0
1677
Газета Non-fiction Интернет-версия

02.07.2009 00:00:00

Чтобы Гоголь в гробу не переворачивался

Тэги: манн, юбилей, гоголь, премия


манн, юбилей, гоголь, премия Юрий Манн – один из тех, для кого писал Николай Васильевич.
Фото Сергея Чередниченко

9 июня исполнилось 80 лет филологу, исследователю русской классической литературы, гоголеведу Юрию Владимировичу Манну. В мае 2009 года в Риме на Вилле Медичи Юрию Владимировичу была вручена Премия имени Н.В.Гоголя в Италии, учрежденная Фондом первого президента России Бориса Ельцина, «за многолетний вклад в исследование жизни и творчества Н.В.Гоголя, за создание трудов, посвященных изучению поэтики Гоголя, и научной биографии писателя в трех томах «Гоголь. Труды и дни: 1809–1852». Поздравить первого лауреата Гоголевской премии приехали известные филологи, слависты, деятели культуры из Европы и России. На церемонии награждения Юрия Владимировича поздравили Белла Ахмадулина, Борис Мессерер, Андрей Битов, Ирина Антонова, Евгений Солонович. Вместе с Манном лауреатами Гоголевской премии стали: Рита Джулиани, Анна Ямпольская, Алессандро Романо. Посмертно премия присуждена выдающемуся российскому переводчику – итальянисту Николаю Живаго. Предлагаем вашему вниманию поздравление Андрея Битова (записала Наталья Солодилина).

Премия присуждается литературоведу, профессору РГГУ Юрию Владимировичу Манну. Это известие меня очень обрадовало. Оно неизбежно┘ Юрий Владимирович – член нашего российского Пен-клуба, мы этим гордимся, но не в этом дело. В Риме действительно все близко┘ Сейчас, когда актер читал гоголевский отрывок «Рим», который я плохо помнил, я вдруг испытал «дежавю», потому что еще пять минут назад может из той же точки, что и его таинственный герой Князь, или он сам, смотрел на майский римский закат и видел те же слои архитектурных перспектив, что описаны в гоголевском тексте. Но в Риме сближены не только перспектива и архитектура. Здесь и времени, собственно, тоже нет, потому что оно близко. Город – вечный, Гоголю всего 200 лет. Очень легко сосчитать┘ Его юбилей уже прошел, и, кроме этой церемонии, мы все сделали, чтобы утомить Николая Васильевича. Но Юрию Владимировичу 9 июня исполняется 80 лет. Это серьезный юбилей для живого человека. Вычтите из двухсот восемьдесят – получится всего сто двадцать. Вычтите из этого еще годы, когда Гоголь стал действительно Гоголем, а это случилось к его 24–25 годам – разница между ними, Гоголем и Манном, получится еще меньше. И ничего бы здесь сегодня не было, если бы гоголевские тексты до сих пор не жили, не звучали сейчас, а не 200 лет назад. Это абсурд обсуждать, что человек жил давно, когда он живет сейчас.

Гоголь был, вообще-то говоря, гений, но порядочный плут (тут важны оба слова). Верить ему можно было мало в чем. Но обманывал он чаще самого себя и поэтому и остался гением. Я иначе расскажу, почему мы сегодня находимся здесь, в этом французском доме. Потому что это все Наполеон виноват. Он купил этот дом специально. Он заразил всю Европу, всю культуру Европы, именно культуру, а не военщину такой амбицией, что все захотели быть гениями┘ Если бы не было Отечественной войны 1812 года в России, у нас бы не было ни Пушкина, ни Гоголя, ни «Преступления и наказания», ни «Войны и мира». Вот роль этого ужасного человека, которого так не любил Лев Толстой. Зараза культурной европейской амбиции для России очень важна. Гоголь хотел быть всем: хоть поэтом, хоть министром, а оказался прозаиком. «Это все француз гадит», – не помню откуда это, но из Гоголя. Наполеон виноват, что мы сегодня в этом доме. Вот замысел, который ни Наполеону, ни Гоголю не снился┘ Это жизнь. Это – Вечный город.

Так вот, не доверяя Гоголю ни в одном его заявлении, я доверяю ему в двух: одно – это когда он узнал о смерти Пушкина, за границей, но не в Риме, он сказал: «Для кого я буду теперь писать?» Второе – это его последние слова, которыми и я молился, когда сам умирал, поэтому знаю, что они настоящие. Это его последние слова, из которых ясно, что в Бога он верил: «Господи, как поступить, чтобы навсегда благодарно и вечно помнить преподанный мне Тобою в сердце урок?» Видно, что в Бога он верил. Но надо поступить и помнить. Вот настоящие слова смерти.

Я хочу пожелать нашему лауреату, чтобы он долго нагонял эту разницу в возрасте с Гоголем, чтобы Гоголю не надо было больше переворачиваться в гробу со вздохом: «Для кого я все это написал?..»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
820
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1099
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
870
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
711

Другие новости