0
5884
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

Между традиционным предпринимательством и благотворительностью

Ирина Леушканова

Об авторе: Ирина Сергеевна Леушканова – заместитель директора НО «Пермский фонд развития предпринимательства».

Тэги: татьяна кудря, бизнес, благотворительность, соликамск, пермский край


Базовый принцип социального  предпринимательства – только заказ от общества.		Фото с сайта www.цпп-пермь.рф
Базовый принцип социального предпринимательства – только заказ от общества. Фото с сайта www.цпп-пермь.рф

Пять лет назад Татьяна Кудря решила открыть в Соликамске (Пермский край) свое производство, идея которого заключалась в емком слогане: «из отходов – в доходы». Точнее, производство сувенирной продукции и предметов интерьера из опилок и остатков древесины. Хотела взять микрозаем через Пермский центр развития предпринимательства, но тогда у них изменились условия, и получить заем можно было только под движимое и недвижимое имущество. «Но мы справились, – говорит предпринимательница, – все финансовые вложения у нас собственные. Кризис по нам точно не ударил». Теперь у успешной владелицы собственного бизнеса далеко идущие планы: реализация продукции уже на уровне края с дальнейшим продвижением по России и зарубежью. Хотя уже сейчас сувенирная продукция из остатков древесины поставляется в Южную Корею и немецкий Бремен. 

Социальное предпринимательство занимает промежуточное положение между сферами традиционного предпринимательства и благотворительности: от первого оно отличается своими целями – направленностью на разрешение социальных проблем; а от второй – коммерческим характером деятельности (цели достигаются не путем разовых финансовых вливаний, а посредством организации предпринимательской деятельности).

В Пермском крае с 2009 года теме развития и продвижения социального предпринимательства  уделяется особое внимание. Уже тогда сферы здравоохранения, образования, социальных услуг были определены нами как перспективные с точки зрения новых возможностей для малого бизнеса. К настоящему времени наши отдельные инициативы и мероприятия переросли в целостный проект «Социальное предпринимательство в Пермском крае», который второй год реализуется при серьезной поддержке органов местного самоуправления, региональных властей и с активным участием предпринимательского сообщества и общественных социально ориентированных организаций. Цель проекта – формирование экосистемы, направленной на создание и развитие проектов социального предпринимательства в муниципальных образованиях края. Это могут быть как социальные стартапы, так и дифференциация или дополнительное направление уже существующего бизнеса.

Вот мнение Ирины Никитенко, заместителя министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края: «В силу своей мобильности и гибкости именно малый бизнес очень четко реагирует на те сферы и отрасли экономики, где наблюдается дефицит предложения, где очевиден растущий спрос. В этом смысле приход малых и средних компаний на новые рынки – в социальную сферу, в частности рынки, блокированные до недавнего времени бесперспективностью конкуренции с государством, – способствует формированию новых возможностей для развития малого бизнеса и в ряде случаев повышению эффективности бюджетных расходов, направляемых сегодня на реализацию социальных функций государства».

Несомненно, что все-таки достаточно новое бизнес-направление нуждается в популяризации и, если хотите, в пропаганде всех экономических выгод в случае успешного запуска предпринимательского проекта социальной направленности. Популяризация – в первую очередь это разговор на территориях о теме социального предпринимательства на конференциях, форумах, диалоговых площадках, разработка с предпринимателями социальных акций для конкретных территорий и общественное признание достижений в решении предпринимателями накопившихся нерешенных проблем, что в дальнейшем формирует благоприятную среду для продвижения и тиражирования социальных бизнес-проектов.

Еще одним направлением реализации проекта является взаимодействие с органами исполнительной власти по формированию заказа для предпринимательского сообщества в сфере социальных услуг, которые ранее оказывались государством. Например, сейчас в Пермском крае активно развивается такое направление социальных услуг, как частные дома-интернаты для пожилых людей, инвалидов.

Рассказывает Нина Маратканова, руководитель частного пансионата «Благолетие» (село Покча, Чердынский район, Пермский край): «В 2013 году ко мне пришли люди и сказали, что в селе закрылся государственный дом престарелых, имущество растащили, персонал уволили, бабушек развезли по другим домам. Я пошла смотреть, стала изучать вопрос, собирать по крохам опыт работы. Сейчас у нас 45 человек живущих, а не доживающих свой век. И наконец, мы не берем бюджетных средств, наоборот, платим налоги».

А если говорить о расширении сфер и видов услуг, в которых может успешно развиваться малый бизнес, то наш базовый принцип – только заказ от общества и только понятный потребитель, понятная доля рынка и понятная востребованность той или иной услуги. В этом смысле дальнейшее взаимодействие с отраслевыми органами власти, общественными организациями, социально ориентированными некоммерческими организациями для нас приобретает особую ценность.

Пожалуй, самым популярным направлением у социальных предпринимателей является фактическое замещение государства в тех сферах, где оно традиционно присутствует: образование, здравоохранение, ветеринарные услуги и т.д.

Вторая ветка развития такого бизнеса – улучшение окружающей социальной среды, например создание инклюзивных театров или контактных детских зоопарков. И наконец, третий вид социального предпринимательства связан с приемом на работу людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Социальное предпринимательство – кропотливая работа, требующая определенных личных качеств от предпринимателя. Не каждый готов большую часть полученной прибыли направлять на решение социальных задач. В прошлом году в базе социальных предпринимателей Пермского фонда развития предпринимательства было более 150 субъектов. Сегодня их уже более 250, из которых:

46% – это услуги бизнеса для детей: школы раннего развития, частные детские сады и т.д.;

25% – спортивно-оздоровительные центры, производство, творческие мастерские, туризм;

11% – оказание услуг лицам с ограниченными возможностями (реабилитационные центры, центры временного содержания);

8% – оказание услуг лицам престарелого возраста (частные дома престарелых, оказание помощи на дому, приюты);

7% – оказание помощи лицам, находящимся в сложной жизненной ситуации (центры временного пребывания для лиц, вышедших из мест лишения свободы, лиц, оказавшихся без жилья, вынужденных переселенцев и т.п.);

3% – услуги выпускникам детских домов и спецучреждений (трудоустройство, психологическая помощь).

Увеличение базы имеет для нас большое значение, поскольку осознание и соотнесение предпринимателя по роду своей деятельности к социальному предпринимательству позволяет говорить с ним об особенностях ведения этой деятельности и ориентировать его на развитие именно как социального предпринимательства.

У такого предпринимателя есть особенности работы с целевой аудиторией, особенности привлечения внебюджетных и дополнительных источников финансирования (краудфандинг, фандрайзинг) и др. И сегодня мы готовы им помочь. Ведь далеко не каждый потенциальный соцпредприниматель знает о том, что ему готовы помочь начать и развернуть свой бизнес так, чтобы он приносил реальную прибыль, не говоря уже о пользе для общества. Вот что говорит директор НО «Пермский фонд развития предпринимательства» Вера Цыпуштанова: «В этом году мы набрали первых слушателей Школы социального предпринимательства. Школа создана для начинающих и действующих предпринимателей в целях разработки и запуска социальных предпринимательских проектов, повышения качества существующих социальных предпринимательских проектов. Базовой образовательной программой для школы является программа акселерации социальных предпринимательских проектов, в ходе которой начинающий предприниматель разрабатывает и/или реализует свой социальный предпринимательский проект».

Кстати, школа наравне с образовательным модулем включает консультационное сопровождение слушателей и работу под руководством менторов. Сейчас в Школе социального предпринимательства участвуют 25 социальных проектов.

«Я планирую открыть в Чусовом социальный комиссионный магазин», – рассказывает будущий предприниматель Елена Назарова (Чусовой – городское поселение на востоке Пермского края распоряжением правительства в 2014 году было включено в перечень моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением. – «НГ-политика»). – Таким образом, я смогу и помогать людям, и зарабатывать деньги. Через центр занятости планирую получить финансовую помощь на открытие бизнеса. Школа социального предпринимательства уже помогла с новыми идеями. Например, я приняла во внимание идею размещения по всему городу контейнеров для сбора вещей».

Важно заметить, что при регулировании такого вида предпринимательской деятельности полномочия и возможности регионального законодательства ограничены. Вся нормативная регулирующая база создается на уровне Федерации. Поддержка бюджетного комитета и комитета по экономическому развитию регионального Заксобрания есть. И в этом смысле законопроект, который в этом году был внесен на рассмотрение в Госдуму, крайне важен. Если закон будет принят, появятся особые инструменты поддержки предпринимателей в социальной сфере, но это будут не традиционные программы субсидирования, а госзаказы, оплачиваемые из бюджетных средств.

Но самое главное все же – это увеличение количества неравнодушных, активных людей из предпринимательского сообщества, готовых взять на себя решение социальных задач, умудриться удержать и развивать такой бизнес не благодаря, а вопреки всему в условиях, когда получение сверхдохода уходит на второй план и не является определяющим, – пожалуй, так мы определяем свою главную задачу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
882
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1188
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
928
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
763

Другие новости