0
6599
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

В Омске общественная жизнь переживает золотой век

Тэги: омск, оппозиция, александр кравец, андрей алехин, сергей костарев, полежаев, назаров


омск, оппозиция, александр кравец, андрей алехин, сергей костарев, полежаев, назаров Губернатор Виктор Назаров в отличие от своего предшественника Леонида Полежаева спокойно относится к инакомыслию. Фото с сайта www.omskregion.info

Главным омским оппозиционером с начала 90-х годов принято считать первого секретаря обкома КПРФ, депутата Госдумы Александра Кравца. По его словам, он был главным и единственным оппонентом первого губернатора области Леонида Полежаева, правившего регионом более 20 лет. В 1999 году Кравец даже участвовал с Полежаевым в губернаторских выборах и получил 27,7% голосов.

Не отстает от Кравца и второй секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин. Он избирался во все созывы регионального парламента и по праву считается одним из опытнейших депутатов, который зачастую в одиночку может спутать все карты «Единой России».

Партию «Яблоко» в области представляет профессор Омского государственного университета путей сообщения Сергей Костарев. Он специализируется на теме экологии и пять лет назад едва не прошел в Омский горсовет. Недавние выборы в Госдуму и Заксобрание сложились для «Яблока» неудачно. Сейчас Костарев участвует в качестве эксперта в заседаниях дискуссионных площадок экспертного клуба ВЦИОМа «Платформа», который под эгидой заместителя губернатора Владимира Компанейщикова ищет путь Омска в завтрашний день.

Самыми оппозиционными изданиями региона остаются продукты издательского дома «Триэс» медиамагната Сергея Сусликова. Это портал БК55.ru и журнал «Бизнес-курс». В псевдоделовом журнале регулярно выходят версии и толкования событий, обличающие городских и областных чиновников. Часто в поле зрения журналистов попадают мэр, губернатор и представители крупного бизнеса.

При Леониде Полежаеве инакомыслие не поощрялось. Чиновник мог лишиться должности только за то, что чокнулся бокалом с Александром Кравцом в самолете. Оппозиционные издания всячески подавлялись. Преемник Полежаева Виктор Назаров объявил курс на открытость и готовность к диалогу. Как заметил один из местных политтехнологов, Назаров подарил омичам демократию.

Так, например, глава регионального отделения ПАРНАСа Игорь Басов в прошлом году мог себе позволить на досрочные губернаторские выборы пригласить в качестве кандидата французского актера с российским паспортом Жерара Депардье (тот, естественно, отказался). Регулярно организовывал флешмобы, выходил на Марши миллионов и устраивал акции в рамках «Стратегии-31» общественник Виктор Корб, с которым хорошо знакомы сотрудники УФСБ и УМВД России по Омской области. Чаще всего в акциях Корба, проходящих в омских гайд-парках, участвуют он сам и его жена.

Политолог Михаил Андреев заявил «НГ», что в Омской области общественная жизнь сейчас переживает золотой век: «И не вспомнить, когда столько проводилось форумов, чтений и различных акций. Каждый может себя свободно выразить – и обычный общественник, и политический активист. Не так давно был создан совет непарламентских партий, с которым регулярно встречаются и губернатор, и кураторы внутриполитического блока».

«Даже внесистемную оппозицию в Омске сейчас никто не притесняет и ущемляет, – сказал «НГ» политический эксперт Илья Зимин. – При первом губернаторе давили и срывали акции даже коммунистам. Сейчас может высказаться любой. Более того, если это дельное предложение, то его услышат. При органах власти создаются общественные советы, а все значимые инициативы проходят через публичные слушания».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
210
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1723
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1254

Другие новости