0
1344
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.05.2016 00:01:00

Калининградские инвалиды молчать не привыкли

Тэги: калининград, инвалиды, ковчег, колясочники, аппарель, пандусы, цуканов


калининград, инвалиды, ковчег, колясочники, аппарель, пандусы, цуканов Фото со страницы Калининградской ассоциации молодых инвалидов «Аппарель» в социальной сети

Число лиц с ограниченными физическими способностями в Калининградской области последние несколько лет остается стабильным – 85–86 тыс. человек, из которых около 3 тыс. человек – несовершеннолетние. 37 тыс. инвалидов относятся к частично трудоспособным категориям населения. Для обеспечения работой лиц с более серьезными ограничениями по здоровью властями региона ежегодно квотируется 1,8 тыс. рабочих мест на предприятиях малого бизнеса. В Советском профессиональном техникуме молодые люди с ограниченными возможностями могут получить профессии бухгалтера, швеи, мастера по ремонту обуви, механика по ремонту видеоаппаратуры, компьютерного дизайнера.

На территории региона функционирует 11 интернатов и реабилитационных центров для инвалидов. Как отмечают в областном Министерстве социальной политики, ежегодно реабилитационными процедурами пользуются 2,5 тыс. инвалидов. Правда, сами инвалиды критично оценивают масштабы и доступность медицинской помощи. Руководитель организации «Ковчег» Роман Аранин указал на несерьезное отношение в обычных поликлиниках к проблемам людей с ограниченными возможностями. Зачастую вместо сложной и дорогой специализированной поддержки инвалидов отправляют в санатории, а потом и вовсе забывают о том, что им приходится постоянно решать проблемы, связанные с состоянием здоровья. Больше всего нареканий связано с качеством работы участковых терапевтов, «забывающих» посетить лежачих больных.

В области активно функционируют не только старые, еще советские структуры – Всероссийское общество инвалидов, общества глухих, слепых, диабетиков, но и созданные активистами волонтерские группы: ассоциация молодых инвалидов-колясочников «Аппарель», центр «Новые горизонты». Большое влияние на местное сообщество инвалидов оказало личное знакомство с ситуацией в странах ЕС, где на решение проблем людей с ограниченными возможностями выделяется много сил. Этот пример научил калининградских инвалидов основному правилу: «Если вы молчите, вас не существует». Поэтому активисты региональных организаций максимально используют возможности социальных сетей и интернет-сайтов для напоминания о себе.

Подобная стратегия дает свои результаты. В 2015 году на реализацию программы «Доступная среда» в регионе было израсходовано 93 млн руб. Это позволило оборудовать пандусами, подъемниками и другими приспособлениями 51 здание, в которых расположены социальные учреждения, музеи и спортивные секции. В рамках аналогичной городской программы в областном центре тротуары оборудованы специальными спусками для инвалидных колясок. Активисты «Аппарели» высказали критические замечания по поводу ряда участков новых набережных, разрекламированных как безбарьерные, и после этого администрация Калининграда включила общественников в состав рабочей группы, рассматривающих проекты таких сооружений. В прошлом году местные власти приобрели 30 автобусов со специальными подъемными площадками для инвалидных колясок. С 2012 года ежегодно федеральный и региональный бюджет выделяют более 100 млн руб. на приобретение жилья для детей-сирот. К концу 2015 года квартиры получила почти тысяча повзрослевших сирот.

Губернатор Николай Цуканов поддержал инициативу местных инвалидов, предложивших создать в регионе предприятие по выпуску современных инвалидных колясок по зарубежным технологиям. Сейчас проект находится в стадии доработки.

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости