0
65512
Газета Non-fiction Интернет-версия

09.11.2017 00:01:00

Из-под грифа «Совершенно секретно»

Тэги: великая отечественная война, красная армия, ссср, япония, рига, иван баграмян, борис слуцкий, сталин, танки


великая отечественная война, красная армия, ссср, япония, рига, иван баграмян, борис слуцкий, сталин, танки Танков в начале войны не хватало. Зато имелся «внештатный» бронетанковый антиквариат из 1920-х. Фото РИА Новости

В 1946 году Военно-исторический отдел Генерального штаба Советской армии под руководством генерал-полковника Александра Покровского приступил к работе над «Кратким стратегическим очерком Великой Отечественной войны». Для этой цели в числе прочего многим генералам и офицерам были разосланы письма-анкеты с интересующими отдел вопросами. Естественно, начали с 1941 года: «Был ли доведен до Вас и частей Вашего соединения… план обороны государственной границы», «Когда было получено Вами распоряжение о приведении частей вверенного Вам соединения в боевую готовность», «В каких условиях обстановки части вверенного Вам соединения вступили в бой» и др.

Но дальше начались проблемы. Во-первых, большинство адресатов проигнорировали письмо. Пришлось даже посылать напоминалки, но и это не сильно помогло. Во-вторых, сама работа над рукописью пошла крайне низкими темпами. Ее подготовка должна была завершиться спустя пять лет, но за год до сдачи план был выполнен всего лишь на 10%.

Потом последовали различные исправления первоначальной концепции, и только в 1961 году книгу напечатали под названием «Стратегический очерк Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Вышла она даже не под грифом «Для служебного пользования» (распространенного в армейской среде), а «Совершенно секретно».

41-15-11.jpg
Пишу исключительно по памяти… Командиры Красной армии о катастрофе первых дней Великой Отечественной войны: В 2 т. – М.: Русский фонд содействия образованию и науке; Университет Дмитрия Пожарского, 2017. – 560 + 608 с.

Как нередко бывает, после публикации осталось много невостребованного или частично востребованного материала. Настоящее издание благодаря стараниям историка Сергея Чекунова объединило ответы генералов и старших офицеров на вопросы, касающиеся начала войны. В числе прочего приведены воспоминания маршала Ивана Баграмяна, генерала армии Максима Пуркаева и генерал-лейтенанта Кузьмы Деревянко, принявшего капитуляцию Японии в 1945 году. Следует оговориться, что к ним нужно относиться критически. Делать поправку на неизбежную самоцензуру (они отвечали в годы сталинской диктатуры). Да и память иногда подводила. Поэтому Чекунов снабдил их свидетельства подробными примечаниями. Тем не менее в них содержится много ценной, а порой просто эксклюзивной информации. Размеры газетной рецензии не позволяют познакомить читателя с тем, что происходило во всех военных округах, располагавшихся на нашей западной границе, а потому ограничимся Прибалтийским особым военным округом (во время войны  Северо-Западный фронт). Так, например, будущий маршал бронетанковых войск, а на момент описываемых событий генерал-майор Павел Полубояров вспоминал о серьезном недокомплекте 12-го механизированного корпуса. По штатам того времени он должен был иметь 126 тяжелых танков КВ, 420 средних Т-34. В реальности ни тех, ни других у него не было. Зато имелся не положенный по спискам антиквариат в виде бронетехники 20-х годов: танки Renault и Fiat (по шесть штук), а также четыре танкетки ТКС. Естественно, что так было не везде. Генерал-майор Василий Агафонов, бывший тогда помощником начальника отдела связи 11-й армии, писал, что «войсковые соединения имели штатные части связи, которые как личным составом, так и имуществом связи были полностью укомплектованы».

41-15-12.jpg

Хуже было то, что, например, генерал-майор (в дальнейшем генерал-лейтенант) Петр Собенников признавался, что, «получив в марте 1941 года назначение на должность командующего войсками 8-й армии Прибалтийского особого военного округа, я, к сожалению, в это время ни в Генеральном штабе, ни по прибытии в город Ригу в штаб округа не был информирован о «Плане обороны государственной границы 1941 года».

Подобные свидетельства нужны еще и потому, что уровень ведения документации на раннем этапе войны был, увы, не всегда удовлетворителен, а из-за поражения Красной армии часть источников оказалась безвозвратно потеряна. Кроме того, для многих командиров ответы на эти письма стали первыми и единственными мемуарами. Кто-то не захотел еще раз возвращаться к тем страшным годам, а кто-то просто не успел. Как там, у Бориса Слуцкого: «Хоть война была четыре года,/ Длинная была война».   


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
646
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
821
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
694
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
561

Другие новости