0
1866
Газета Non-fiction Интернет-версия

18.09.2008 00:00:00

Сотворить кумира

Тэги: аллой, бродский, воспоминания


аллой, бродский, воспоминания Стремление создавать кумиров у нас в крови.
И.И.Бродский. "Выступление В.И.Ленина на митинге рабочих Путиловского завода в мае 1917 года". 1929 год, ГИМ

Рада Аллой. Веселый спутник. Воспоминания об Иосифе Бродском. – СПб.: Журнал «Звезда», 2008. – 104 с.

Даже странно, что «бродские» воспоминания Рады Аллой появились только сейчас. Автор книги – вдова журналиста и издателя Владимира Аллоя – познакомилась с Иосифом Бродским в 1962 году и целое десятилетие входила в ближний круг общения поэта. В ее доме он читал новые стихи, Рада была на обоих судах над поэтом, после его отъезда навещала мать Бродского Марию Моисеевну... Встречи Бродского и Аллой продолжались за границей (в 1975-м Рада со вторым мужем эмигрировала во Францию), они переписывались, и в книге приводятся фрагменты его писем.

Но главная заслуга Аллой не в том, что она сумела показать нам «живого» Бродского – его образ получился достаточно каноническим и узнаваемым. Хотя и дополненным новыми подробностями и мелкими, но любопытными и забавными деталями. Например, однажды Бродский дал Раде номер телефона, по которому его можно найти и где жили близнецы Маша и Инна, протянув при этом: «Ма-а-ши-нна». Или его шуточное четверостишие, записанное на «Эдькином (первый муж Аллой. – О.Р.) бланке с результатами пробы базальта с левого берега реки Амгунь»:

Пусть послужит данный том
завереньем, данным в том,
что питомец сочных муз
ищет с вами прочных уз.
А вот его вариация на тему известной песни:
Живет моя отрада
В высоком терему.
Живет в Эмпайр-стейт-билдинг,
А я попал в тюрьму...

К тому же Рада Аллой заявляет о своей верности принципу «никакой отсебятины»: «Очень не хочется уподобляться тем воспоминателям, что на первом ленинском субботнике держались с вождем за одно бревно – по чьим-то подсчетам, их оказалось двести пятьдесят человек. Поэтому все, что я сейчас вспоминаю, может быть подтверждено сохранившимися его письмами ко мне, записочками, шуточными стихами. Почти всегда я старательно привожу только те эпизоды, где присутствовали еще, кроме меня, и другие люди, которые тоже слышали те же слова, что и я, и видели Иосифа в ту минуту и могут меня дополнить или поправить».

И все-таки, как ни парадоксально, интереснее всего не главный персонаж, а авторское отношение к нему. Аллой не скрывает своего тогдашнего восхищения Бродским, ставшим для нее чуть ли не идолом: к его «бумажкам, автографам, черновикам у меня всегда было благоговейное отношение. Вечно я просила, ныла: оставь да оставь, и Иосиф знал, что сохраню, сберегу, если нужно – размножу, если нужно – спрячу до лучших времен».

Порой это восхищение граничит с самоуничижением: «Он дружелюбно извинял мою бесталанность и умственную заурядность, милостиво прощал, когда я оказывалась на высоте. Со мной ему не было нужды настаивать на своем интеллектуальном превосходстве: оно было очевидно┘» Или вот: «Иосиф всегда был очень нежен со мной, но я его ужасно боялась. Так боялась, что уверена: никогда бы не познакомилась с ним и не общалась бы (всегда прекрасно понимая, насколько все это ему не нужно), если бы его стихи, его книги можно было просто купить в магазине». Или еще: «Я прекрасно понимала, что не от хорошей жизни Иосиф посещает наш дом, просто это было одно из немногих мест, где он мог провести вечер с М.Б. (художница Марина Басманова – адресат многих стихотворений Бродского. – О.Р.). Ведь речь идет о Ленинграде шестидесятых годов, где человеку без денег податься было некуда»┘ Хотя на самом деле как-то не верится, что Бродский стал бы общаться с бесталанной недоинтеллектуалкой столь долго┘ К тому же легкий авторский слог, острый ум и наблюдательность убеждают читателя в обратном.

Что ж, смирение паче гордости, а языческое стремление творить себе кумира у русской интеллигенции, похоже, в крови, и фраза «Короля играют придворные» еще долго не утратит актуальности. Впрочем, Иосиф Бродский свой трон заслужил, чего не скажешь о многих других кумирах. Особенно нынешних.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
802
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1062
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
849
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
692

Другие новости