».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
281
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1295
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1319

Другие новости