0
2945
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.02.2017 00:01:00

Они декларируют не то, что нужно их избирателям, а что сами хотят услышать

Сергей Черняховский

Об авторе: Сергей Феликсович Черняховский – доктор политических наук, профессор, действительный член Академии политических наук.

Тэги: партии, кпрф, спс, единая россия, ельцин, зюганов, социология


партии, кпрф, спс, единая россия, ельцин, зюганов, социология Фото пресс-службы КПРФ

По Парсонсу, партии нужны для осуществления конкуренции в рамках функции целедостижения. Ни у одной российской партии, в том числе у КПРФ, проекта будущего нет. Максимум, что КПРФ может предложить, – сказать: «Давайте восстановим социализм и СССР». Это хорошо и по-своему правильно, но это не проект будущего. Для того чтобы все это предлагать, надо для начала обозначить зримые конструкты того, что мы хотим иметь, условно говоря, к 2050 году. Проговорив это даже не обществу, а хотя бы себе. Проект будущего нужен всегда, но его нет ни у коммунистов, ни тем более у других партий. Потому что все современные российские партии, претендующие на то, чтобы быть партиями, кроме ЕР, сложились в лучшем случае как «социокультурные партии». Та же КПРФ, по сути, говорит не об интересах социально-экономических, а об образах сохранения привычного мира. «Яблоко», к примеру, говорит о сохранении своих слов и своего языка, собственно, об этом же говорил и СПС. В этом отношении ЕР сориентирована на прагматические вещи: без видения будущего, но поскольку она за власть не борется и ее у нее как у партии ее и нет, то соответственно партией она не является. Поэтому в лучшем случае она может выполнять и выполняет роль приводного ремня.

Направленность «Единой России» могла бы быть позитивной, но как партия она не выполняет базовые функции, которых всего четыре: производство базовых латентных образцов (ценностей), интеграция, целеполагание и адаптация. Нужно признать, что в 90-е годы КПРФ была предельно сильна тем, что обращалась к доминирующим в обществе социокультурным ожиданиям. Но такие ремни приводные легко перехватывать, что достаточно грамотно и осуществил Путин, устранив социокультурный разрыв ельцинской власти с обществом. Плюс к этому обозначил те проблемы, которые являются сегодня наиболее актуализированными для общества. И это прежде всего сохранение национального суверенитета.

У Карла Маркса было понятие «класс в себе и класс для себя». Вот классы и группы в себе у нас есть, а для себя – такого нет. Сегодня даже в научной полемике не говорится о создании нового мира, утопия уходит из будущего либо в параллель, либо в прошлое.

Сегодня в России связь идейной ориентации партии и настроения масс разорваны. У нас сейчас нет ни одной политической силы, которую осознанно поддерживало бы более 18% граждан. Но при этом только один-двое граждан отдают себе отчет в том, насколько реально распространена их позиция. Две трети считают, что большинство думают именно так же, как они. Политическую модель современной России поддерживают около 25%, западную – 11–12% (последние показатели после Крыма обвалились в два раза), дореволюционную, включая восстановление монархии, – 11% (при этом они делятся на тех, кто хочет Романовых вернуть, и тех, кто за выборы нового царя). А 35–39% – за советскую модель развития (Левада-центр, ВЦИОМ). То есть «советский красный сегмент» – это сегодня большинство, без которого нельзя обеспечить стабильность общества. А уж если говорить об Октябрьской революции, то здесь позитивное отношение выражено около 60% респондентов. То есть это те, кому хотелось бы вернуться к принципам советской социально-политической системы. Причем против не все остальные 40%, а порядка трети из них, остальные не определились.

Если же посмотреть опросы ФОМа последних лет, то если бы сейчас были выборы в Учредительное собрание по спискам 1917 года, за красных готовы поднять оружие примерно в шесть раз больше, чем за белых. А по другому опросу, если бы в наше время состоялись выборы в Учредительное собрание, большинство голосов получили бы большевики, а на втором месте с примерно 6% оказались бы эсеры.

И получается весьма интересный момент: общество левое, а партийное строительство ведут преимущественно правые партии. Оттого и постоянный разрыв: партии, что левые, что правые, декларируют не то, что хотят слышать их избиратели, а то, что они сами хотят услышать. Потом они удивляются: ну как же так, ну почему же за большевиков 60%, а за Зюганова – 10%? Ну никак они этого не понимают. Ведь за партию голосуют, чтобы она осуществляла политику. А если никакая партия не будет вести политику, то что за нее голосовать?! Не говоря уже о том, что непонятно, что она предлагает. Действительно, партия развивается, борясь за власть, и у нее должна быть направленность, а не плавание вдоль берега. Граждане не видят смысла голосовать за партии как таковые, если они даже в случае победы на выборах не имеют возможности получить в руки реальную власть и создать правительство.

Ни одна из партий не оспаривает рыночный вектор развития страны, тогда как по социологическим данным (Левада-центр) около 55% населения выступают за плановую государственную экономику и лишь 25–28% – за рыночную экономику с частной собственностью.

Поэтому выиграет в перспективе та партия, которая сможет соединить образы и ностальгические воспоминания о прошлом с некой энергией движения в будущее. Политику во многом творят утопия, увлеченность – то, от чего горело бы сердце и голова кружилась от восторга.

Если на то пошло, в котомках молодых красных конников времен Гражданской войны чуть ли не чаще всего можно было найти не «Капитал» Маркса, а «Город Солнца» Томмазо Кампанеллы, о котором менее года назад вспоминал Владимир Путин, говоря о своих симпатиях к коммунистическим идеалам.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1045
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1425
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1073
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
899

Другие новости