0
1468
Газета Non-fiction Интернет-версия

24.04.2008 00:00:00

Спроси: "Зачем?"

Лола Кочеткова

Об авторе: Лола Кочеткова - актриса, телеведущая, балерина Большого театра.

Тэги: пророк, дар, человек


пророк, дар, человек Пророческий полет. Лола.
Фото Дмитрия Исхакова

Мне бы не хотелось цитировать Моисея, Заратустру, Конфуция или Платона, тогда я не смогу выразить свое интуитивное отношение к пророкам настоящего. Точнее, шарлатанам настоящего.

Всем известно, что пророк не только предвидит будущее, но и проповедует учение на многие времена вперед. Он видит сквозь века. И это, безусловно, дар. И выдержать такой дар может не каждый, кто способен разместить свое объявление в конце газеты или журнала. Пророк всегда стремится наставить на некий особенный путь и ждет отзвука, я бы сказала, отгласа в душе поверившего. Нынешние провозвестники небывалых чудес или котировки акций никакого отношения к пророкам не имеют. Каждый талантливый или гениальный человек уже немного пророк. Ведь талантливые люди всегда опережают время. Наверное, поэтому мы их и помним.

Они провидцы. И, к сожалению, не всегда несут добро, земля порождает и злых гениев. А был ли пророком Ленин? Смелый, воплотивший революционные новации в реальные жизни и смерти. Достоевский? Булгаков? Маяковский? Высоцкий? А помните, в фильме «Москва слезам не верит» такое размышление Рудольфа: «Вся жизнь превратится в телевизор. Не будут ходить в театры, в гости, читать книги. Останется один телевизор». Смысл примерно такой. Получается, тотальное торжество телевизора напророчили. Впрочем, теперь, если снимать ремейк фильма, Рудольфу было бы актуальнее работать не на ТВ, а в интернете, например, директором русской блогосферы. Все же самодовольная декламация захвата всего электронным монстром не позволяет назвать декламатора пророком. Пророк должен уметь в полный рост бежать против всех.

А если сегодня ворвется яркий, смелый, талантливый человек и начнет бросать вызовы привычному порядку вещей – разве примет его талант сложившийся строй? Наверняка подумают, что сумасшедший. В нашей стране при жизни мало кого признавали, и это факт. Это почти традиции. Самостоятельность – это тоже пророческая мета. За нее приходится платить во все времена.

Тонкость восприятия этого и того мира дана далеко не всем. Дар такого восприятия не имеет никакого отношения к науке, национальностям и даже тому, чем ты занимаешься. Но все-таки стихи писать не дрова рубить. В нашей суете мы порой не успеваем прочувствовать главное, что нам дано в этой жизни. И это никак не связано с успешной карьерой и благополучным уведомлением о завтрашнем дне, которое мы получаем на закате очередного сегодняшнего дня. Зачем все? Слишком мало людей, которые спросят так. А значит, мало пророков. Ведь талант быть пророком – это умение спрашивать: «Зачем?» Спрашивать «из глубины».

Остается только молиться истинным пророкам прошлого, каждый раз самостоятельно и парадоксально понимая, кто из них для тебя истинен. И, наверное, при этом не стоит впадать в пеструю истерику рекламных будней: вас клонируют, верну любимого через пару дней, погода всю неделю будет солнечной. Мне кажется, на все воля Божья. Главные пророчества уже сказаны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
388
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
499
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
409
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
342

Другие новости