0
4298
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

В Омске нашлись сотни народных героев

Тэги: омск, народный герой, виктор назаров, антон кудрявцев, ротарипарк


омск, народный герой, виктор назаров, антон кудрявцев, ротари-парк Воспитывающий шестерых детей омич Антон Кудрявцев получил премию «Народный герой» в номинации «Самоотверженность». Фото с сайта www.ngs.ru

Два года назад общественные организации и журналисты учредили премию «Народный герой». Проект должен был поддержать инициативы и добрые дела жителей Омской области. Идею подчеркнуть значимость поступков простых омичей одобрил и губернатор региона Виктор Назаров. Всего на первую премию заявилось 227 человек, рассказавших о своих достижениях и подвигах.

Так, в номинации «Самоотверженность» победил Антон Кудрявцев, в одиночку воспитывающий шестерых детей, старшему из которых 13 лет. Ради детей после кончины супруги мужчине пришлось закрыть собственный строительный бизнес и научиться готовить. Специальный приз губернатора области получили врач Юрий Алексеев и медсестра Тамара Голикова из Большеуковского района. В период аномального паводка они прививали местных жителей от дизентерии и гепатита А. В пик затопления в противочумных резиновых костюмах медики работали с пострадавшими. В этом году на премию выдвинуто более 240 участников. Церемония награждения должна пройти уже в марте, после того как жюри проведет конкурсный отбор и голосование.

К 300-летию Омска в реконструированном сквере имени 30-летия ВЛКСМ открылся ротари-парк «Солнечный круг» для детей с особенностями развития. Инициаторами проекта стали предприниматели и общественные организации. Идея получила безоговорочную поддержку. Пожертвовать деньги на игровую площадку, где все дети играли бы на равных, мог любой омич. В открытии парка принимали участие мэр Омска Вячеслав Двораковский, заместитель губернатора по социальным вопросам Татьяна Вижевитова и представители крупного бизнеса. Всего ротари-клубу «Омск-Достоевский» удалось собрать на строительство «Солнечного круга» более 6 млн руб.

2016 год стал необычайно богат на общественно значимые мероприятия. Перед 300-летием Омска в городе прошло несколько крупных гражданских форумов. Затем на аналогичных мероприятиях подводили итоги празднования грандиозного юбилея. Также одновременно с этим идет поиск нового пути развития мегаполиса. Со стороны регионального правительства данному направлению покровительствует заместитель губернатора по вопросам внутренней политики Владимир Компанейщиков. Реализация вырабатываемой стратегии должна начаться с приходом нового мэра летом 2017 года.

Политолог Михаил Андреев заявил «НГ», что в Омске хорошие инициативы всегда находят поддержку: «И город, и область в своих скудных бюджетах стараются находить деньги и возможность поддержать нужные инициативы. Так, на муниципальный грант в прошлом году жители многоквартирного дома сделали парковку и новую детскую площадку. Проект благоустройства придомовой территории они делали самостоятельно».

«Было несколько попыток организовать краудфандинговые платформы для сбора средств, – напомнил «НГ» экономист Алексей Егоренко. – Однако самым эффективным способом для омских проектов остается агитация через социальные сети. Люди просто бросают клич и объявляют номер банковской карты. Чаще всего подобные мероприятия организуются стихийно. Общественники, которых проект выносит наверх, не имеют доступа к партийным кассам и ресурсам. Да и партии предпочитают сторониться их. У признанных политических сил есть собственный пул лояльных общественных организаций».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
770
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1018
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
814
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
663

Другие новости