0
2032
Газета Non-fiction Интернет-версия

20.03.2008 00:00:00

В мор намрутся, а в войну налгутся

Тэги: война, проблемы


война, проблемы Мы до сих пор ничего не знаем о Великой Отечественной.
Петр Кривоногов. «Победа. 1948». Центральный музей Вооруженных сил. Москва

Георгий Куманёв. Проблемы военной истории Отечества (1939–1945 гг.). – М.: Собрание, 2007. – 656 с.

На давно мучающие нас вопросы, как могло случиться, что гитлеровцы, начав войну против СССР одновременно с борьбой на других фронтах (с Англией и Францией, на Балканах, в Африке), едва не взяли Москву, Ленинград, Сталинград, что на всем протяжении нашей западной границы сосредотачивались в соответствии с хорошо известным советскому руководству планом Барбаросса мощные военные силы, а наша дипломатия словно в рот воды набрала, а нападение Германии оказалось не только вероломным, но и внезапным, а для победы над заведомо менее сильным противником понадобилось четыре года титанической «рубки» – на эти вопросы и сегодня, в 2008 году, нет внятных профессиональных ответов.

Официальные историки сегодня вынужденно, скрепя сердце смирились с фактом существования секретных протоколов к пакту о ненападении Молотова–Риббентропа. Но вот что пишет Георгий Куманёв, академик РАЕН и Академии военных наук: «Эти документы сводили на нет все нравственные принципы, на которых после Октября 1917 г. <┘> зиждилась внешняя политика Советского государства».

О внезапности вероломного нападения Германии на нашу страну истые историки, в том числе и из школы Куманёва, прожужжали уже все уши и, не страшась усталости, жужжат до сих пор. В рецензируемой книге, например, о внезапности говорится в разных местах пять раз.

Действительно, нарциссическая личность, каковой был Сталин, причем мессианского типа (по диагнозу австрийского доктора Ноймайра), принимает только ту «данность», которая соответствует ее желаниям, мыслям и чувствам, а вещи и лица вне этого эгоцентрического круга для такой личности ничего не значат. И Гитлер «оправдал доверие»: напал, опередив Сталина на считанные недели. А бьющий первым, как всякий знает, может победить даже более сильного противника или причинить ему весьма существенный урон без особого вреда для себя. Это и случилось.

Понятна причина состояния подавленности, растерянности, форменной паники, в какое впал вождь при известии о вторжении немецких войск, и именно 22-го. Сбежав на свою «ближнюю дачу» в Кунцеве, «высочайший дезертир» (выражение Авторханова) отказался прибыть на чрезвычайное совещание ПБ, СНК и ВС, и когда его участники, горбя спины, сами приехали к нему, он подумал, что его хотят арестовать и судить. Берия якобы много позже рассказывал, что «полководец» выглядел полностью деморализованным, потерявшим голову и присутствие духа и лишь повторял: «Все потеряно, нужно сдаваться!» Любой другой на его месте за подобное «художество» немедленно был бы поставлен НКВД к стенке, притом по приказу самого Верховного. А человек чести застрелился бы сам. Очевидно, Иосиф Виссарионович таковым не был.

По до сих пор спорному вопросу о превентивности нападения Германии и о том, имел ли СССР намерение осуществить такое же, академик Куманёв традиционен: ответ «нет» и «нет», а «да» и «да» – это «злостная фабрикация Резуна (Суворова)». «Были ли у СССР разработаны планы упреждающего удара по германской армии?» – задается риторическим вопросом Куманёв и пускается в рассуждения аж на пять страниц в формате игры «да» и «нет» не говорить». Статус ответа на этот вопрос можно придать, видимо, такой сентенции: «Становилось все более очевидным, что объектом следующей агрессии в самом близком будущем может стать Советский Союз. Сталин знал о начатых по приказу Гитлера приготовлениях к этому германской военной машины <┘> В то же время наши собственные военные приготовления по созданию надежного предполья на важнейших направлениях предполагаемых ударов вермахта шли не столь оперативно и интенсивно, как хотелось бы». И далее автор приводит слова Хрущева-пенсионера, сказанные в 1990 году: «Мы не подготовили границу к обороне».

Мы подготовили ее к наступлению. Данилов в сборнике «Другая война» известил о том, что прославленный маршал Василевский во второй половине мая 1941 года (в то время – генерал-майор) привозил в Кремль комплект документов, известных теперь как «Соображения по плану стратегического развертывания ВС СССР на случай войны с Германией и ее союзниками», в них планировалось в срок после 10 июля (Мельтюхов в своей книге называет дату «15 июля») нанести упреждающий удар по германской армии в стадии ее развертывания, для чего-де создалось выгодное соотношение сил.

Так что пикирующиеся стороны, стремясь на основе своих планов в короткие сроки достичь ближайших стратегических целей войны посредством атаки развернутых к определенному времени (немцы – к 22 июня, русские – к 15 июля 1941 года) ударных группировок, надеялись, что события будут развиваться по их собственному сценарию. И Гитлер, и Сталин были уверены: «Победа будет за нами». В силу случайного стечения обстоятельств в драме под названием «1941 год» немцам досталась роль Давида, советским – Голиафа (правда, с «хэппи-эндом»). Начни СССР военные действия против Германии 12 июня (первоначальная дата наступления), роли, а вместе с ними и сюжет претерпели бы инверсию.

В книге о войне, понятно, невозможно не сказать о человеческих жертвах – ведь они суть главная составляющая цены Победы. Цифры, обнародуемые Куманёвым, в сравнении с имевшими хождение «до того» прямо окрыляют. Общие безвозвратные потери военнослужащих Советской армии за 1941–1945 годы (убитые, правда, неизвестно, только ли захватчиками или в том числе – были и такие – и собственными заградотрядами тоже, плюс умершие от ран, болезней, несчастных случаев, не вернувшиеся из плена, пропавшие без вести) в книге определены в 8,7 миллиона, в том числе за первый год войны – 4,5 миллиона (жертвы сталинской самонадеянности). Безвозвратные потери неприятеля (вермахт, войска других государств) оценены Куманёвым в 8,6 миллиона (из них 1 миллион с небольшим в 1941 году). Таким образом, по автору книги, имеет место приблизительный паритет цифр. Но это без учета участи советских и немецких военнопленных.

И далее автор, используя совсем неуместное в текстах жанра non-fiction, но в последнее время тем не менее часто применяемое сослагательное наклонение, на мой взгляд, кощунственно раскладывает: «Но если бы советские власти со своей стороны тоже бы уничтожили (курсив мой – Г.Л.) 2,5–3 млн. попавших в плен военнослужащих противника, то каково бы оказалось тогда соотношение безвозвратных демографических потерь? Разумеется, далеко не в пользу немецко-фашистских захватчиков. Вот почему не выдерживают никакой критики утверждения некоторых доморощенных фальсификаторов истории о якобы низком уровне военного искусства советских полководцев, умевших воевать лишь «большой кровью». А у «фальсификаторов истории» и вправду иные данные. По версии Мерцаловых, соотношение боевых потерь СССР и Германии составляло 5:1 (в пользу немцев).

Дискуссии (это видно по непрекращающемуся потоку публикаций) продолжаются, и мы до сих пор, как это ни парадоксально, слишком мало знаем фактическую сторону проблем войны и мира 1939–1945 годов, обсуждаемых вот уже седьмое десятилетие (у нас легально – третье, с 1985 года). Это в первую очередь относится к проблеме кануна и начала Великой Отечественной войны. И надежд на то, что в ближайшее время мы будем знать больше, судя по всему, нет.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
746
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
798
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
650

Другие новости